Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа - как устранить проблему

Технологии беспроводного доступа к интернету набирают все большую популярность. Однако, несмотря на кажущееся совершенство, достаточно часто можно встретить ситуации с отсутствием подключения, хотя, казалось бы, сеть настроена правильно. В большинстве случаев проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа в Windows 7 или в других подобных операционных системах связана либо с настройками маршрутизаторов, либо с некорректно установленными параметрами доступа на компьютере, ноутбуке или мобильном устройстве. Далее предлагается рассмотреть причины такого явления и несколько решений по устранению проблем, соответствующих типичным ситуациям с появлением ошибок подключения.

Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа: почему отсутствует подключение?

Начнем непосредственно с причин. Возникающие проблемы можно разделить на два типа: когда подключение есть, но без доступа к интернету, и когда его нет вообще.

проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа

О том, как исправить подобные ситуации, будет сказано несколько позже. Однако не стоит забывать, что проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа (в Windows 10, например) может быть связана не столько с оборудованием или настройками соединения, сколько с провайдером. Выяснить это можно, взглянув на роутер. Если проблема именно со стороны провайдера, светодиодная лампочка, обозначенная значком интернета, гореть не будет. А, может быть, как ни банально это звучит, пользователь просто не своевременно не внес абонентскую плату, или провайдер в данный момент проводит технические работы?

Но что делать, если лампочка горит, у провайдера роутер пингуется, а соединение для подключаемых компьютерных терминалов или мобильных устройств отсутствует? В этом случае можно предложить несколько вариантов действий, которые обычно устраняют всевозможные сбои и ошибки беспроводного подключения большей частью программными методами, нежели физическим вмешательством в работу устройств.

Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа: как устранить проблему простейшим способом?

Начнем, пожалуй, с самых примитивных решений. Для начала просто проверьте доступ к интернету не с основного компьютера, а, например, с мобильного устройства. Если подключение есть, значит, проблема именно в компьютере. Если же соединение отсутствует на всех устройствах, попытайтесь сбросить настройки маршрутизатора, полностью отключив его от сети на 10-15 секунд и включив снова (некоторые пользователи советуют выдерживать паузу от одной до пяти минут). Иногда может потребоваться и перезагрузка устройства, с которого предполагается произвести подключение (имеются в виду стационарные компьютеры или ноутбуки, а не мобильные девайсы).

вай фай адаптер

Достаточно часто проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа на ноутбуке может быть устранена проверкой включения адаптера Wi-Fi. Для этого на лэптопах используются либо специальные переключатели, либо назначенные кнопки или их сочетания. Очень может быть, что сетевой адаптер как раз и нужно просто включить, а через некоторое время доступные сети будут определены, и значок подключения для выбора необходимой сети высветится в системном трее.

Проверка настроек маршрутизатора

Но, предположим, что вай-фай-адаптер включен, но сеть все равно отсутствует. Тут придется войти в настройки роутера, введя соответствующий адрес, указанный на табличке на тыльной стороне маршрутизатора, в любом интернет-браузере, а затем, используя авторизацию в виде логина и пароля, проверить включена ли раздача Wi-Fi (обычно это раздел Wireless или что-то в этом роде, если только интерфейс роутера не русифицирован).

проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа как устранить

Еще один вариант устранения проблемы адаптера беспроводных сетей или точки доступа состоит в том, чтобы проверить, включен ли сервер DHCP в соответствующем разделе настроек роутера. Если это не поможет, выполните сброс параметров до заводских непосредственно в опциях роутера (для этого обычно предусмотрено специальное меню).

проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа windows 7

Желательно также проверить аналогичную службу в Windows, используя для доступа команду services.msc в консоли «Выполнить». Если служба неактивна, ее следует включить, а в типе запуска установить автоматический параметр.

Изменение типа соединения

В некоторых случаях даже после сброса параметров проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа не устраняется. В этом случае снова используйте настройки роутера, а в строке установленного канала укажите значения 5, 6 или 11.

проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа на ноутбуке

Также можно попытаться в разделе беспроводного соединения изменить тип подключения на смешанный (b/g/n).

Вопросы, касающиеся драйверов

Проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа может быть связана с тем, что драйверы устройства устарели или «слетели».

проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа windows 10

Войдите в «Диспетчер задач», найдите искомое устройство и используйте пункт обновления драйверов из меню ПКМ или при переходе к свойствам на вкладке драйвера. Если это результата не даст, полностью удалите вай-фай-адаптер из системы, после чего установите драйверы заново. На Windows полагаться не стоит, поскольку система после удаления драйвера или при перезагрузке все равно предложит установить наиболее подходящее ПО из собственной базы данных, а для некоторых нестандартных девайсов оно в каталоге может и отсутствовать. Лучше использовать оригинальный диск с драйверами, если таковой имеется в наличии, или инсталлировать управляющее ПО при помощи программ вроде DriverPack Solution.

Проверка настроек протоколов TCP/IP

Наконец, еще одно решение вопроса по поводу того, как устранить проблему адаптера беспроводных сетей или точки доступа, состоит в том, чтобы проверить настройки протокола IPv4 в свойствах используемого подключения.

проблема адаптера беспроводных сетей или точки доступа

Для всех параметров должно быть установлено автоматическое получение адресов. Если это так и есть, но сеть все равно не работает, можно использовать вручную устанавливаемые адреса серверов DNS. В качестве оптимального варианта многие советуют ввести бесплатные комбинации Google, представляющие собой последовательности четверок и восьмерок (реже – семерок).

Обратите внимание, что в некоторых случаях, когда вместе с четвертой версией протокола активирована еще и шестая, ее необходимо полностью отключить (вполне возможно, что провайдер не использует DHCP-сервер шестой версии, а активный протокол IPv6 вызывает появление в системе конфликтов).

Использование утилит для устранения ошибок сети

Некоторые пользователи советуют использовать для устранения проблем с подключением разного рода программы для тестирования. Одной из самых интересных (хотя и в англоязычной версии) можно назвать утилиту NetAdapter Repair, которая представляет собой своеобразный автоматизированный инструмент исправления сбоев по типу того, как работает, например, служба поиска неисправностей Windows или та же утилита FixIt.

вай фай адаптер

Достаточно просто запустить приложение, отметить необходимые тесты из меню слева и запустить тестирование (Run all selected). Для исправления выявленных проблем также можно использовать альтернативное устранение проблем с расширенными настройками (Advanced Repair).

Что может быть еще?

Выше были описаны только самые распространенные проблемы и основные методы их устранения. Но иногда могут встречаться и более серьезные ситуации. В некоторых случаях может потребоваться удаление существующего подключения и создание аналогичного заново.

Самым тяжелым случаем многие специалисты называют ситуацию, когда на маршрутизаторе при его включенном состоянии горит только индикатор питания (Power). Это уже свидетельствует о неполадках в самом оборудовании.

Бывает и так, что не загорается индикатор Wi-Fi. На некоторых моделях роутеров нужно проверить, есть ли кнопка включения раздачи на задней панели (она как бы утоплена в корпус). Иногда может потребоваться обновление прошивки маршрутизатора. Возможно, проблема состоит в том, что перебит кабель подключения. Чтобы выяснить это, подключите кабель к компьютеру или ноутбуку напрямую и проверьте соединение. Наконец, свяжитесь с провайдером и узнайте, можно ли и какой использовать статический IP. Если это предусмотрено, пропишите его в настройках IPv4.

Однако в большинстве ситуаций, если проблемы не связаны с поломками маршрутизаторов или не относятся к провайдеру, предоставляющему услуги доступа к интернету, выше приведенные методы обычно проблемы исправляют. Правда, сразу будет невозможно сказать, что именно послужило причиной сбоя, поэтому придется действовать, мягко говоря, наугад, хотя можно выполнять все действия и в том порядке, в котором они были описаны выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть вопросы ? обращайтесь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.