Когда отмечают день рождения Снегурочки?

Все дети, да и многие взрослые знают и любят сказочных персонажей. Особенно таких, как Дед Мороз и Снегурочка. Эти персонажи уже давно вышли из сказок и встречают детей и их родителей в Великом Устюге и Костроме. А как много вы знаете о Снегурочке? Может быть, один или два факта. Сегодня мы пополним копилку ваших знаний и расскажем, когда и как отмечает день рождения Снегурочка.

день рождения снегурочки

Немного о сказочной помощнице

Мало кто задумывался о том, как же появилась Снегурочка. А вот действительно, как? В 1873 году свет увидел роман А. Островского под названием «Снегурочка». Дата рождения эта приписана девушке официально. Но ведь А. Островский не сам придумал замысловатый сюжет. Он вычитал его в легендах и мифах древних северных народов. Именно там на протяжении многих веков люди верили, что снежные идолы помогают жить. Им молились, приносили подарки и просили о помощи.

Но славу «Снегурочка» сыскала не сразу. Популярность рассказ А. Островского приобрел после постановки одноименной оперы Римского-Корсакова. Вот тогда о Снегурочке узнала вся страна.

сценарий день рождения снегурочки

Заветная дата

8 апреля день рождения Снегурочки. Отмечается этот праздник широко и каждый год привлекает все больше гостей. Причем внучка знаменитого дедушки встречает не только простой народ, но и именитых гостей, которые едут к ней как представители разных городов. С недавних пор у Снегурочки появилась традиция собирать кокошники, сделанные специально для нее. В ее костромской резиденции можно посмотреть на экспонаты коллекции.

Как отмечает день рождения Снегурочка

Снежная красавица любит отмечать свой день рождения с размахом. Но праздновать точно 8 апреля ей часто не удается. Приходится переносить торжество, чтобы как можно больше гостей смогли посетить день рождения Снегурочки. Дата может даже сдвигаться вперед, хотя и есть примета, что заранее праздники не отмечают, внучка Деда Мороза в это не верит.

В гости к ней приезжают как обычные смертные, так и герои народных сказок. Иван Царевич, Баба Яга, Курочка Ряба, Соловей Разбойник. Каждый из сказочных персонажей приезжает с гостинцем или с подарком.

Начинается открытие праздника с ежегодной ярмарки. Здесь можно приобрести товары ручной работы местного производства. Вазочки, чашки, салфетки, игрушки и украшения - каждый сможет найти что-то по душе. А в 11:30 начинается парад. Сказочные герои выстраиваются в колонну и маршируют по улицам города. Все желающие могут присоединиться к этой веселой процессии. Шествие заканчивается играми, песнями и плясками. А уже в 14:00 начинается увлекательное представление в зоопарке. В 17:00 Снегурочка возвращается к себе домой, чтобы принимать гостей там. Но дома в свой день рождения она долго не сидит, попьет с гостями чай и идет на сказочную дискотеку, которая начинается в 18:30.

какого числа день рождения снегурочки

Сценарий дня рождения

Праздничное торжество в Костроме обычно проходит по очень схожему сценарию. Меняются персонажи и конкурсы, а канва остается такой же. Проблемы в написании сценария «День рождения Снегурочки» заключается в том, что все участники праздника отрепетировать вместе не смогут ни разу. Поэтому приходится сочинять, учитывая этот факт. Приблизительный сценарий праздника:

Снегурочка выходит из дворца, машет гостям рукой и говорит: "Здравствуйте, друзья, я рада всех вас видеть на моем празднике. Мне приятно, что столько народу пришло поздравить меня с днем рождения. Особенно лестно видеть тех, кто приехал издалека. Здравствуй, Дедушка Мороз, рада, что ты смог добраться".

Дед Мороз подходит к внучке и обнимает ее и говорит: "Здравствуй, внучка. Поздравляю тебя с днем рождения Снегурочка. Счастья тебе и долгих лет жизни, а теперь поехали на площадь, там ждут нас наши друзья".

Сказочные персонажи садятся в сани и едут на площадь. Там их встречают Иван царевич, баба-Яга, Кощей бессмертный и другие сказочные персонажи.

когда день рождения у снегурочки в россии

Снегурочка: "Рада вас видеть друзья".

Все по очереди поздравляют именинницу.

Снегурочка: "А теперь давайте поиграем. Становитесь все в ручеек".

Начинается игра в ручеек.

Снегурочка: "Ой, как здорово и весело, а теперь я бы не прочь послушать поздравления. Детишки, кто хочет прочитать мне стихи?"

Дети выходят, читают стихи и получают сладкие призы.

Дед Мороз: "Внучка, мы приготовили тебе подарок, дети становимся в хоровод и давайте петь песенку каравай."

Все вместе водят хоровод вокруг Снегурочки и поздравляют ее.

Иван Царевич: "Мальчишки, кто хочет проверить свою силу и ловкость. Давайте подходите. Нужно попасть снежком вон в ту мишень."

Проводится конкурс на меткость.

Баба Яга: "А со мной кто хочет поиграть? Я женщина пожилая, бегать уже не могу, но мне страсть как нравится, когда бегают дети."

Проводится эстафета, победителям выдаются призы.

Дед Мороз: "Ну а теперь внучка, давай дадим жителям и гостям города возможность поздравить тебя с праздником."

Начинается праздничное шествие сказочных персонажей по городу.

Отмечают ли день рождения любимицы в других городах

В большинстве городов 8 апреля не отмечается. Дети, конечно, знают, какого числа день рождения Снегурочки, но в садах и школах об этом редко упоминается. Если родители хотят, чтобы ребенок окунулся в сказку, то они отвозят его в Кострому полюбоваться на волшебный праздник, который с каждым годом приобретает все больший размах.

день рождения снегурочки дата

Зачем отмечать день рождение Снегурочки

Кажется, зачем придумывать праздник, если его никогда не было. Впервые Снегурочка отметила свой день рождения в 2009 году. С тех пор снежная красавица празднует его ежегодно. Когда день рождения у Снегурочки в России? Его принято отмечать 8 апреля в Костроме. А зачем же праздновать вымышленные праздники? Дети любят сказку и им она нужна для развития фантазии и веры в чудеса. А такое очеловечивание сказочных персонажей делает вымысел ближе к реальности. Привозя детей в Кострому, родители не только отводят их на торжественную часть мероприятия, но и обязательно вместе с ними посещают дом Снегурочки. Таким образом удается привить детям любовь к музеям, путешествиям и сказке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.