"Постеризан", мазь: инструкция по применению, отзывы

Для лечения геморроя важно подобрать правильные и эффективные препараты, чтобы не допустить ухудшения состояния. Одним из популярных средств является мазь «Постеризан». Благодаря уникальному составу этот препарат обладает широким спектром воздействия и помогает сформировать иммунитет на местном уровне. Рассмотрим подробнее, что собой представляет данный медикамент и как необходимо его использовать.

Описание препарата

Говорить вслух о такой деликатной проблеме, как геморрой, не принято. Даже при появлении первых симптомов далеко не каждый обратится за помощью к специалисту, хотя это заболевание представляет довольно серьезную опасность и может значительно усложнить жизнь. По сути, недуг является варикозным расширением вен в области прямой кишки. Лечение подбирается в зависимости от стадии развития патологического состояния.

мазь от геморроя постеризан

В настоящее время для лечения воспаления геморроидальных узлов широко применяются местные препараты в виде мазей, суппозиториев и гелей. При неосложненной степени положительный результат принесет использование мази «Постеризан».

Инструкция по применению говорит о том, что средство является комбинированным и обладает мощным иммуностимулирующим эффектом. Медикамент уникален в своем роде, потому как не имеет аналогов по действующим компонентам. Производит лекарство фармацевтическая компания Dr. Kade, находящаяся в Германии. Стоимость препарата колеблется в пределах 450-670 рублей.

Форма выпуска

Средство от геморроя немецкий производитель выпускает в виде мази и ректальных свечей. Мазь бежевого цвета имеет специфический запах фенола. Ее расфасовывают в тубы по 25 г. В одной картонной упаковке содержится туба с лекарством, инструкция и аппликатор для удобства использования препарата.

отзывы о мази постеризан

Суппозитории также имеют запах фенола и слегка желтоватый оттенок. Они размещены в блистерах. В одной упаковке содержится 10 свечей.

Состав

Основным действующим веществом препарата от геморроя являются инактивированные патогенные микробы Escherichia coli (кишечная палочка).

В 1 г мази содержится примерно 350 миллионов клеток болезнетворных микроорганизмов, на которые воздействовал фенол. Вспомогательными компонентами являются ланолин и вазелин.

Действие препарата

Инструкция мази «Постеризан» подробно описывает ее свойства и механизм воздействия. Инактивированные клетки кишечной палочки оказывают иммуностимулирующий эффект и способствуют активации фагоцитарной активности лейкоцитов, повышая тем самым приобретенный иммунитет.

состав мази постеризан

При контакте со слизистой оболочкой аноректальной зоны клетки и их продукты обмена образуют среду, в которой значительно повышается резистентность тканей к негативному воздействию болезнетворных возбудителей. Помимо этого мазь «Постеризан» помогает устранить зуд и воспаление в области заднего прохода, а также стимулирует процессы регенерации.

Под воздействием медикамента происходят положительные изменения в состоянии кровеносных сосудов и повышается тонус гладкой мускулатуры. Это позволяет устранить отечность, застойные явления, зуд и жжение.

Показания для назначения

Мазь от геморроя предназначена только для местного использования. Производитель рекомендует применять ее для лечения следующих недугов:

  • при анальных трещинах;
  • при экземе в области заднего прохода;
  • при геморрое в начальной стадии;
  • при дерматите;
  • при анальном зуде;
  • при параректальном свище.
когда назначают мазь постеризан

Мазь «Постеризан» можно использовать и как моносредство, и как часть комплексной терапии. Она эффективно борется с различными патологиями, поражающими анаректальную область. Препарат часто рекомендуют применять в послеоперационный период с целью ускорения заживления ран и профилактики инфицирования болезнетворными микроорганизмами.

Как использовать?

Возможно наружное применение мази «Постеризан» или же ее введение в прямую кишку с помощью аппликатора. Перед использованием медикамента необходимо очистить зону обработки и вымыть руки. Небольшое количество мази тонким слоем наносят на воспаленный участок эпидермиса в аноректальной области. Повторять процедуру следует дважды в сутки. Рекомендованная длительность терапии – 5-7 дней. С целью закрепления результата специалист может рекомендовать продление курса лечения еще на 7-10 дней.

Можно ли назначать беременным?

Будущие мамы подвержены образованию и развитию геморроя. Это связано и с гормональной перестройкой, и с ростом матки, которая начинает давить на прямую кишку, тем самым ухудшая ее кровоснабжение. Терапия в этом случае подбирается только специалистом и будет зависеть от конкретной стадии развития геморроя. Обычно на начальном этапе рекомендуется откорректировать питание и наладить регулярный стул.

применение мази постеризан

При появлении явных признаков недуга врач может назначить применение лекарственных средств местного воздействия. Совершенно безопасной для будущей мамы и плода является мазь от геморроя «Постеризан». Установлено, что данный медикамент не оказывает негативного воздействия на течение беременности, но осуществлять терапию необходимо только под надзором специалиста. При необходимости мазь на основе инактивированных клеток кишечной палочки используют и после родов.

Противопоказания

Запрещается применять для лечения мазь «Постеризан» при наличии непереносимости у пациента фенола и других компонентов лекарства. Производитель рекомендует не назначать средство от геморроя детям младше 12 лет. Не стоит использовать препарат, если у пациента диагностированы специфические поражения в области ануса или гениталий. Мазь не назначают при сифилисе, микозах, туберкулезе, гонорее и вирусных инфекциях.

Побочные явления

Переносится мазь «Постеризан» (в большинстве случаев) всеми пациентами хорошо. Благодаря наличию в составе минимума компонентов появление нежелательных реакций практически полностью исключается.

инструкция мази постеризан

Лишь в редких случаях, при предрасположенности к появлению кожных аллергических реакций или непереносимости отдельных веществ из состава, могут возникнуть такие симптомы, как зуд, сыпь, раздражение кожи, крапивница. При возникновении схожих признаков стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Отзывы о мази «Постеризан»

Уникальное по составу средство «Постеризан» получило множество положительных рекомендаций не только от врачей-проктологов, но и от пациентов, которые использовали данную мазь для лечения геморроя. Препарат довольно быстро и качественно решает проблему воспаленных геморроидальных узлов. При этом действует мягко и является совершенно безвредным. Огромным преимуществом является и тот факт, что медикамент может использоваться будущими и кормящими мамами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.