Детская областная больница Ростова-на-Дону: адрес, фото и отзывы

Что может быть главнее для родителей, чем здоровье их детей? Конечно же, ничего. Поэтому каждый раз взрослые, когда заболевает ребенок, находятся в поисках хорошего доктора и больницы. А если у любимого чада еще и возникли осложнения, то мамы и папы готовы на все ради его спасения.

В детской областной больнице Ростова-на-Дону работают лучшие врачи области и собрана самая современная диагностическая аппаратура. Поэтому, попадая сюда, ребенок находится под круглосуточным контролем медицинских работников и в любой момент ему смогут провести необходимое обследование и оказать помощь.

Где находится и как работает

Детская областная больница Ростова-на-Дону расположена по ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 14. Медицинское учреждение состоит из нескольких корпусов.

Стационары и приемный покой работают круглосуточно. Диагностическо-консультативный центр принимает маленьких пациентов с понедельника по пятницу. Доктора начинают вести прием с 8.00 и заканчивают в 17.00.

детская областная больница Ростова-на-Дону

У каждого специалиста личный режим работы, поэтому узнавать график необходимо заранее в регистратуре детской областной больницы Ростова-на-Дону.

Как записаться на прием в поликлинику

Это медицинское учреждение поддерживает государственную программу единой информационной системы. Поэтому для записи необходимо войти в специальный реестр и указать там затребованные данные (номера):

  • паспорта без серии;
  • полиса;
  • мобильного телефона.

Затем выбрать из перечня необходимого специалиста, из предложенного списка свободную дату и время приема. После нажатия кнопки "ввод" пациент записан. В первый раз необходимо будет подойти в регистратуру за 40 минут до назначенного времени, чтобы завести медицинскую карту.

детская областная больница Ростова-на-Дону регистратура

Чтобы записаться на платную консультацию достаточно будет ввести данные пациента и выбрать необходимого специалиста. Там же указывается дата и время приема.

Консультативно-диагностический центр

При больнице работает поликлиника. Здесь принимают доктора узких специализаций. Чтобы попасть на прием к ним необходимо иметь направление от педиатра, который постоянно наблюдает ребенка по месту жительства.

В поликлинике работает современная лаборатория и УЗИ-кабинет. Здесь маленькие пациенты могут пройти нужное обследование по рекомендации врача. В стационар дети поступают по скорой помощи или по направлению докторов из консультативно-диагностического центра.

Педиатрическое отделение

Здесь проходят лечение дети от 0 до 18 лет с различными заболеваниями. Отделение рассчитано на 45 коек из них:

  • 15 - гастроэнтерологических;
  • 5 - кардиологических;
  • 15 - ревматологических;
  • 10 - неврологических.

Всего здесь оборудовано 14 палат с 3-х и 4-х местным размещением. В процедурной, игровой, ординаторской установлена современная сплит-система. В комнате для отдыха предусмотрены телевизор и мягкий уголок.

В палатах полностью обновленная мебель. А также сделан современный ремонт. В этом центре работают высококвалифицированные педиатры, кардиологи, гастроэнтерологи.

Респираторный центр

Это отделение было открыто одним из первых. Сейчас на его базе размещено 40 коек для лечения детей с заболеваниями легких и бронхов. А также в центре наблюдаются ребята с любыми аллергическими проявлениями.

В отделении есть все необходимое оборудование для диагностики:

  • осциллометрия;
  • спирография;
  • бронхопровокационные тесты с физической нагрузкой;
  • аллерго-диагностика;
  • мониторинг пиковой скорости выдоха;
  • пульсоксиметрия;
  • потовый тест.

При необходимости в больнице проводится МРТ или КТ легких и бронхов для уточнения основного диагноза. А также пациентам может быть назначена бронхоскопия.

При отделении создана и работает "Астма-школа". Здесь родителям и детям, страдающим этим заболеванием, проводят лекции. На них рассказывают, что нужно делать при обострении и объясняют, почему необходимо соблюдение базисной терапии.

областная детская клиническая больница Ростов-на-Дону

В детской областной больнице Ростова-на-Дону функционирует спелеокомната. В ней дети с хроническими заболеваниями легких и бронхов дышат парами из морской соли, которые благоприятно воздействуют на воспалительные процессы в этих органах.

В отделении работает игровая комната. В ней оборудовано место для просмотра телевизора и предусмотрено много развлекательных аксессуаров.

Нефрологическое и инфекционные отделения

Областная детская больница №1 в Ростове-на-Дону имеет на своей базе центр, где лечатся дети с заболеваниями мочеполовой системы. Здесь оборудовано 14 палат на 35 коек. Есть 2 комнаты с повышенным уровнем комфортности.

В отделении проходят лечение ребята с циститами, пиелонефритами, врожденными пороками в строении мочеполовой системы, нарушениями работы почек. В больнице производят все необходимые диагностические процедуры для постановки точного диагноза.

На территории также действует два инфекционных отделения. В 1-м проходят лечение дети от 28 дней до 3 лет. Сюда поступают малыши с бронхитами, осложненными ОРВИ, пневмониями, ангинами, сепсисами и т.д.

областная детская больница г Ростов-на-Дону

Все палаты оснащены детскими кроватками с бортиками и спальными местами для сопровождающих взрослых. Работает процедурный кабинет с небулайзерами.

Во 2-м инфекционном отделении лечатся дети от 3-х и до 18 лет. Сюда поступают ребята с различными заболеваниями. Палаты устроены по типу боксов, во избежание контакта больных с разными инфекциями.

Здесь работает процедурный кабинет с небулайзерами и одна палата с доступом кислорода.

Хирургическое и реанимационное отделение

В областной детской клинической больнице в Ростове-на-Дону проводятся операции разной сложности. Здесь работают профессиональные хирурги и анестезиологи, которые спасли тысячи детских жизней.

В центре оборудованы современные операционные и реанимационные палаты. Здесь есть вся необходимая техника для контроля жизненных показателей больного. Реабилитация детей проходит в комфортных палатах под наблюдением врачей детской областной больницы Ростова-на-Дону.

областная детская больница Ростова-на-Дону записаться

В медицинском учреждении работает несколько реанимационных отделений. В одном из них оказывают помощь новорожденным детям. В остальных выхаживают ребят после операций или привезенных по скорой - в тяжелом состоянии.

Отзывы об Областной детской больнице (г. Ростов-на-Дону)

На разных сайтах много как положительных, так и отрицательных отзывов о работе этого медицинского учреждения. В комментариях звучит часто благодарность докторам за оказанную детям помощь.

В основном эти отзывы пишут хирургам и реаниматологам. А также положительные комментарии встречаются о работе реабилитационного центра.

Достаточно и плохих комментариев в адрес больницы. Много негативных отзывов встречается о нефрологическом отделении. Родители жалуются, что персонал там грубит и к детям относится недоброжелательно.

врачи детской областной больницы Ростова-на-Дону

Очень много комментариев по поводу тараканов, которые есть практически во всех отделениях. Мамы жалуются, что им приходится ночью охранять детей, чтобы эти насекомые по ним не лазили. Из-за тараканов еду хранить в тумбочках практически невозможно. В столовых эти насекомые тоже обитают в большом количестве.

Также родители жалуются, что мыть полы в палатах и даже в коридорах заставляют мам, которые лежат в больнице вместе с детьми. А в пульмонологическом отделении еще и просят поработать на кухне. Таким образом, мамы не только ухаживают за детьми, но и выполняют прямую работу младшего персонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.