Как весело провести праздник осени в начальной школе

Праздник осени в начальной школе всегда яркое и запоминающее событие для самых младших школьников. Особенно это касается первоклассников. Ведь именно в этот день во многих школах их принимают в ряды учеников и вручают по этому поводу соответствующий диплом. А потому этот день необходимо провести по-особенному и тщательно к нему подготовиться.

Осенний праздник в начальной школе должен проводиться в соответствующем образом оформленном зале. Все вокруг должно свидетельствовать о том, что пришла осень. Можно нарисовать большие разноцветные листья деревьев и развешать их по всему классу на нитках, можно приколоть гроздья красной рябины, разложить различные овощи и фрукты. Сценарий праздника должен быть соответствующий. Лучше, если он будет написан в стихотворной форме. К участию надо активно привлекать детей. А стихи они запомнят намного лучше, чем прозу.

Праздник осени в начальной школе должен сопровождаться исполнением песен на осеннюю тематику. При желании вы найдете большое количество соответствующих текстов и минусовок в интернете, если в вашем учреждении их нет. Можно также разучить танцы с вырезанными листьями в соответствующих костюмах. Не стоит думать, что раз это не новый год, можно обойтись без костюмов. Предложите детям переодеться в костюм яблока, груши или капусты, и вы увидите, как радостно они согласятся. Ведь это так весело!

Организуйте постановку какой-нибудь небольшой сценки. Участие в ней должны принимать все ребята, сменяя друг друга в отельных эпизодах. Можно предусмотреть исполнение по ходу действия каких-то песен. Главное заинтересовать детей и сделать так, чтобы этот праздник они помнили очень долго.

Сложно себе представить любое детское мероприятие без всевозможных конкурсов и соревнований. На праздник осени в начальной школе стоит закупить сувениры и подарки на близкую тему. Можно провести шуточный конкурс. Положить внутрь коробки овощ или фрукт и описывать его внешний вид. Тот ребенок, который догадается о чем идет речь, получает его в качестве приза. Не надо только покупать капусту и арбуз, весящие около 5 кг. Достаточно 1 кг. Представьте, каким весельем и шутками будет сопровождаться данное событие. А главное, что испытает победитель, получив капусту, и как весло будет зрителям.

На праздник осени в начальной школе сценарий должен обязательно предусматривать заключительную часть в виде совместного чаепития. Так как дело будет происходить в сентябре – ноябре, на столе должно быть много фруктов и обязательно яблочный пирог вместо торта. Его может испечь чья-нибудь мама, если вы не склонны к кулинарному творчеству, либо его можно заказать в школьной столовой. Последний вариант предпочтительней. Пусть дети радуются от души и празднуют наступление столь прекрасной поры года. Застолье надо периодически прерывать всевозможными конкурсами и соревнованиями. В противном случае дети очень быстро устанут и начнут баловаться и шуметь. Конкурсы могут быть как активные с прыжками и догонялками, так и умственными. Попробуйте загадывать загадки про осень и все, что с нею так или иначе связано. Получится веселый конкурс. Главное, победителю вручить заслуженный приз. Постарайтесь количество конкурсов соотнести с количеством участников. Не стоит приглашать к участию одних и тех же ребят.

На праздник осени в начальной школе стоит также пригласить родителей. Они не просто будут тихими зрителями, но и смогут вам помочь во время проведения заключительного этапа: помогут накрыть стол, проследят за порядком и помогут убрать со стола. Родители также смогут принимать участия в соревнованиях и выигрывать призы.

Такой праздник дети будут очень долго помнить и всегда весело вспоминать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.