Творческий центр "Москворечье" - описание, история и интересные факты

«Москворечье» - творческий центр, но не только. Это удивительное место дает возможность раскрыть свои таланты и найти себя людям разного возраста, детям и взрослым, объединяет горожан, которые в крупном мегаполисе часто страдают от одиночества. Замечательная сценическая площадка, на которой проходят разнообразные мероприятия, творческие кружки, секции и мастерские – все это в полной мере относится к «Москворечью».

москворечье творческий центр

История творческого центра

Внушительное здание для «Москворечья», творческого центра, было построено в 1970 г. Тогда это был районный дворец культуры, созданный при заводе полиметаллов. В этих стенах работники завода могли участвовать в самодеятельности, петь и танцевать, здесь также проводили торжественные заседания. Постепенно количество разнообразных интересных кружков увеличивалось, все больше людей приходили сюда, чтобы с пользой и удовольствием проводить свободное время.

К началу 90-х о «Москворечье», творческом центре, заговорили по всей стране. На просторной, прекрасно оснащенной сцене проводили фестивали всесоюзного масштаба.

Но в 90-е над творческим центром нависла опасность, обычная в те времена: сложности с финансированием, отсутствие господдержки. Сколько таких домов культуры были переданы в аренду, превратились в склады и торговые центры!

Однако завод, профсоюзы и коллектив Дворца культуры смогли отстоять такой нужный для горожан объект, и в 90-м году Дворец получает статус творческого центра, а спустя еще десять лет переходит в собственность Москвы и становится ГУК «Москворечье», творческим центром.

творческий центр москворечье каширское шоссе

Кружки и студии центра

На Каширском шоссе, в «Москворечье», ни много ни мало 27 кружков и секций разных направлений:

  • 2 спортивных;
  • 7 хореографических;
  • 1 театральный;
  • 2 хоровых;
  • 3 фольклорных;
  • 3 эстрадных;
  • 5 развивающих;
  • 3 декоративно-прикладного творчества;
  • 1 информационный.

Здесь действуют 2 клуба – филателистов и любителей старинных виниловых пластинок.

В «Москворечье», творческий центр, приходят любители играть в настольные игры, заниматься в тренажерном зале или овладевать тонкостями у-шу.

В танцевальных кружках обучают балету и современным, спортивным и эстрадным танцам. Поклонники Индии могут научиться выполнять индийские танцевальные движения, а любители танго - обучиться самой элегантной его вариации – аргентинской.

Для желающих научиться рисовать – школа живописи, для тех, кто хочет освоить искусство лепки, – студия керамики, а тем, кто желает приобщиться к созданию модного хендмейда, дорога - в арт-лабораторию.

Уникальное явление в творческом центре – музыкальный театр традиций, в котором дети и взрослые изучают русский фольклор, обряды и праздники, а также народные песни и танцы.

творческий центр москворечье афиша

Английский для малышей и взрослых, хор детский и ветеранов, студия раннего развития и многое другое предлагают москвичам в творческом центре ежедневно, с 9 до 22 часов.

Технические данные «Москворечья»

Сцена и зал «Москворечья», творческого центра, отлично оснащены современным оборудованием.

В большом зрительном зале на 688 мест у просторной сцены площадь - около 300 м2.

Раздвижной занавес и штанкет-занавесы на втором и третьем планах создают необходимый для театральных постановок и музыкальных выступлений объем.

Мощный звук прекрасно разносится по всему залу. Для этого применяются новейшие технологии.

Регулировать и координировать подачу звука и света можно при помощи следующих устройств:

  • через ноутбук, где установлена специальная программа;
  • посредством контроллера EURO DJ 192J;
  • аналоговым пультом "Фотон".

Для проведения семинаров, лекций, конференций предусмотрено подключение проекционного оборудования с трансляцией презентаций и баннеров на большой или малый экран.

Афиша творческого центра

В творческом центре «Москворечье» афиша привлекает внимание людей разных возрастов, поскольку каждый может найти что-то интересное для себя.

В афише центра есть спектакли и концерты, творческие встречи артистов и музыкантов, тематические вечера и мастер-классы, фестивали и выставки, клубные встречи и мюзиклы, лекции и беседы.

творческий центр москворечье адрес

Каждый месяц в библиотеке сменяются экспозиции, проходят интересные встречи и беседы о литературе, истории, писателях.

Есть в афише и фестивали. Отличная сценическая площадка, открытость и приветливость сотрудников сделали «Москворечье» излюбленным местом проведения таких фестивалей:

  • фольклорная ярмарка народных праздников;
  • "Твой голос" - конкурс эстрады, имеющий международное значение;
  • джазовый фест;
  • Московское хоровое братство, на котором собираются любительские хоры ветеранов и трудящихся столицы.

На новогодние праздники в репертуаре центра обязательно присутствуют волшебные сказки.

Проекты

В стенах творческого центра «Москворечье» на Каширском шоссе реализуется уникальный проект, подготовленный одним из руководителей центра, заслуженным артистом России Д. Аксеновым.

В рамках проекта «Art school. Театральная среда» различные московские театры представляют на сцене «Москворечья» самые интересные, необычные и интересные постановки. Не выезжая из своего района, можно увидеть музыкальные и драматические спектакли, познакомиться с разными жанрами театрального искусства – авангардом и экспериментом, классикой и традицией, русскими и зарубежными произведениями. Проект позволяет как увидеть творчество молодых, ищущих себя, режиссеров и артистов, так и встретиться с уже любимыми и заслуженными.

Все творческие коллективы часто проводят отчетные концерты и показательные выступления в стенах родного центра, а также принимают участие в проектах, которые проводятся на московских площадках и в других городах России.

Стены «Москворечья» открыты для всех, поэтому здесь обязательно осуществляют социальные проекты.

творческий центр москворечье как добраться

Адрес. Как доехать?

В Москворечье-Сабурово находится Творческий центр "Москворечье". Как добраться сюда?

  • Доехать до ст. м. "Каширская", затем пройти 1,5 км или воспользоваться любым общественным транспортом, который идет по Каширскому шоссе.
  • Доехать до ст. м. "Кантемировская" и пройти пешком 1,7 км.
  • Доехать электричкой до станции "Москворечье", откуда до творческого центра - 10 минут пешей прогулки.

У творческого центра "Москворечье" адрес такой: Каширское шоссе, 52.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.