Инструкция к двухкамерному холодильнику «Минск»

Для хранения продуктов в современных домах принято держать холодильники. При этом приборы отличаются принципами работы. Устройства всех марок имеют свои особенности, о которых желательно узнать перед покупкой. Инструкция к двухкамерному холодильнику «Минск» позволит использовать технику по правилам, которых рекомендует придерживаться производитель.

Назначение и устройство

Прежде чем эксплуатировать технику, необходимо ознакомиться с инструкцией к двухкамерному холодильнику «Минск». Прибор предназначен для хранения продуктов. Это напольный прямолинейный шкаф с внутренней холодильной камерой и закрываемой дверью. Вверху устройства присутствует источник холода – испаритель.

холодильник минск двухкамерный инструкция

Охлаждение происходит благодаря холоду, который появляется с испарением хладагента (фреона-12). Продукты нужно размещать на полках камеры и внутри панели двери. Есть удобные полки и в морозильном отделе. Под испарителем находится поддон, собирающий талую воду. В направляющих поддона установлен бак, который предназначается для хранения мяса и рыбы.

Холодильник оснащен съемными полками, ледоформами, емкостью для фруктов и овощей. На панели двери есть отделения для яиц, сыра, молока, напитков, консервов. Для масла тоже есть специальный сосуд. Для поддержки заданной температуры на боковой стенке камеры установлен терморегулятор и электролампа для освещения внутренней части прибора. Запустить электродвигатель и защитить его обмоток от перегрузок можно с помощью комбинированного пускозащитного реле.

Установка и включение

Эти нюансы указаны в инструкции к двухкамерному холодильнику «Минск». Прибор желательно устанавливать в прохладном месте, далеко от источников тепла. Пространство между стеной и устройством выдерживают упорами, которые есть сзади изделия. Перекрывать его не следует, поскольку нехватка циркуляции воздуха ведет к ухудшению охлаждения конденсатора и функционированию агрегата.

Перед размещением следует установить регулируемые опоры. Для этого необходимо:

  1. Наклонить устройство.
  2. Взять 4 опоры и ввернуть в резьбовые отверстия на дне прибора.

Когда опоры отрегулированы, требуется затягивание пластмассовых гаек. Перед использованием прибора его нужно помыть и протереть. В инструкции к двухкамерному холодильнику «Минск» сказано, что важно проверить соответствие напряжения, указанного позади прибора, напряжению сети. Если показатели не соответствуют, то включение возможно лишь с автотрансформатором, который имеет мощность 300 Вт. Включают и выключают холодильник при помощи ручки терморегулятора.

Нюансы

Если температура в помещении понижается (+18°C), а загрузка устройства небольшая, ручку терморегулятора необходимо устанавливать к краю левого положения против часовой стрелки. А при повышении температуры ручку поворачивают по ходу часовой стрелки к крайнему положению, чтобы циркуляция была цикличная.

холодильник минск двухкамерный инструкция по эксплуатации

Готовить лед нужно в ванночках испарителя. Формы заполняют водой до 4-5 мм ниже края. Если хочется быстро приготовить лед, терморегулятор устанавливается по часовой стрелке ближе к крайнему положению. Замерзшие кусочки легко отделяются, если формы оставить на 2-3 минуты в комнате, а потом немного нажать пальцем на дно.

Уход

В инструкции по эксплуатации к двухкамерному холодильнику «Минск» указаны и правила ухода. Во время работы техники на испарителе собирается снег, замедляющий отвод тепла из камеры. Так происходит ухудшение температуры в шкафу и холодильник будет функционировать менее экономично. С появлением снега требуется оттаять испаритель. Для этого нужно:

  1. Убрать из испарителя и холодильника продукты.
  2. Включить устройство, поставив терморегулятор в крайнее положение. Нужно всего лишь повернуть ручку против часовой стрелки.
  3. Когда произошло оттаивание снега, требуется вынуть поддон, устранить воду и протереть его.

холодильник минск атлант двухкамерный старый инструкция

Нельзя устранять снег острыми предметами, поскольку есть риск прокола каналов испарителя. Мыть его нужно лишь чистой водой. На испаритель не должны попадать растворы кислоты и щелочи. Наружную часть шкафа моют тоже обычной водой, а пыль устраняют мягким материалом. Внутри разрешено выполнять обработку мыльным раствором.

Инструкция к старому двухкамерному холодильнику «Минск Атлант» включает подобные правила эксплуатации устройства. Важно придерживаться рекомендаций производителя, тогда техника прослужит долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.