Жилье в Абрау-Дюрсо: варианты бюджетного и комфортабельного отдыха

Абрау-Дюрсо – известный курорт Краснодарского края. Название его знаменито благодаря заводу шампанских вин, который производит лучшие марки в России, пользуясь выращенным здесь виноградом.

Особенности курортной зоны

Располагается этот курорт в 14 километрах от Новороссийска и на самом деле состоит из двух поселков. Абрау находится на берегу одноименного озера, самого крупного на Западном Кавказе. К Дюрсо можно проехать по дороге. Этот поселок находится в 7 километрах от Абрау. Дюрсо получил свое название от горной речки. Оба поселка образуют курортную зону Абрау-Дюрсо, жилье в которой интересует не только туристов. В населенном пункте Абрау расположился винный завод.

абрау дюрсо жилье в частном секторе

Кроме него в поселке можно найти магазины, кафе, рынок. Гостевых домов здесь немного, так как неподалеку стоит Дюрсо, раскинувшийся на берегу Черного моря. Тем не менее поток туристов в Абрау не прекращается, в основном из-за завода шампанских вин, построенного еще в 19-м веке.

Помимо завода внимание посетителей привлекает живописное и глубокое озеро Абрау, в котором водятся:

  • форель;
  • лещи;
  • толстолобики.

Флора и фауна озера признана уникальной, поэтому оно находится под охраной. На берегу водоема имеется небольшой пляж, считается, что купаться в Абрау полезно для здоровья. С озером связана легенда о том, что оно образовалось из слез девушки, оплакивавшей мертвых родителей. На черноморском побережье практически каждый красивый уголок овеян легендами.

Отдых в домиках

Жилье в Абрау-Дюрсо у моря найти нетрудно. Прямо на морском берегу расположилось множество тихих гостевых домиков, которые можно снять за небольшую цену:

  • «Радуга в Дюрсо».
  • «Эдем».
  • «Шоколад».
  • «Зов моря».
  • «Валерия».

Это далеко не полный перечень возможных вариантов гостевых домов. Все здания современные, оснащенные парковками, номера по-домашнему уютные.

абрау дюрсо жилье в частном секторе

Отдых в Абрау-Дюрсо отличается тишиной и покоем. Сюда не стоит ехать тем, кто жаждет шумных вечеринок и дискотек. Зато это отличное место для семейного отдыха, для тех, кто устал от шума и суеты. Домашние шашлыки, приготовленные на мангале, вино из фирменного магазина при заводе шампанских вин украсят вечер туристов.

Где отдыхать самостоятельно

В Дюрсо есть небольшое озеро Сладкий Лиманчик, пресную воду которого от моря отделяет небольшая каменистая коса. Неподалеку от озера, в горах, поросших лесом, располагается палаточный городок для любителей отдыха в стиле дикарей. Мягкое черноморское лето способствует тому, что палаточный городок может стать жильем в Абрау-Дюрсо. Конечно, здесь нет никаких удобств, но в подобном виде отдыха есть своя романтика.

В гостевых домиках можно снять жилье в Абрау-Дюрсо посуточно. Такой вариант удобен для туристов, которые путешествуют на машине вдоль побережья, чтобы охватить все красивые места края:

  • Новороссийск;
  • Геленджик;
  • прилегающие поселки.

Путешественники непременно остановятся в Абрау-Дюрсо, чтобы посетить завод шампанских вин, прикупить напитков и осмотреть уникальные природные красоты. Местность курорта привлекательна для любителей экологического туризма, так как здешние горы, леса и озера до сих пор остаются нетронутыми в своей девственной чистоте. Для черноморского побережья это редкость.

жилье в абрау дюрсо посуточно

Жилье в частном секторе Абрау-Дюрсо также доступно для любителей экономичного отдыха. Туристам предоставят комнаты и возможность самостоятельно заниматься приготовлением пищи на хозяйских кухнях. Местные жители гостеприимны и радушны. Если же готовить пищу нет желания, то гостевые дома и кафе недорого и вкусно накормят всех посетителей.

Для любителей комфорта

Бывает так, что хочется отдохнуть максимально комфортно в бытовом плане. Несмотря на то что курорт занимает небольшую территорию, здесь можно отыскать фешенебельные отели. В Абрау-Дюрсо жилье подобного плана представлено отелями:

  1. Imperial & Champange SPA.
  2. Hotel Abrau.
  3. Отель «Лагуна».
  4. Клуб-отель «Дюрсо».
  5. Усадьба «Круглое озеро».

Среди них самый комфортабельный – «Империал». Из окон гостиницы открываются прекрасные виды на озеро Абрау. Номерной фонд отличается большим разнообразием. Можно найти экономвариант или снять президентский люкс. При отеле расположен SPA-центр и бассейн, что становится особенно актуальным ввиду удаленности от моря.

жилье в абрау дюрсо у моря

Наиболее удобное расположение - у клуба-отеля «Дюрсо», от него до моря всего 80 метров. Это небольшая гостиница, но удобная. В ней есть номера люкс, бассейн, сауна.

Базы отдыха

В Абрау-Дюрсо жилье можно отыскать на базах отдыха, которые не славятся особым комфортом, но зато предлагают демократичные цены. Обычно в подобных местах проживания санузел рассчитан на этаж. Но есть среди них такие, что могут предложить удобства в номерах и дополнительные развлечения. Например, база отдыха «Энергетик», расположенная на береговой линии, предлагает гостям:

  • бассейн;
  • бильярд;
  • теннис;
  • баня.

Мы рассказали о возможностях проживания во время летнего отдыха в живописном местечке на берегу Черного моря. Абрау-Дюрсо ждет путешественников, гостеприимно предоставляя любые варианты проживания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.