Как подшивать воротничок на военной форме? Основные нюансы

В период учений или различных тренировочных мероприятий военнообязанные лица некоторое время находятся в полях. По нормам гигиены им необходимо предоставлять специализированную форму одежды для полевых условий. Чтобы содержать обмундирование в норме, для этого нужно каждый день подшивать чистый подворотничок. Он выкроен из хлопчатобумажной ткани белого цвета. Как правильно подшивать воротничок на военной форме?

Необходимая фурнитура

как подшивать воротничок на военной форме

Для работы потребуются:

  • нитки;
  • иголка;
  • подворотничок.

Подшивочный материал

Подворотничок - это деталь, которая пришивается ручными стежками к стойке воротника. Она необходима для того, чтобы предотвратить загрязнение самого изделия в области шеи. Эту вещь можно купить в магазинах, где продается военная фурнитура.

как правильно подшивать воротничок на военной форме

С помощью сантиметровой ленты вы можете измерить длину стойки воротника, это необходимо для того, чтобы знать размер подворотничка, прежде чем купить его в магазине для своей формы. Если же вы по каким-то причинам не купили готовый отстроченный воротничок, то взамен ему подойдет самостоятельно подготовленный. Как сделать воротничок самому?

Деталь своими руками

Для этого необходимо приготовить белую ткань под названием бязь. После покупки желательно отутюжить ее, чтобы потом не обнаружить каких-либо заломов на полотне и его легче было кроить. Если вы подготовили материал, то после этого можете приступать к раскрою подворотничков: сделать столько, сколько вам нужно.

Для точности размера детали нужно измерить длину и ширину стойки отложного воротника. При раскрое необходимо обязательно учитывать длину и ширину этой детали, не забывая о том, если он будет сложен в два слоя, то ширина увеличивается в один раз, а так же дополнительно прибавлять по 0,5-0,7 мм с каждой стороны на подгибку, чтобы он принял прямоугольную форму. У этого подворотничка заутюживаются все стороны, которые были учтены для подгибки, только после этого сворачиваем его вдвое и предаем влажной тепловой обработке. Такую подготовленную деталь можно использовать для обработки ворота ручными стежками.

Рекомендации

Как подшить воротничок на военной форме? Советы помогут правильно выполнить работу. Хорошо отутюженный новый воротничок пришивается к воротнику в области стойки на кителе, который прошел влажную тепловую обработку. Длина нитки составляет от 70 до 100 см. Если у вас под рукой оказался подворотничок стандартный универсальный, то ее длину можно регулировать при выметывании воротничка на основное изделие. Перед началом процесса работы деталь располагают на воротник развернутого кителя для того, чтобы определить соотношение размеров.

как подшить белый воротничок на военной форме

Если белый подворотничок при раскладке получился длиннее, чем основной воротник, то можно наглядно определить, насколько необходимо подогнуть хлопчатобумажную ткань, чтобы получилось ровно и одинаково по краям в период выметывания. Если подшивочный материал выглядит короче, то необходимо определить, какой промежуток нужно отступить от края отложного воротника на одинаковом уровне с двух сторон. Правильно вшитый воротничок смотрится идеально, если здесь присутствует симметрия.

Правила выполнения работы

Как подшить белый воротничок на военной форме? Нить должна быть белого цвета и вдета в иглу в одиночном виде. Наметка детали продвигается по ее периметру. Стежок ниточный должен располагаться от края хлопчатобумажного материала на 1-2 мм. Как подшивать воротничок на военной форме и расположить его так, чтобы комфортно с ним было работать?

Для этого разместим китель так, чтобы его отложной воротник находился близко к нам, так будет намного удобней выравнивать прямую линию шва, который находится вверху. Подвернем подгибку бязевой ткани и приступим к выполнению первого стежка, отходя от края 1–2 мм, не забывая о том, что узелок нитки должен находиться под воротничком. Потом расположим пошивочный материал к воротнику так, как он будет лежать, и прокалываем иголкой полностью деталь из ткани и воротник в том месте, где выходит нитка, однако проколы иглы с ниткой должны быть на очень маленьком уровне друг от друга, еле заметны и не должны совпадать.

Такое же действие происходит и при возращении прокалываемого шва с наружной стороны формы, чтобы нити не было видно. После того как мы закрепили воротничок, сразу прошиваем первый внутренний стежок. Затем начинаем прошивать верхнюю сторону. Придавливая пальцами подшивочный материал к основному изделию, создавая при этом нужную форму. После этого действия подворотничок будет лучше лежать на шее, но если не прижимать и не делать эту округлость, то после выметывания могут возникнуть заломы или складки либо на воротничке, либо на основном изделии. По этой последовательности продолжаем выметывать строчку. Стежок должен составлять не больше 2 см.

как подшить воротничок на военной форме советы

Когда закончили подшивать верхнюю линию, то переходим на другую сторону воротничка и сразу подгибаем лишнюю ткань и продолжаем ручные швы. Потом вы перейдете на обработку нижнего шва. Как подшивать воротничок на военной форме удобным способом? Лучшим вариантом в процессе выполнения ручных швов будет считаться, если китель разместить воротом «от себя» и также продолжать поддерживать форму подворотничка с помощью прижатия пальцев. Ручные строчки заканчиваем на том же месте, где и произвели первые стежки. Втыкаем иглу с нитью под подшивочную ткань и закрепляем под ней двойной петелькой, чтобы она не распускалась.

Как подшивать воротничок на военной форме без затруднений? Для этого процесса надо набраться терпения и следовать инструкции. И через небольшой промежуток времени у вас все будет получаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.