"Богемная рапсодия" - как снимали фильм о легенде

25 декабря 2018 года состоится мировая премьера байопика о культовом музыканте, лидере группы Queen - Фредди Меркьюри. Название картины созвучно с их первым хитом «Богемная рапсодия». Фильм расскажет о первых шагах легендарного музыканта и о его непростой творческой и личной жизни. Из данной статьи вы узнаете, кто снялся в главной роли, какие моменты будут затронуты в ленте, и интересные подробности жизни великого вокалиста.

богемная рапсодия

Долгая дорога к зрителю

Снимать кино «Богемная рапсодия» было решено еще в далеком 2010 году. На главную роль был приглашен известный актер Саша Барон Коэн. В тот момент он еще не знал, какие биографические моменты будут показаны в фильме. Когда ему дали прочитать сценарий, он наотрез отказался сниматься в такой ленте. Изначально картина планировалась как кино для семейного просмотра. Но обойти гомосексуальность главного героя в биографическом фильме было невозможно. Саша не хотел играть роль человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а уж о семейном кино он и вовсе слышать не хотел.

богемная рапсодия фильм

Из рук в руки

Шесть лет сценарий кочевал по киностудиям. Менялись режиссеры, продюсеры, актеры, никакого просвета в этой эпопее не было видно. Наконец в 2016 году был утвержден окончательный состав артистов и съемочной группы. Режиссерами стали Брайан Сингер и Декстер Флетчер, а главную роль отдали Рами Малеку. У него не было такого потрясающего сходства с певцом, как у Саши Барона Коэна, но на безрыбье и рак рыба. Однако на этом неприятности не закончились. За две недели до окончания съемок Брайана Сингера увольняют за скандалы и обвинение в изнасиловании 17-летнего парня. Дело десятилетней давности всплыло, режиссеру грозит тюремный срок. Фильм закончили снимать уже без его участия.

богемная рапсодия квин

Не похож!

Поклонники легендарного музыканта просто не поверили своим глазам, когда появилась информация о том, кто исполнит роль Фредди. Непохожесть этих двух людей буквально режет глаза. Высокого, хорошо сложенного и невероятно харизматичного Меркьюри будет играть странноватый вампир Бенджамин из «Сумерек»? Вы, конечно, шутите? Нет, съемки закончены и всем придется смириться с фактом.

богемная рапсодия кино

Еще больший шок вызвал тот факт, что Рами Малек будет еще и петь своим голосом. Истерия охватила зарубежные сайты – он еще и вокалист великий, оказывается! Сам актер не обращал внимания на шумиху. Когда появились первые снимки Рами в образе Меркьюри, люди немного успокоились – грим сделал свое дело. Актер стал похожим на Фрэдди, но вопросы насчет исполнения не утихают до сих пор.

богемная рапсодия

О чем будет фильм?

Рами Малик немного приоткрыл журналистам завесу тайны и рассказал, что картина будет рассказывать не только о музыкальном пути Меркьюри, но и о темной стороне его жизни. То, о чем многие только догадывались, будет показано на большом экране. Начинается «Богемная рапсодия» с момента, когда Фаррух знакомится с музыкантами группы The Smile и становится членом их коллектива. За короткое время он меняет репертуар, а вскоре становится руководителем и меняет название на Queen.

богемная рапсодия

В это время он меняет свое имя на более звучное – Фредди Меркьюри. Первые попытки заявить о себе даются с большим трудом: радиостанции отказываются брать в ротацию длинную (5:55 минут) и что уж греха таить – странноватую песню. Когда менеджер группы дал послушать запись своему знаменитому клиенту Элтону Джону, тот буквально опешил и сказал, что он спятил. Ему было непонятно, как такая длинная и непонятная песня может вообще кому-то понравиться.

богемная рапсодия

Но Фредди был настойчив, и «Богемная рапсодия» попала в эфир. Спустя несколько дней ее признали хитом, а спустя несколько лет она стала одной из величайших композиций двадцатого века. Слава накрыла коллектив как лавина. На волне первой популярности группа выдает хиты один за другим. Фредди становится легендой при жизни. Его голос, поведение на сцене, жесты приобретают статус национального достояния. Поклонники готовы простить ему абсолютно все – гомосексуальные связи, пьянки, наркотики. Он – гений, а у них всегда куча сопутствующих таланту недостатков. Если через 15 лет после смерти Фредди другого общепризнанного мирового кумира Майкла Джексона готовы были линчевать из-за ложного обвинения, то Меркьюри прощали все. Абсолютно.

богемная рапсодия

Фильм покажет абсолютный триумф группы – концерт в 1985 году в Лондоне. Порядка 1,9 миллиарда зрителей смотрели выступление в прямом эфире, а около 100 тыс. человек на стадионе. Многотысячная толпа пела вместе с Фредди, и это было просто невероятным зрелищем – такого никто и никогда еще не видел. Они готовы были носить на руках своего короля, и любой его жест сопровождали настоящим ревом. Голубые джинсы, белая майка, браслет на предплечье и невероятный вокал – эта картинка навсегда запомнится поклонникам великого певца. Ему было 39 лет, и каждая клеточка его тела была наполнена любовью к жизни и зрителям.

богемная рапсодия

Живая мертвая легенда

Спустя шесть лет, все в том же Лондоне, певец скончался от страшной чумы двадцатого века – СПИДа. Последние два года он практически не появлялся на публике, но продолжал записывать песни. Он не мог жить без музыки, и последний клип снимали за несколько дней до его смерти. Невероятно худой, с большим количеством грима на лице, он был лишь тенью крепкого, энергичного и взрывного Фредди Меркьюри. В те дни он показывал своим коллегам, чего стоит ему приезжать на студию – ноги были уже изъедены язвами. В 45 лет он покинул этот мир, но память о «Богемной рапсодии» и «Квин» навсегда останется в сердцах сотен миллионов поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К этому процессу был привлечен Марк Мартел (Marc Martel), чей голос неотличим от голоса Фредди Меркьюри, по словам барабанщика группы Роджера Тейлора (Roger Taylor), продюсера ленты Грэма Кинга (Graham King) и многих их коллег и простых слушателей. Мартел стал знаменит как вокальный двойник лидера Queen в 2011, когда Тейлор искал певца для трибьют-коллектива Queen Extravaganza.
Копировать ссылку
2
Разве рапсодия не Богемская?
Копировать ссылку
3
У меня конечно не абсолютный слух, но как пел Рами-это просто восхитительно! Да. он не смог повторить весь диапазон Фредди, но у него получилось восхитительно! Да и похож он на Фредди, и игра стоит положительных отзывов!
Копировать ссылку
2
Идеальнее Малека актёра просто невозможно было найти. Он похож на Меркьюри больше, чем кто либо другой. Саша Барон на Фредди похож, как рак на картошку. Это невероятное везение, что он не снялся в этой роли. Малек и сыграл гениально. Буду надеяться, что за эту роль он получит "Оскар".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.