Любимов Николай Викторович: фото и биография губернатора Рязанской области

Руководить любым из регионов России – дело весьма непростое, требующее от должностного лица не только наличия хорошего образования, но и волевых определённых качеств, позволяющих чиновнику полноценно выполнять свои функциональные обязанности. К счастью, в РФ есть такие люди, которые оптимально сочетают в себе высокий уровень интеллектуального развития и дисциплинированность. Одним из них является Любимов Николай Викторович – губернатор Рязанской области, биография которого и будет рассмотрена в статье.

любимов николай викторович

Рождение и образование

Будущий государственный служащий появился на свет 21 ноября 1971 года в областном центре Калуге.

В возрасте 22 лет Любимов Николай Викторович успешно завершил обучение на историческом факультете в стенах Калужского государственного педагогического института имени Циолковского. Молодой человек стал специалистом в области истории и дисциплин социально-политического направления с уклоном в правоведение.

В 2001 году Любимов Николай Викторович смог получить диплом престижного московского вуза – Гуманитарно-экономического института. В качестве специализации мужчина выбрал направление юриспруденции. В том же году госслужащий прошел курсы с целью повышения своей квалификации на базе Российского института делового администрирования. Целью этого мероприятия было глубокое изучение темы по стратегии развития Калужской области, а также формированию и развитию эффективной команды для реализации запланированных задач на практике.

Трудовая деятельность

После окончания вуза Любимов Николай Викторович остался в родном для себя учебном учреждении и занял должность руководителя научно-исследовательского сектора. На этом посту он пробыл четыре года.

любимов николай викторович губернатор рязанской области

В 1997 году грамотный и перспективный работник сферы образования переходит на государственную службу. Изначально он был назначен главным специалистом правового отдела, а через некоторое время перешёл в Департамент экономики и промышленности области, где сел в кресло главы структурного подразделения.

В 2000 году Любимов Николай Викторович становится в Калуге директором акционерного общества, занимавшегося регистрацией и выпуском ценных бумаг.

В начале 2013 года тогдашний губернатор региона учредил создание "Калужской ипотечной корпорации" и назначил её генеральным директором Любимова.

Повышение

Весной 2004 года Действующий на тот момент руководитель Калужской области Артамонов инициировал начало работы в областном правительстве министерства, отвечающего за экономические вопросы. Изначально на пост главы этого нового подразделение был назначен Акимов, однако буквально в июне того же года его сменил Любимов Николай Викторович, который проработал в итоге на этой должности до 2007 года.

Мэр

Летом 2007 герой нашей статьи получил новое назначение. В этот раз ему доверили руководить жизненными процессами в городе Калуге и назначали исполняющим обязанности главы областного центра. И уже в октябре градоначальник стал единым кандидатом от партии «Единая Россия» на досрочных выборах мэра. Сами же выборы прошли 2 декабря и завершились уверенной победой Любимова. Его оппонент в лице декана Калужского филиала МГТУ и представителя партии КПРФ Вячеслав Попков набрал всего лишь порядка 15 % голосов всех избирателей. В качестве самого главного чиновника в Калуге Николай Викторович пробыл до 2010 года.

биография любимова николая викторовича

Достижения

Биография Любимова Николая Викторовича гласит, что за период его работы в статусе градоначальника был разработан и принят для реализации план по развитию городской черты, а также начато возведение муниципального жилья. Также в районе Правобережный стартовала масштабная застройка, а Гагаринский мост пережил реконструкцию и открытие для эксплуатации. Этот мост через реку Ока является соединяющим звеном берегов города. Одновременно с этим на территории технопарка под названием «Грабцево» было введено в эксплуатацию предприятие, занимающиеся производством автомобильных деталей и сервисный металлоцентр. А индустриальный парк «Калуга-юг» дал старт производству грузовых машин на базе предприятия «Вольво восток».

На основе индекса политического влияния, который был подготовлен авторитетным фондом «Петербургская политика», в 2010 году Любимов оказался в пятерке самых лучших мэров всей Российской Федерации.

любимов николай викторович губернатор рязанской области биография

Продвижение по карьерной лестнице

В сентябре 2015 года бывший мэр стал депутатом Законодательного Собрания Калужской области шестого созыва. В этот орган он прошёл как кандидат от партии «Единая Россия». А через несколько дней стал председателем этой государственной структуры.

Весной 2016 года Любимов стал первым в предварительном голосовании внутри партии с целью определения единой кандидатуры на выборах в Госдуму. И уже в сентябре Николай Викторович вошёл в избирательные бюллетени от региональной группы № 21 на всероссийских выборах в парламент страны. Непосредственно в главной законодательной структуре государства депутат был членом комитета по налогам и бюджету.

По причине досрочной отставки Олега Ковалева 14 февраля 2017 года Владимир Путин назначил своим указом героя статьи временно исполняющим обязанности главы Рязанского региона.

На основании результатов выборов руководителя этого субъекта Федерации, прошедших 10 сентября 2010 года, Любимов Николай Викторович – губернатор Рязанской области. А уже 12 сентября новый высокопоставленной чиновник провёл так называемую прямую линию с населением Рязани.

фото николая викторовича любимова

Семья

Фото Николая Викторовича Любимова приведено выше в статье. Губернатор является женатым человеком. Его супругу зовут Оксана Владимировна. Дата ее рождения – 1980 год. Она является выпускницей педагогического университета в Калуге, и некоторое время женщина трудилась в компании Volvo Trucks. Пара воспитывает двух дочерей, одну из которых зовут Алена, а вторую - Валерия. Обе девочки в данный момент являются школьницами.

За 2016 год глава Рязанской земли в своей декларации указал доходы в размере 3 миллионов 366 тысяч российских рублей. Доход его жены составил по приведенным в официальных бумагах данным 1 миллион 342 тысячи рублей. Также ей принадлежит квартира площадью 92 квадратных метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.