Семёновское озеро в Мурманске. Парк аттракционов: описание, расположение, время работы, фото

Любимое место отдыха жителей Мурманска - Семёновское озеро, расположеное севернее центральной части города. А когда-то здесь на берегу реки Колы стояла всего одна избушка рыбака-помора по имени Семён Коржова или Коржнова, или Коржнева (точнее не установлена фамилия), как гласит придание. Он был хозяином здешних земель - Кильдинского погоста. Позже появился небольшой посёлок, но острова, озеро и ручеёк, из него вытекающий, с тех самых пор и называются Семёновскими.

мурманск семеновское озеро

Немного истории

Постепенно богатые природными дарами заполярные места стали притягивать русских искателей и купцов. Впервые в летописях упоминание о Кольском полуострове встречается в X-XI вв. Становище лопарей (саамов) разрасталось. Рыбный, да и пушной промысел процветал, только норманы (норвежцы) или мурманы, датчане и шведы постоянно претендовали на эту территорию. Покровительство русскими переселенцами помогало отбивать набеги, но полностью русским Заполярье стало только к середине XIX века. Как это произошло?

Из посёлка во второй половине XIX века образовался город Романов-на-Мурмане, а уже в 1917 году он был переименован в Мурманск.

Трудно представить, что на месте крупнейшего города российского Заполярья – Мурманска, после регулярных бомбёжек фашистской авиации в 1945 году осталось только 3 дома.

парк аттракционов мурманск семеновское озеро

Любимое место отдыха

Современный Мурманск - это не просто город с развитой инфраструктурой, не только крупный порт и горно-промышленный центр, но и удивительная, сохранившаяся уникальная природа Заполярья. Семёновское озеро Мурманска является ярким примером. Это живописное место располагает к приятому отдыху с семьёй или дружеской компанией. Именно здесь в мае 2013 года был открыт на территории культурно-паркового комплекса имени О.П. Найдёнова единственный парк аттракционов на Семёновском озере в Мурманске.

Непосредственно парковый комплекс существовал здесь давно. Он постепенно облагораживался, развивался. С удовольствием и дети, и взрослые граждане посещают океанариум, ЦДЮТ «Лапландия», детский развлекательный городок. В тёплые летние дни можно любоваться фонтаном, который расположен прямо в Семёновском озере Мурманска. Есть здесь и лодочная станция с катамаранами и квадроциклами, которые можно взять напрокат. Зимой заливается каток, прокладываются лыжные трассы.

Кроме развлечений на территории парка на Семёновском озере Мурманска есть множество кафе, ресторанчиков, где отдыхающая компания может вкусно перекусить, отдохнуть, укрыться от внезапного дождя. Развивается скейтбординг, катаются по аллеям роллеры, есть велосипедные дорожки. Для отдыхающих постарше установлены удобные скамейки.

парк на семеновском озере мурманск

Весёлые аттракционы для всей семьи

Но особо радуются как дети, так и взрослые парку аттракционов на Семёновском озере. Здесь есть сказочный прогулочный паровозик, который весело прокатит малышню. Есть батуты, где даже самый энергичный ребенок напрыгается, а также аттракцион с бамперными машинками «Ватрушками» – автодром. Это захватывающее времяпрепровождение и для детей, и особенно для пап и мам. Всего более 20 аттракционов для разных возрастов и предпочтений.

Несколько лет назад технически обновлены «Весёлые горки», и теперь они действительно весёлые – это можно понять по доносящемуся оттуда смеху. Здесь установлена карусель «Ромашка», где одновременно будет кататься вся семья, а также «Колесо обозрения», откуда доступен панорамный обзор окрестностей, и можно сделать уникальные фото Семёновского озера (Мурманск). Есть павильоны, где разместились призовые игры, тир, киноаттракцион 5D.

Все аттракционы яркие, красочные и, когда вечером включается освещение, то родителям так же, как и детям, может показаться, что они попали в сказочную страну, куда хочется возвращаться.

семеновское озеро мурманск фото

Развлечения для самых маленьких

В парке аттракционов на Семёновском озере Мурманска предусмотрены развлечения и для маленьких – для детей от 1,5 лет. Это весёлые паровозики, где в сопровождении взрослого малыш покатится, сидя в яркой кабинке. Есть обычные качели, детская площадка – «Качалки», где малышня оттачивает мастерство по изготовлению фигурок в песочнице. А развлекательная «Детская рыбалка» ни одного малыш не оставила равнодушным – ни мальчика, ни девочку. Так замечательно самому поймать рыбку.

А для привлечения многодетных семей предусмотрены специальные скидки по карте парка аттракционов на Семёновском озере.

Любимое место отдыха горожан

Летом в парке проходят весёлые мероприятия, такие как «В гостях у сказки», «День мороженого», праздник «Тыквоград» и многие другие. А для детей устраивают праздничные программы каждые выходные.

Здесь же проходят соревнования по национальным саамским играм, а это увлекательное зрелище в Заполярье. В «Парке развлечений» проходят массовые народные гулянья, приуроченные к местным и государственным торжественным датам.

Праздничный салют отражается в водяной глади и создаёт ощущение волшебства, сохраняя праздничную атмосферу в памяти надолго. А добавляет фееричности фонтан, который бьёт из озера.

И стоит посетить кафе «Изба деда Семёна». Такой шашлык, как здесь, больше нигде не отведать.

аттракционы на семеновском озере мурманск

Время работы аттракционов

Официальные часы работы - с 11:00 до 20:00. Но на самом деле сотрудники работают, пока последний клиент не покинет развлекательный комплекс.

Некоторые аттракционы в парке аттракционов на Семёновском озере работают и в зимний период, пока температура воздуха не опустилась ниже -15 °Ϲ. Это отличный повод и в холодный снежный сезон провести время на свежем воздухе.

Территория парка содержится в чистоте. Администрация прикладывает максимум усилий для озеленения прилегающей территории. Как и раньше, Семёновское озеро в Мурманске окружено безграничной лесной зоной – до горизонта и дальше простирается это прекрасное зелёное море и тундра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.