Энергетическое обследование зданий и сооружений (энергоаудит): период проведения, оформление энергопаспорта

В настоящее время очень остро стоит проблема рационального использования ресурсов. Во многих странах разрабатываются программы по уменьшению объема их потребления. В России особое внимание в последние годы уделяется энергосбережению. Под ним следует понимать комплекс экономических, технических, организационно-правовых, технологических мер, направленных на снижение объема потребляемых энергоресурсов при сохранении соответствующего результата от использования.

энергетическое обследование зданий

Энергоэффективность определяется соотношением эффекта от потребления ресурсов к затратам, произведенным для их получения. Ее показатель определяется в ходе энергетического обследования (энергоаудита). Рассмотрим особенности этой процедуры.

Общие сведения

Требования по энергоэффективности, цели, периоды проведения энергетического обследования зданий и сооружений, перечень объектов, в отношении которых выполняется энергоаудит, установлены в ФЗ № 261. Данная процедура является добровольной. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные в указанном нормативном акте.

Организациям, занятым в сфере энергоаудита, необходимо иметь лицензию. Энергетическое обследование сооружений и зданий может производиться предприятиями, являющимися членами СРО (саморегулируемых организаций).

Цели процедуры

Энергоаудит сооружений и зданий осуществляется для:

  • Расчета потенциала энергосбережения, повышения энергоэффективности.
  • Получения сведений об объеме потребляемых энергоресурсов.
  • Определения класса энергоэффективности.

Полученные сведения используются при разработке мер по энергосбережению.

проведение энергетического обследования

Энергоуаудит выполняется для определения класса энергоэффективности и оценки соответствия объекта требованиям программы по энергосбережению. По результатам процедуры оформляется энергетический паспорт. При обследовании жилого сооружения в него вносятся следующие сведения:

  • Показатели энергоэффективности.
  • Результаты тепловизионного исследования ограждающих конструкций.
  • Объем потребляемых энергоресурсов.
  • Класс энергоэффективности.

В паспорте может указываться программа по повышению полезной отдачи от использования ресурсов при минимальном объеме их потребления.

Какие организации обязаны провести энергетическое обследование?

В ФЗ № 261 предусмотрен аудит:

  • Административных зданий.
  • Промышленных объектов.
  • Общественных зданий.
  • Многоквартирных и прочих жилых сооружений.

обязательное энергетическое обследование

В указанном нормативном акте приводится перечень объектов, в отношении которых возможно добровольное проведение энергетического обследования. В него включены:

  • Культовые сооружения/здания.
  • Объекты культурно-исторического наследия.
  • Временные сооружения, срок эксплуатации которых меньше 2 лет.
  • Садовые дома, дачи, объекты ИЖС.
  • Вспомогательные постройки.
  • Сооружения, площадь которых не превышает 50 кв. м.
  • Аварийные, ветхие строения, а также подлежащие капремонту или сносу.

Обязательное энергетическое обследование выполняется в отношении объектов:

  • Сдаваемых в эксплуатацию после реконструкции, капремонта, строительства.
  • Подлежащих госстройнадзору.

энергетическое обследование зданий и сооружений период проведения

Энергоаудит осуществляется в рамках программы повышения энергоэффективности и энергосбережения инфраструктуры, снижения объемов выброса парниковых газов и снижения расходов. Обязательное обследование, в соответствии с ФЗ № 261, осуществляется в отношении сооружений/зданий:

  • Органов госвласти, структур местного самоуправления.
  • Организаций с участием муниципалитета или государства.
  • Учреждений, ведущих деятельность регулируемых видов.
  • Организаций, занятых в добыче, производстве, транспортировке, переработке воды, энергии, газа, нефти, нефтепродуктов, угля.
  • Учреждений, работающих за счет средств бюджета любого уровня.
  • Организаций, общие расходы которых на энергопотребление превышают 10 млн р./год.

Сроки и параметры

Энергоаудит сооружений и зданий должен выполняться не реже 1 раза в 5 лет.

энергетическое обследование зданий и сооружений лицензия

С начала 2010 г. каждому бюджетному учреждению было предписано снизить объем потребления энергоресурсов в течение 5 л. не меньше чем на 15 % от объема 2009 г. При этом ежегодно организациям необходимо было уменьшать показатель не меньше чем на 3 %.

Работа с предприятиями

Энергетическое обследование зданий производственного назначения выполняется с разработкой мер по повышению энергоэффективности для обеспечения реального уменьшения энергопотребления. В ходе анализа определяется возможность экономии ресурсов. На основании полученных показателей вырабатывается комплекс мер по энергосбережению. Энергетическое обследование зданий промышленного назначения осуществляется для:

  • Оценки эффективности потребления энергетических ресурсов и фактического состояния инфраструктуры предприятий.
  • Оформления энергетического паспорта.
  • Разработки программы по внедрению энергосберегающих мер. При этом оцениваются расходы на модернизацию и выполняется расчет планируемой экономии.

Оформление паспорта

Этот документ является подтверждением проведенного энергетического обследования здания, предприятия, организации (в зависимости от объекта аудита). В паспорте, оформленном по результатам энергоаудита, должны присутствовать сведения о:

  • Классе энергоэффективности.
  • Объеме потребляемых энергоресурсов и его динамике.
  • Оснащенности объекта средствами учета ресурсов.
  • Потенциале энергосбережения, оценке возможной экономии.
  • Проценте потери.

В паспорте также приводится типовой план по энергосбережению и повышению эффективности потребления энергоресурсов.

энергетическое обследование энергоаудит

Энергетический паспорт на сооружения, сдаваемые в эксплуатацию после капремонта, строительства, реконструкции может оформляться на основе информации, присутствующей в проектных документах.

Требования к энергоэффективности в паспорте, составленном после обязательного обследования, определяются федеральным исполнительным органом. Аналогичное положение действует и в отношении документа, оформленного на основании проекта.

Класс энергоэффективности: общие положения

Энергетической эффективностью называют показатель, определяемый по соотношению пользы потребления ресурсов к объему их расходования.

Класс энергоэффективности является характеристикой сооружения, здания, продукции, процесса. Этот параметр для здания определяет центр энергетической пользы по итогам проведенного аудита. Для продукции показатель устанавливается изготовителем.

Предписания закона

В ФЗ № 261 застройщикам предписано указывать класс энергоэффективности на фасаде многоквартирного жилого дома. Собственники и иные законные владельцы помещений обязаны сохранять надлежащий уровень этого показателя. При изменении параметра для сооружения в целом указанные субъекты должны обеспечить замену указателя на фасаде. Требования к информационной табличке устанавливаются уполномоченным исполнительным органом власти.

С начала 2010 г. должно проводиться энергетическое обследование зданий, сдаваемых в эксплуатацию, с присвоением им класса энергоэффективности. Законодательство предписывало завершить данную процедуру до 31.12.2012 г. Энергетическое обследование зданий и иных объектов, сдаваемых в эксплуатацию, должны были выполнить учреждения, утвержденные в соответствии с ФЗ № 261.

Ответственность

После принятия ФЗ № 261 в КоАП были внесены существенные изменения. Они коснулись в первую очередь ответственности за нарушение норм в сфере энергосбережения. В результате в КоАП была введена новая статья – 9.16.

какие организации обязаны провести энергетическое обследование

В соответствии с изменениями в законодательстве, полномочиями на взимание административных взысканий наделено порядка 9 исполнительных органов. В нормативном акте также предусмотрена возможность установления ограничений и запретов на оборот и производство продукции, имеющей низкий показатель энергоэффективности.

Виды наказаний

К виновным лицам могут быть применены денежные взыскания за несоблюдение ряда требований:

  • Требований по энергоэффективности, срокам выполнения обязательного энергетического аудита. Размер штрафов колеблется в пределах 50-250 тыс. р.
  • Требований о предоставлении экземпляра энергетического паспорта. Для юрлиц за это нарушение штраф составляет 10 тыс. р. Протокол оформляет федеральный исполнительный орган, уполномоченный вести государственный контроль деятельности саморегулируемых организаций в сфере энергетического обследования.
  • При строительстве, капремонте, проектировании, реконструкции сооружений, строений, зданий - требований по энергоэффективности, оснащенности учетными приборами. Для юрлиц величина денежного взыскания составляет 500-600 тыс. р. Проверку и составление протокола осуществляет Госстройнадзор.
  • Субъектами, отвечающими за содержание многоквартирных жилых домов, - требований о выработке предложений по организации мероприятий по энергосбережению. Для юрлиц величина взыскания 20-30, для должностных лиц – 5-10 тыс. р. Факт нарушения фиксирует Госжилинспекция.
  • Собственниками нежилых строений, сооружений, зданий в ходе их эксплуатации - требований по энергоэффективности. Для юрлиц предусмотрены штрафы в 100-150 тыс. р. Фиксация факта нарушения и составление протокола находится в компетенции УТЭН Ростехнадзора.
  • Организациями с участием муниципалитета или государства, а также учреждениями, ведущими деятельность регулируемых видов, - требований о принятии программ в сфере энергосбережения. На юрлиц может налагаться штраф в 50-100 тыс. р. Фиксация нарушения и оформление протокола входят в компетенцию УТЭН Ростехнадзора.

Заключение

Впервые в российскую практику понятие энергоаудита вошло в 90-е гг. прошлого века. В настоящее время энергетическое обследование организации считается неотъемлемым элементом системы управления эффективностью потребления ресурсов на всех предприятиях.

Как показывает анализ, в разных бюджетных учреждениях экономия энергоресурсов может достигать 80 %. Однако на практике имеет место постоянный их перерасход. Во многих случаях это связано с тем, что на предприятиях используются устаревшие системы энергосбережения. Их, безусловно, необходимо менять.

Проведение энергоаудита позволяет выявить ошибки руководства и разработать эффективную программу энергосбережения. За счет мер, предпринимаемых после энергоаудита, государство экономит огромные суммы. Руководителям предприятий необходимо изучать современные методы энергосбережения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.