Как вытащить сломанный ключ из замка двери?

С каждым человеком может случиться ситуация, когда в процессе закрытия или открытия замком ключ вдруг ломается и остается внутри. Как вытащить сломанный ключ из замка, большинство людей не знает, поэтому это становится настоящей проблемой. Ситуация действительно не из приятных, но не стоит паниковать – если грамотно и спокойно подойти к этому вопросу, то можно извлечь обломок и каких-либо потерь. Если случай совсем тяжелый, то при правильном подходе меняется только личинка, но не целый замок.

Почему ломаются ключи?

Существует несколько причин, из-за которых ключи ломаются внутри элемента. Первая – это изношенные внутренние механизмы замка, а также изношенный ключ. С этим нельзя ничего сделать – это естественно в процессе эксплуатации. Еще ключи ломаются из-за попадания грязи и мусора в секретный механизм замка. Нередко туда проникают различные посторонние предметы. Часто ключ может ломаться, если замок пытаются открыть неправильно – например, он вставляется в скважину не до конца или же по ошибке замок пытаются открыть другим ключом.

как вытащить сломанный ключ из замка
Часто деталь может заклинить в замке, а ее силой пытаются провернуть, используя при этом подручный инструмент. Естественно, металл под воздействием плоскогубцев, молотков или стальных штырей ломается. Ну и, наконец, ключи могут изготавливаться из некачественных материалов. Производители нередко экономят, используя недорогое сырье.

Мягкие методы

Итак, у нас сломанный ключ в замке и его нужно как-нибудь извлечь. Существует два пути для решения данной задачи – радикальные способы и более щадящие методы. Часто ключи ломаются по причине грязи – механизм замка буквально забивается мусором.

В таком случае можно почистить механизм от пыли, а также смазать замок. Для этого подойдут любые доступные смазки. Можно использовать популярное средство WD-40, моторные масла, силикон, литол, что угодно, что есть под рукой. На крайний случай сгодится даже подсолнечное масло.

как вытащить сломанный ключ из замка двери
Удобно смазывать замки шприцем. Необходимо промыть сердцевину. Возможно, придется это делать не один раз, пока вся грязь не выйдет. Далее без резких движений нужно постараться потянуть обломок на себя руками или подручным инструментом (например, плоскогубцами).

Используем масло

Как вытащить сломанный ключ из замка при помощи масла? Механизм обильно смазывается, а затем при помощи пинцета или плоскогубцев торчащий обломок легко и безопасно достается наружу. Но это актуально, если из замка торчит часть ключа, за которую можно ухватиться.

Лобзики

Этот инструмент при решении подобных проблем считается одним из самых эффективных и популярных. В процессе понадобится не целый лобзик, а только режущая часть. Лезвие лобзика нужно просунуть внутрь личинки или сердцевины замка под ключом. Далее инструмент аккуратно поворачивают, чтобы его зубья оказались вверху. Так можно подцепить кусок ключа и при помощи его контакта с зубьями вытащить его из механизма.

Саморезы

Если лобзика под рукой не оказалось, то можно использовать и саморезы. Их найти гораздо проще. Но этот способ подойдет только для достаточно толстых обломков. При помощи электрической или ручной дрели в ключе на месте слома сверлят небольшое отверстие. Затем в него вкручивают саморез. Далее после незначительных усилий ключ можно вытащить.

Вибрации

Вот как вытащить сломанный ключ из замка методом вибраций.

как достать сломанный ключ из замка
Но эффективен он только для дисковых замков. Первым делом штифты замка нужно смазать и затем сдвинуть их в одно положение со сломанным ключом. Далее с другой стороны подбивают замок молотком – за счет вибраций обломок ключа может выйти. Остается только ухватить его любым подходящим инструментом и вытащить окончательно.

Шило

Специалисты рекомендуют такой инструмент, как шило. Замки бывают разные, а ключи к ним отличаются, но в большинстве случаев все-таки удается просунуть в щель между обломком ключа и скважиной два шила небольшой толщины. Затем посредством раскачивания можно извлечь застрявший кусочек.

Сувальдные

А вот как вытащить сломанный ключ из замка сувальдного типа? Ключи к данным элементам обычно представляют собой цилиндрический штырь с различными бородками. Извлечь обломок можно при помощи трубки из латуни или меди. Самое главное – это диаметр трубки. Он должен быть походящим. Длина подбирается исходя из той части ключа, которая осталась в руках. Диаметр трубки должен быть таким, чтобы она с большим трудом надевалась на штырь замка.

как вытащить сломанный ключ из личинки замка
Расширив конец трубы посредством нагрева любым доступным способом, ее с усилием надевают на обломок. Когда деталь остынет, можно попробовать достать ее из скважины замка.

Неодимовые магниты

Сегодня эти изделия стали очень популярны. Они очень активно продаются. Конечно, эффективность данного способа невелика. Но мощность неодимового магнита вполне достаточна, чтобы извлечь сломанный ключ из личинки.

Что делать с навесными замками?

Они ломаются чаще своих внутренних собратьев. Это можно легко обусловить тем, что механизмы постоянно контактируют с агрессивной внешней средой. Кроме того, к ним имеется доступ у различных вандалов и хулиганов. Давайте посмотрим, каким образом можно вытащить сломанный ключ из навесного замка.

Первым делом стоит постучать по замку, но важно не задеть дужки. Посредством вибраций заклинившие детали могут снова начать двигаться и ключ выпадет. Также можно зашить в прорези масло. За счет этого снизится трение, а ржавчина не будет так мешать работе механизма. Также за счет смазки пружины смогут распрямиться, если они были сжаты. Иногда коррозия может проникнуть в каждый элемент механизма и риск сломать ключ становится особенно высоким.

сломанный ключ в замке
Также можно окунуть замок в ванну с любой активной химией. Некоторые применяют бензины, дизельное топливо, керосин, ацетон, слабые растворы кислот, уксусную эссенцию, кока-колу, спрайт. Все эти вещества могут воздействовать на продукты коррозии. Но нужно помнить, что получить результат сразу невозможно – нужно время. Порой процесс может продлиться от нескольких часов до суток и более.

В большинстве случаев после воздействия химии, такой проблемы, как вытащить сломанный ключ из личинки замка не возникает. Замок отдаст обломок. Но если механизм не хочет поддаваться, то стоит попробовать нагрев. Если изделие изготовлено из нержавеющих стальных сплавов или покрыто никелем, тогда подойдет даже открытое пламя. Если деталь покрыта полимером или покрашена, огнем нагревать нельзя – ее нужно обработать кипятком.

Действует радикально

Мы рассматривали мягкие и щадящие методы для того, чтобы извлечь обломок ключа. А теперь посмотрим, как вытащить сломанный ключ из замка двери, если ничего не помогло. Нужно доставать ключ вместе с личинкой. Если при этом еще и открыта дверь, то все можно сделать быстро и аккуратно. Достаточно открутить болты замка в торце и вытянуть его. Если замок цилиндровый, который состоит из блока и основания – цилиндра, то личинка просто освобождается. А на замену ей приобретается новая для замка такого типа.

ак вытащить сломанный ключ из дверного замка
Далее личинку можно высверлить дрелью. Эти изделия изготавливаются из мягких и легких сплавов и под воздействием сверла и дрели просто развалятся. Затем важно полностью убрать остатки обломка ключа и личинки из замка. Это удобно делать отвертками или крючками из проволоки. После всего этого рекомендуется полностью разобрать замок для тщательной его очистки и замены личинки.

Вот как достать сломанный ключ из дверного замка более варварскими методами. Но даже если будут работать профессионалы, которые занимаются вскрытием, элемент все равно придется менять. Они используют те же инструменты – дрели, шуруповерты и тому подобное.

Профилактика

Чтобы не попадать в неприятные ситуации, когда ключи ломаются и остаются в замках, необходимо проводить определенные действия. Элемент не реже раза в год тщательно прочищают с промывкой бензином, керосином. Также нужно не забывать смазывать замки силиконовыми смазками – она не только надежно защитит металл от коррозии, но и не соберет пыль.

вытащить сломанный ключ из навесного замка
Над личинкой можно сделать специальную защитную крышку. Если замок начал заедать, лучше заменить его, пока ключ не начал в нем застревать. Если механизм даже слегка заклинивает, это будет продолжаться и далее. И тогда придется думать, как достать сломанный ключ из замка.

С ключами нужно обращаться бережно. Не нужно пользоваться ими, как слесарным инструментом. Не стоит хлопать дверью. Также для подстраховки можно установить второй замок. Дубликаты рекомендуется делать только в проверенных мастерских.

Итак, мы выяснили, как достать обломок ключа из замка разными методами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.