Интересные цитаты психологов

Цитаты психологов о существовании человека довольно занимательны. Во все времена человек стремился найти смысл жизни. Многие люди посвящали долгие годы тому, чтобы понять истинную цель своего пребывания на земле. Для решения этой непростой задачи проводились многочисленные аскезы, устраивались различные испытания.

цитаты психологов

Все потому, что человек по своей природе – исследователь, ему свойственно искать правду во всем. Цитаты психологов о смысле и сути человеческого бытия о многом заставляют задуматься. Тем людям, которые хотят прожить свои лучшие годы осмысленно, они могут оказаться полезными.

«Несоизмеримая польза состоит в том, чтобы потратить жизнь на то дело, которое останется в веках» (У. Джеймс)

Очень важно задать правильное направление своему существованию. Нельзя просто прожигать дни, стремясь к сиюминутным удовольствиям. Имея такой подход, невозможно добиться ничего существенного. Ощутить величайшую ценность своей жизни можно только тогда, когда мы прикладываем значительные силы для того, чтобы сделать что-то полезное. Самореализация предполагает, прежде всего, принятие ответственности. Человек должен хорошо осмыслить, на что употребить свои лучшие годы, и только тогда сможет достичь успеха. Когда мы каждый день посвящаем себя любимому занятию, жизнь не кажется бессмысленной и бесполезной. Обращенность к вечным ценностям в корне меняет отношение к действительности.

«Перемены в сознании способны изменить целую жизнь» (Д. Карнеги)

Существование каждого человека определяется его стремлениями. Цитаты психологов подтверждают мысль о том, что мы получаем ровно такой результат, к которому стремимся. События и обстоятельства часто складываются в соответствии с ожиданиями. Просто личность привыкает ежедневно направлять энергию в определенное русло и потому получает каждый раз примерно одинаковый результат. Тот, кто постоянно жалуется на жизнь, как правило, не развивается, а стоит на месте. Проблема в том, что большинство людей не верят в себя, не видят возможностей, которые находятся рядом с ними. Они привыкают жить, подчиняясь однообразному потоку серых будней, даже не пытаются ничего изменить.

цитаты великих психологов

Значимые изменения образа мышления действительно могут помочь освободиться от гнетущего ощущения безысходности. Когда привычные стереотипы окажутся разрушенными, придет новое понимание сущности жизни. Цитаты великих психологов во многих случаях направлены на раскрытие этой истины.

«Любовь нельзя измерить страданием, потому что здоровое чувство – это счастье» (М. Лабковский)

Многие люди путают состояние влюбленности с собственными страхами и опасениями по поводу несбывшихся желаний. Большинство принимают страдание по конкретному человеку за любовь. Однако это понимание не имеет ничего общего с действительностью. Цитаты психолога Михаила Лабковского направлены на рассмотрение сущности любви как состояния. Если мы страдаем, значит, отдаляемся от своего истинного «я», не можем выразить собственных чувств. Нельзя растворяться в партнере именно потому, что в этом случае велик риск утратить самого себя. Люди, которые действительно ощущают себя счастливыми в отношениях, отмечают, что не приемлют ложного самопожертвования.

лабковский психолог цитаты

Понимание любви как неизбежного страдания заранее отнимает у нас внутренние ресурсы, заставляет сомневаться в собственных возможностях. В этом случае внутренние силы личности оказываются погребенными под множеством неконтролируемых переживаний. Со временем теряется способность активно воздействовать на собственную жизнь. Создается впечатление, что события происходят сами собой, без всякого нашего участия.

«Если один человек заменяет другому весь мир, это значит, что собственная личность потеряна» (М. Лабковский)

Как часто люди живут только интересами и потребностями своего партнера, забывая о своих собственных! Цитаты психолога Лабковского отражают проблему принятия ответственности личностью перед самой собой. Немногие прилагают силы для того, чтобы реализовывать индивидуальные мечты. Ведь постоянное самопожертвование уменьшает шансы на эффективную самореализацию. Целостность – состояние, которое достигается путем неустанной работы над собой.

цитаты психолога михаила лабковского

Таким образом, цитаты психологов о предопределении личности представляют собой величайшую ценность. Они раскрывают сущность самой жизни, поскольку помогают сосредоточиться на главном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.