Как связать тунику из мохера спицами?

Туники из мохера спицами – отличный вариант одежды для тёплой весны или нехолодной осени. Пряжа на основе шерсти ангорской козы высоко ценится благодаря присущей ей способности сохранять тепло. Привлекательный внешний вид, а также высокая износостойкость позволяют выделить изделия из мохера среди других вязаных вещей.

Особенности вязания из пряжи

При вязании из мохера, как правило, получаются красивые и нежные вещи. Однако чтобы связанная вещь действительно оправдала надежды и соответствовала ожиданиям, следует придерживаться некоторых рекомендаций.

туники из мохера спицами

  1. Номер спиц необходимо подбирать соответственно толщине нити. В том случае, если инструмент окажется слишком тонким – вязка будет рыхлой.
  2. Перед приобретением пряжи следует тщательно подойти к выбору нити. Так как чем качественнее будет пряжа, тем выше вероятность, что полученный в итоге результат будет совпадать с ожиданиями.
  3. В любом случае связанная вещь из мохеровой пряжи получится ажурной и просвечивающейся. Поэтому, чтобы плетение туники было надёжнее, опытные специалисты рекомендуют к мохеровой нити добавлять тонкую нить из швейной катушки.

Туники из мохера спицами

Одной из основных приятных особенностей данной пряжи считается её простота в вязании. Так, с помощью одного-единственного несложного узора можно с лёгкостью создать изысканную эксклюзивную вещь. Данное правило справедливо не только для вязки привычных шарфов или палантинов, а и для таких серьёзных изделий, как свитера или туники.

Выполнение с помощью спиц несложного ажурного узора, который создаётся по предложенной схеме и описанию, позволит получить легко и быстро нежную элегантную вещь.

Туника из мохера спицами: схемы и описание

Чтобы связать изысканное ажурное изделие из мохера, потребуется 200 г пряжи (75% мохера, 25% шелка; 225 м/25 г) и спицы №3,5.

Следует отметить, что ввиду эластичности заданного рисунка его плотность при вязании должна полностью соответствовать выбранному узору.

туника из мохера спицами схемы и описание

Тунику необходимо вязать по представленной схеме. В ширину повторить раппорт = 6 п. В высоту провязать с 1-го по 8-й ряд. В изнаночных рядах петли создаются по схеме, накиды — изнаночными. Нижнюю планку необходимо вязать 2 раза изнаночной гладью и 1 раз лицевой гладью.

Сборка туники начинается с плечевых швов. По краю горловины следует набрать определённое количество петель и вязать для бейки 3 раза лицевой гладью, после чего петли закрыть лицевыми. Затем произвести боковые швы, сшить рукава и собрать все отдельные подготовленные части в одно изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.