О чем свидетельствует толщина воротникового пространства

Толщина воротникового пространства может увеличиваться, что часто связано с:

  1. Хромосомными аномалиями.
  2. Генетическими синдромами и пороками развития.
  3. Гибелью ребенка.

Хотя довольно часто возникаю ситуации, когда подобная аномалия приводит к рождению здоровых детей.

Давайте определимся с тем, что такое толщина воротникового пространства (норма – 3,0). Такое название имеет скопление жидкости, которое располагается на задней части шеи малыша. Измерения этого показателя проводят, начиная с 11-ой и заканчивая 14-ой неделями. Конечно же, определенное количество жидкости диагностируется почти у всех детей, но отклонения от нормы считается признаком врожденной патологии развития. Возможно, что малыш родится с синдромом Дауна. Заметим, что УЗИ не может дать стопроцентный ответ на вопрос, родится ли ребенок больным. Но, исходя из полученных результатов этого исследования, можно понять, нужно ли проводить дальнейшие анализы в этой области или нет.

Толщина воротникового пространства, нормы которой меняются в зависимости от срока беременности, увеличивается согласно размерам плода. Так, на 11 неделе она должна составлять 1-2 мм, а на 14 – 2,8. Конечно же, если показатели выше указанной нормы, это свидетельствует о развитии проблемы. Но какие-либо конкретные выводы делать еще рано, потому что возникает нужда в детальном обследовании, а беременные женщины с такими показателями попадают в группу риска.

Как правило, толщина воротникового пространства увеличивается благодаря влиянию множества разнородных факторов. Потому единой причины назвать нельзя. Среди возможных называют следующие:

  1. Пороки развития сердца.
  2. Застой крови в венах головы или шеи.
  3. Патологии лимфатического дренажа.
  4. Анемия плода.
  5. Различные внутриутробные инфекции.

Естественно, каждая женщина может родить больного ребенка. И чем старше она становится, тем выше этот риск. Но даже если толщина воротникового пространства оказалась выше положенного показателя, это не является гарантией того, что малыш родится с патологией. В большинстве случаев дети рождаются здоровыми.

Дело в том, что этот показатель должен определяться именно в период с 11 по 14 недели беременности. Этому есть несколько причин:

  1. Ранее этого делать нельзя, потому что размер эмбриона до 10 недели составляет меньше 3 см, потому нет возможности проанализировать строение органов, даже задействовав современную аппаратуру.
  2. После 10 недель можно выявить те пороки, которые могут привести к тяжелой степени инвалидности или летальному исходу.
  3. В период с 11 по 13 недели можно определить хромосомные аномалии – возрастание толщины воротникового пространства и полного отсутствия визуализации носовой кости.

Для данных аномалий характерна толщина воротникового пространства, превышающая 2, 5 см.

Это место исследования после 14 недели уже не визуализируется, потому нужно в положенные сроки пройти необходимые обследования и выявить или исключить возможные патологии.

Когда доктора пытаются рассчитать возможность рождения ребенка с врожденной аномалией, они учитывают не только данные УЗИ, но и возраст роженицы, а также состояние ее здоровья. Более точные результаты можно будет получить только после проведения дополнительных анализов крови и исследования воротникового пространства.

Если женщина попала в группу риска после проведения исследования, не стоит сразу впадать в отчаяние. Даже при наличии высоких показателей опасности можно родить здорового малыша. Потому нужно обуздать эмоции, ведь негатив сказывается на развитии плода и может привести к его нарушениям. А этого допустить никак нельзя, потому что малышу сейчас нужны только позитивные эмоции и покой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.