Может ли быть при остеохондрозе температура: причины повышения

Может ли при остеохондрозе повышаться температура? Заболевание носит воспалительный характер, имеет ряд специфических особенностей. Если при таком диагнозе поднялась температура, не будет лишним знать, в какой степени это спровоцировано патологией или же речь идет о сторонней причине.

может ли быть при остеохондрозе температура

Общая информация

Обычно остеохондроз развивается незаметно, первичные стадии болезни не связаны с какими-либо характерными жалобами, поэтому выявить проблему вовремя не удается. Как правило, кризисный момент провоцируют усиленная нагрузка, долгая тяжелая работа – внезапно приходит сильная боль, часть тела немеет, мышцы ощущаются скованными. Наиболее сильные неприятные ощущения связаны с поражением шейного отдела позвоночника. Но вот может ли остеохондроз давать температуру? Специалисты говорят, что подобное проявления заболевания встречается редко. Если уж оно появилось, необходимо срочно принимать меры по оздоровлению организма – симптом серьёзный, свидетельствует об активности негативных процессов в человеческих тканях.

Немного анатомии

Шея – довольно длинный орган (особенно у прекрасной половины человечества), а вот мышечная поддержка у него слабая, в силу чего физическое воздействие легко приводит к перегрузкам и неприятным последствиям. Статистика показывает, что остеохондроз преимущественно поражает именно шею. Ущемление нервов провоцируется грыжами, смещением позвонков, а область шеи богата и на нервные волокна, и на кровеносные сосуды, которые при таких патологических изменениях повреждаются.

бывает ли температура при остеохондрозе

Наиболее неприятное развитие ситуации – нарушение кровообращения в головном мозге, когда остеохондроз может стать причиной кислородного голодания клеток. Мозг, нервная система связаны нейронами, и патология негативно влияет на эту систему, благодаря чему информация передается с искажениями. Поэтому нужно понимать: не только следует знать о том, бывает ли температура при шейном остеохондрозе (да, бывает, хоть и редко), но и осознавать факт возможности возникновения многочисленных других неприятных нарушений. Словом, остеохондроз – это не простая шейная боль, а серьезная причина обратить пристальное внимание на состояние своего организма.

Температура и патология

На вопрос о том, может ли быть температура при шейном остеохондрозе, ответ положительный. При наблюдении такого симптома имеет смысл по возможности быстрее записаться на прием ко врачу и выяснить причину ситуации: есть вероятность, что воспалительный процесс активизировался или произошли другие деструктивные изменения, требующие своевременного вмешательства.

Если температура поднимается локально, относительно незначительно, вероятно, наблюдается ущемление нерва. Кожные покровы, ткани организма реагируют на такой процесс, появляется гипертермия, быстро устраняемая снятием причины. Как только пройдет боль, спадет и температура.

Все гораздо хуже!

На вопрос о том, может ли при остеохондрозе подниматься температура в целом, врачи также отвечают утвердительно. Как правило, причина в инфицировании организма или воспалительных процессах. В ряде случаев это не имеет ничего общего с остеохондрозом – можно подхватить простуду или грипп, что и вызывает лихорадочное состояние. Нередко подъем температуры наблюдается на фоне слишком большой физической нагрузки.

может ли быть температура при остеохондрозе грудного

Если подъем температуры вызван именно остеохондрозом, жар обычно начинается внезапно, резко, хотя есть возможность и длительного стабильного уровня вне пределов нормы. Если прийти в таком состоянии к доктору и спросить, может ли быть температура при остеохондрозе грудного отдела, врач назначит комплексное обследование организма. Есть вероятность, что заболевание спровоцировали проблемы функционирования внутреннего органа.

А если поподробнее?

Напрямую сам остеохондроз не становится причиной жара, подобный симптом наблюдается, когда на фоне болезни или из-за нее появляется, например, вторичное инфицирование, особенно тяжело переносимое организмом из-за ослабления иммунной системы. Разбираясь, бывает ли температура при остеохондрозе, нужно понимать: жар вызывают различные причины, повреждения.

Если уж при остеохондрозе поднялась температура, а простуда исключена, нужно прийти на комплексное обследование. Врач назначит анализы с целью выявления причины неприятного проявления. Возможно, общая гипертермия спровоцирована неудачным выбором терапевтической программы. Объясняя пациенту, бывает ли температура при остеохондрозе, доктор может упомянуть возможность неправильной постановки первичного диагноза. В любом случае, важно понимать: симптом настораживающий, возможно, указывающий на повышенную опасность, поэтому тянуть с врачебным обследованием нельзя.

Особенный случай

Бывает и так, что пациент очень тяжело переносит остеохондроз шейного отдела. Может ли быть температура в таком случае? Врачи обращают внимание: такое действительно возможно. Это характерно пациентам в плохой форме, слабым физически, тем, для кого боли, связанные с патологией, сопряжены с сильными мучениями. Некоторые больные крайне тяжело воспринимают терапевтические процедуры, позволяющие в некоторой степени восстановиться при остеохондрозе. Если человек отличается такой чувствительностью, высока вероятность, что заболевание спровоцирует общее повышение температуры.

может ли быть температура при шейном остеохондрозе

Как много факторов!

Разбираясь в том, может ли быть при остеохондрозе температура, необходимо отметить и уникальность каждого человека от природы. Некоторым свойственна гипертермия организма как ответ на самые разные внешние факторы, вплоть до сильных переживаний или травм. Известно, что нестабильные эмоционально люди подвержены резким подъемам и спадам температуры, что воспринимается особенно ощутимо на фоне остеохондроза. Может ли быть температура в таком случае, врач скажет точно на основе информации, полученной от пациента.

Конечно, описанный случай не имеет прямой связи с рассматриваемой патологией, то есть повышение температуры не связано именно с заболеванием, но может сопровождать его, а на фоне воспалительного процесса восприниматься еще ярче, тяжелее переносится.

Что делать?

Выше уже был дан ответ на вопрос о том, может ли быть при остеохондрозе температура. Действительно, такое возможно. Но что делать в этой ситуации? Многие люди в нашей стране отличаются склонностью к самолечению. Доктора призывают: нельзя пытаться самостоятельно сбить температуру, особенно если ее подъем наблюдается на фоне остеохондроза и не спровоцирован простудой, гриппом. Есть вероятность серьёзных осложнений, удостовериться в отсутствии которых (или установить их наличие) должен специалист. Для этого придется записаться на прием в клинику, не оттягивая момент посещения, сдать все рекомендованные анализы и уже на их основании принимать решение о дальнейших мероприятиях для восстановления адекватного состояния организма.

Особенности патологии

Чтобы понять, может ли быть при остеохондрозе температура, нужно представлять себе, что это за заболевание. Конечно, если доктор ставит такой диагноз, обычно он вводит пациента в курс дела. Если же человек подозревает у себя болезнь, не будет лишним ознакомиться с ее спецификой, чтобы понимать, какие признаки свидетельствуют о необходимости срочно записаться ко врачу.

может ли остеохондроз давать температуру

В последние годы остеохондроз стал значительно более распространённым, нежели это было ранее. Заболевание поражает хрящ, позвонки в человеческом организме. Жертвами могут стать люди самых разных возрастов, половой принадлежности, не будет защитой ни образ жизни, ни питание, ни привычки. Есть несколько советов, позволяющих предотвратить остеохондроз, но никто не может гарантировать защиту на 100 %. Считается, что группа риска – люди в возрасте 20-50 лет.

Одна проблема – много лиц

В настоящее время говорят о трех разновидностях заболевания, называя их по отделам позвоночника, страдающим от дегенеративных процессов:

  • шейный;
  • грудной;
  • поясничный.

Все три заболевания в норме не должны провоцировать повышения температуры, хотя подобный симптом наблюдаться может: не застрахован никто. Вызывающие его причины рассмотрены выше.

Симптоматика остеохондроза: поясничный

Заподозрить болезнь можно по следующим проявлениям:

  • нарушается подвижность этой части тела;
  • при попытке двигаться либо долговременно поддерживать однообразную позу спина отзывается нарастающим болевым синдромом;
  • в пояснице беспокоит ноющая боль;
  • конечности теряют чувствительность (или она резко возрастает), отдельные участки ног сильно болят;
  • поясницу «простреливает».

может ли подниматься температура при остеохондрозе

Симптоматика грудного остеохондроза

При этой форме заболевания наблюдают:

  • болевой синдром в груди;
  • болезненность между лопатками (жжет, тянет);
  • боли в области сердца (долговременные, тянущие);
  • межреберную невралгию.

Симптоматика остеохондроза шейного отдела

Такая патология дает о себе знать:

  • болевым синдромом в груди, верхних конечностях;
  • болью в голове (давит, ноет, преследует долгое время);
  • «простреливает», боль распространяется по рукам до кончиков пальцев;
  • ощущения, напоминающие стенокардию;
  • язык лишается обычной подвижности, свойственной здоровому человеку.

Проблема: откуда пришла беда?

Медицина знает несколько факторов, провоцирующих развитие остеохондроза. Наиболее часто встречающиеся:

  • непомерные физические нагрузки, тяжелый труд;
  • вредные привычки (особенно курение), нарушающие обменные процессы;
  • избыточные килограммы, создающие дополнительное давление на позвоночный столб;
  • недостаточная активность в повседневности, сидячий образ жизни, слишком большая статическая нагрузка, провоцирующая потерю тонуса мышечными тканями и невозможность поддерживать позвоночный столб в анатомически правильном положении;
  • неправильная осадка, провоцирующая деформацию дисков между позвонками.

Труд: все должно быть в меру

Врачи обращают внимание: слишком большие нагрузки, особенно регулярные, становятся причиной дегенеративных процессов в организме. В частности, они могут стать причиной не только остеохондроза, но и повышения температуры. Как правило, симптом свидетельствует о предгрыже, которая, в свою очередь, провоцирует болезненные ощущения в области поясницы. Предупредить такое осложнение можно только разумным распределением труда и обеспечением организма возможностью отдохнуть.

может ли при остеохондрозе повышаться температура

Механическая нагрузка провоцирует появление микроскопических трещин, посредством которых образующиеся при воспалительном процессе медиаторы становятся причиной раздражения нервных позвоночных волокон, что приводит к болевому синдрому, онемению, слабости участка, за который ответственен пострадавший нерв. Как видно из практики, многие путают последствия остеохондроза с его проявлениями, и причисляют температуру именно ко вторым. На самом же деле, гипертермия чаще становится следствием заболевания.

Позвоночник и патология

Человеческий позвоночник сформирован дисками, на которые возложена функция амортизации. Только благодаря таким особенностям структуры человек может свободно двигаться. Как только природная система нарушается, спинной мозг страдает, нервные окончания испытывают дополнительное давление, что приводит к спинальному стенозу. Запуск заболевания, сопровождающегося стенозом, может привести к локальному повышению температуры, слабости и тяжелым последствиям вплоть до полного паралича.

Стеноз может развиться в разных частях позвоночника – это связано с особенностями течения патологии. Если страдает поясничный отдел, высока вероятность нарушения функциональности тазовых органов – кишечника, мочевыводящей системы. У многих больных отмечается половая дисфункция. Повышение температуры при таком развитии патологии чаще связано с дополнительными, вторичными инфекционными, воспалительными процессами, поразившими различные внутренние органы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.