Роутер D-Link DIR-615: характеристики, описание, подключение

В современном мире трудно представить человека, который может обойтись без интернета. Именно благодаря доступу к Всемирной паутине каждый получает возможность без ограничений общаться с родственниками, проживающими на другом краю планеты, быть в курсе всех событий, а также изучать любую интересующую информацию. Времена, когда проводной интернет можно было подключать только на одно устройство, например компьютер, давно прошли. Инновационные разработки значительно облегчили жизнь людей.

В настоящее время, установив дома компактный прибор – роутер, можно одновременно подключать к Сети несколько устройств, обеспечив всех членов семьи интернетом. Такие девайсы выпускает компания D-Link. В линейке этого производителя имеются хорошие и недорогие модели. У отечественных покупателей популярностью пользуется многозадачный и функциональный роутер D-Link DIR-615. Характеристики этого прибора идеально подходят для создания домашней беспроводной сети. Настройка не займет много времени. После установки маршрутизатора при локальном подключении скорость передачи данных достигает 100 Мбит/с, а по Wi-Fi – до 300 Мбит/с. Также в аппарате реализована технология IPTV, которая в последнее время пользуется популярностью. Давайте детально рассмотрим возможности данной модели роутера.

d link dir 615 характеристики

Упаковка и комплектация

Прибор упакован в довольно яркую картонную коробку с глянцевой поверхностью. В качестве основного цвета был выбран оранжевый. С лицевой стороны красуется изображение роутера, над которым дизайнеры разместили спидометр с максимальной скоростью в 300 Мбит/с. Именно таким способом производитель презентовал возможности прибора. Помимо этого, указаны и другие характеристики D-Link DIR-615. Например, поддержка современного стандарта 802.11n, возможность работы с ОС Windows Vista, а также совместимость с технологией Centrino.

С тыльной стороны коробки производитель разместил схему использования роутера. Также здесь есть краткое описание характеристик на восьми языках, в том числе и русском. И самым важным элементом на упаковке является голографическая эмблема, которая позволяет судить об оригинальности прибора.

Заглянув внутрь коробки, можно испытать небольшое разочарование. Набор комплектующих производитель использовал минимальный. В него вошли: документация в печатном виде и на CD-диске, две антенны, блок питания, с помощью которого устройство подключается к сети 220V, сетевой кабель (LAN) и самое интересное – подставка, позволяющая закреплять прибор в вертикальном положении.

роутер d link dir 615

Внешний вид

Роутер D-Link DIR-615 имеет классическую форму в виде прямоугольника с немного закругленными краями. Основные поверхности окрашены в черный цвет. Маршрутизатор декорирован серебристым ободком, проходящим по периметру. На этой рамке представлен логотип и индекс модели. Также здесь имеются девять индикаторов с обозначениями. Корпус изготовлен из пластика с гладкой поверхностью. На верхней панели ближе к тыльной стороне находится вентиляционное отверстие, также оно продублировано и снизу. По центру красуется надпись D-Link, обрамленная серебристой тонкой рамкой.

При оформлении нижней части корпуса разработчики выдержали общий дизайн. Для устойчивости на горизонтальной поверхности предусмотрены четыре ножки. Также имеются и отверстия, с помощью которых можно закрепить роутер на стене. В центре расположена информативная панель, где указана информация о приборе D-Link DIR-615 (прошивка, МАС-адрес, пароль, PIN-код и прочее).

На правом боковом торце имеется кнопка быстрого доступа к Wi-Fi (активации/деактивации опции). Сзади расположена панель с разъемами Internet и LAN. Последних всего четыре. По бокам выведены два крепления для антенн. С правой стороны также имеется порт для подключения блока питания и клавиша Reset.

d link dir 615 прошивка

D-Link DIR-615: характеристики устройства

Разобравшись с особенностями внешнего вида, можно приступать к изучению характеристик роутера. Рассмотрим основные:

  • Габариты и масса: 193х116.8х30.5 мм, 340 г.
  • Типы подключений: PPPoE, фиксированный и динамический IP, PPTP, L2TP.
  • Порт LAN: четыре.
  • Порт WAN: один, тип – Fast Ethernet.
  • Диапазонная частота: 2,4 ГГц.
  • Количество антенн: две, тип – внешние, съемные, усиление – 2dBi.
  • Стандарты и допустимая скорость: 802.11n (до 300 Мбит/с), 802.11b (до 11 Мбит/с), 802.11g (до 54 Мбит/с).
  • Количество каналов: 11.
  • Код шифрования: WPA/WPA2-Personal, WPA/WPA2 Enterprise.

Подключение

Для того чтобы правильно установить роутер, необходимо заглянуть в инструкцию. Там указаны не только характеристики D-Link DIR-615, но и схема подключения. Первым делом понадобится разобраться с кабелями. В коробке имеется блок питания с круглым штекером. Последний необходимо вставить в соответствующий разъем, выведенный на задней панели. После этого пользователю надо соединить прибор с ПК или ноутбуком посредством интерфейсного провода. Один его конец подключается в любой порт LAN (1…4), а второй – к компьютеру. Теперь можно переходить к кабелю провайдера. Для него на роутере имеется специальный разъем с обозначением Internet.

Для того чтобы проверить правильность установки, необходимо включить оба устройства (компьютер и роутер). На ПК открыть браузер и ввести сетевой адрес маршрутизатора. Производитель использует стандартную цифровую комбинацию – 192.168.0.1. После подтверждения ввода перед пользователем откроется окно с запросом логина и пароля. В первой строке надо набрать маленькими буквами на английском языке слово admin. То же самое вводится и в строке «Пароль».

D-Link DIR-615 отличается понятным веб-интерфейсом. Если меню открылось на английском языке, то его можно изменить на русский. Для этого надо кликнуть на пункт Advanced Settings и перейти во вкладку Language.

В меню есть опция быстрой настройки, которой может воспользоваться владелец для установки основных параметров. Для начала необходимо выбрать тип подключения. Некоторые из них запрашивают дополнительный логин и пароль, который непосредственно предоставляет провайдер. После этого понадобится только создать и защитить беспроводную сеть. Сделать это несложно, достаточно придумать название и выбрать соответствующий код шифрования, наиболее надежным считается WPA 2.

d link dir 615 пароль

Преимущества и недостатки

После изучения характеристик роутера D-Link DIR-615 можно выделить его плюсы и минусы. К последним пользователи отнесли не самую большую скорость интернета по протоколу 802.11n. Также во время работы прибор нагревается, что влияет на пропускную способность.

Есть, конечно же, и достоинства у этой модели. В перечень входят: приемлемая цена (в среднем 1500 рублей), широкий функционал, удобное и простое меню, быстрая настройка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.