Гифка из XIX века или что такое фенакистископ?

Все имеет свое начало. И современные возможности общения, обмена информацией своими корнями уходят в далекое-далекое прошлое. Несколько специальных приспособлений было придумано и использовано для нехитрых, но для того времени достаточно затейливых развлечений. Они забыты простыми обывателями, и сегодня мало кто может ответить на вопрос, что такое фенакистископ.

Такое инертное зрение!

Человек - интересное существо! Вот, например, зрение - что-то мы видим хорошо и отчетливо, а какие-то вещи неподвластны нашему зрению без специальных приспособлений. Одна из особенностей зрения человека - его инертность или, если говорить научным языком, персистенция. Оказывается, человеческий глаз воспринимает изображение как бы отрывками, задерживаясь на кроткий промежуток времени, фиксируясь лишь частично на происходящем. Это хорошо заметно на опыте, поставленном еще в 1765 году шевалье Патриком д'Арси, а в 1828 году повторенном и модифицированном Жозефом Антуаном Фердинандом Плато. На крутящийся обод один закреплял горящие угли, а второй цветные сектора. И в том и в другом случае ученые доказывали, что человек воспринимает такое движение по кругу как нечто единое, хотя на самом деле каждый фрагмент двигался отдельно. Также Плато сделал вывод об инертности зрения с периодом персистенции в 0,34 секунды. На основании этого открытия спустя 5 лет, в августе 1833 года, он придумал небольшое развлечение - специально разработанное приспособление, показывающее танцующую балерину. И многие тогда заинтересовались - что такое фенакистископ?

что такое фенакистископ

Почти мультфильмы

Немногие пользователи соцсетей знают, что любимые гифки - небольшие графические файлы в растровом формате - свое начало берут задолго до появления интернета и электронных машин в принципе. Родоначальником любимого файлового формата пользователей соцсетей, получившего официальное название Graphics Interchange Format, можно считать изобретение для подтверждения инертности зрения и в то же время для развлечения - фенакистископ, придуманный французским графом, ученым и изобретателем д'Арси. В свое время эта игрушка была очень востребована. Простая по своей конструкции, она позволяла увидеть удивительные вещи - разрозненные картинки превращались в движущееся изображение, что для середины XIX века было весьма необычным.

На смену этому изобретению пришло несколько других, действие которых основано на персистенции зрения. Одно из самых глобальных, давшее миру новый толчок в развитии многих областей жизни, - кинематограф. И сегодня, когда технологии позволяют получать объемное изображение, фантастической четкости и яркости, а движущиеся картинки, рассылаемые в мессенджерах и по соцсетям, стали привычными посланиями, следует вспомнить о том, что дало толчок всем технологиям обмена изображениями, о старинном приборе под названием фенакистископ. Как сделать такое развлечение для домашних посиделок? Оказывается, совсем не сложно.

фенакистископ как сделать

Опыт-развлечение

Да, проще простого - включить телевизор или монитор компьютера, посмотреть фильмы, фотографии, видеосюжеты. Но ведь сделать что-то непривычное своими руками гораздо интереснее. Ответ на вопрос, что такое фенакистископ, поможет изготовить удивительно простое, но забавное приспособление для домашнего развлечения.

Действие старинного прибора основано на такой особенности человеческого зрения, как инертность, или персистенция, если говорить научным языком.

Принцип, на котором основан этот оптический обман, очень прост. Сам изобретатель - бельгийский ученый XIX века Жозеф Плато, так говорил об этом приборе: если нарисовать один и тот же предмет, изменяющий форму и расположение на каждом отдельном рисунке, а затем последовательно, через короткие промежутки времени, показывать их человеку, то он будет видеть плавно изменяющийся предмет, а не отдельные изображения. Оценив зрелищное изобретение Плато, промышленники в Англии, а затем и в Париже наладили производство таких приборов для домашнего развлечения. Набор картинок к фенакистископу можно было купить отдельно, что позволяло смотреть каждый раз "разное кино". В XIX веке мало кого, пожалуй, волновал вопрос о том, как сделать фенакистископ своими руками. Но современному человеку с его возможностями не составит труда повторить старинный опыт-развлечение и удивить своих домашних и гостей.

фенакистископ своими руками

Принцип работы

Для того чтобы сделать фенакистископ своими руками, следует понять, как же он должен работать. Итак, в приспособлении для одомашненных гифок две основные части - диск с картинками и механизм вращения. Через специальные прорези следует смотреть на вращающийся диск с картинками. Из-за инертности зрения при вращении приспособления с определенной частотой человеческий глаз воспринимает не отдельные изображения, а их последовательное плавное изменение относительно друг друга. Так возникает иллюзия движения.

Материалы для творчества

Так что такое фенакистископ? Это специальный прибор, изобретенный в XIX веке, позволяющий превратить статичные картинки в движущееся изображение. Для его изготовления потребуются следующие материалы:

  • плотный картон;
  • циркуль;
  • транспортир;
  • линейка;
  • ножницы;
  • краски и кисточки или цветные карандаши (те, кто сомневается в своих художественных способностях, могут воспользоваться картинками, предложенными ниже;
  • клей;
  • тонкая спица (ее можно заменить канцелярской скрепкой и обычным карандашом со стиркой-резинкой на конце);
  • большое зеркало.

фенакистископ своими руками пошаговая инструкция

Процесс сборки

Один из необычных способов домашнего развлечения - сделать фенакистископ своими руками. Пошаговая инструкция предельно проста:

  • на куске плотного картона нарисовать при помощи циркуля круг диаметром 25-30 сантиметров;
  • вырезать его;
  • разделить круг на несколько равных секторов (удобнее всего делить круг на 8, 12, 18 частей по 45, 20 и 15 градусов соответственно);
  • каждый сектор отделить от соседних при помощи прорезей 5 миллиметров по ширине и 3 сантиметра в длину;
  • распечатать, вырезать и наклеить предложенные картинки или же нарисовать нечто подобное самостоятельно;
  • по центру круга сделать небольшое отверстие, достаточное для свободного вращения круга, но не позволяющее ему соскальзывать. Можно использовать канцелярскую кнопку, проткнув ею круг картинками наружу, и закрепив на резиновом наконечнике-стирке простого карандаша.

Теперь нужно встать напротив зеркала так, чтобы картинки отображались в нем, раскрутить диск и смотреть сквозь прорези на получившуюся анимацию.

как сделать фенакистископ своими руками

Теперь становится понятно, как работает прибор, изобретенный в XIX веке, и ответ на вопрос о том, что такое фенакистископ, оказывается достаточно простым и очень интересным. Веселых развлечений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.