Группа «Лакримоза»: дискография, состав, история

Группа «Лакримоза» (Lacrimosa - с лат. «преисполненная слез») на сегодняшний день признана заслуженным лидером широкого и довольно неоднозначного музыкального жанра, который кратко именуется «готика».

Секрет жанра

Точно обозначить рамки направления этого музыкального коллектива не получается.

группа лакримоза

Как отзывается журнал Imhoter, «Лакримоза», дискография и биография участников которой будут рассмотрены в данной статье, являются королями в жанре dark gothic rock (темный готический рок). Однако существует и более адекватное предположение, относящее деятельность группы к такому направлению как gothic metal (готический металл). Примечательно, что благодаря смешению стилей (готик-рок, классика и металл, darkwave) группа "Лакримоза" (Lacrimosa), история которой довольно разнообразна, полюбилась многим людям с вариативными музыкальными предпочтениями.

Вспоминая творчество группы, сайт Hall of Sermon перевел строки одной из композиций музыкального коллектива таким образом – The dream has led me and I will follow it into the glowing fire («Мечта руководит мной, а я последую за ней в огонь»). Эти строки волной перекатились по всему творчеству группы «Лакримоза», став чуть ли не ее девизом. Как говорит основатель и вокалист группы Тило Вольф, их музыка является интеллектуальной, она дает возможность окунуться в мир сложных переживаний и эмоций, что делает ее очень специфической.

Рассвет группы Lacrimosa

Появлением на свет этого творческого проекта мы обязаны Тило Вольфу, который с юного возраста решил посвятить себя музыке. Он родился в немецком городе под названием Франкфурт-на-Майне.

лакримоза биография дискография

Но, некоторое время прожив там, его семья переехала жить в немецкоговорящую область в Швейцарии. К 17 годам, будучи очень одаренным ребенком, Тило удалось накопить изрядный багаж собственных литературных опусов, которые он решил выразить в музыке, для чего и стал брать уроки пианино. В этом же году, освоив синтезатор, он в одиночку записал первую кассету под названием Clamor, включившую в себя две песни Seele In Not («Душа в беде») и Requiem. Обе композиции вошли позднее в первый альбом рок-группы «Лакримоза». Их знает каждый поклонник готической музыки.

Язык песен Lacrimosa

Тило Вольф предпочитал изначально исполнять свои песни только на своем родном языке – немецком.

Лидер группы «Лакримоза» много лет спустя рассказывал, что не представлял себе свои стихи на другом языке, настолько трепетно он относился к каждому высказанному слову. Он не видел смысла переводить песни «Лакримозы» на английский, так как не мог прочувствовать малейшие оттенки значений в другом языке.

Lacrimosa: биография, альбомы

В 1991 году Тило самостоятельно записал свой первый альбом, однако ни одна студия грамзаписи не хотела сотрудничать с готом-самоучкой. Непризнанный гений решился на риск – он создал собственную звукозаписывающую контору. Методом проб и ошибок ему удалось сохранить на плаву свое дело, и теперь его фирма Hall Of Sermon пользуется немалым авторитетом на готической и металлической сцене. Angst («Страх») – так назывался первый диск Тило, который кардинально отличается по звучанию от современных песен группы Lacrimosa, биография, альбомы, композиции которой известны сегодня многим меломанам.

lacrimosa биография альбомы

Angst - это минималистическое электронное звучание с тоскливым и отстраненным вокалом Тило, так напоминающее сегодняшний darkwave. Тем не менее первый альбом стал хорошо продаваться – около 1000 экземпляров было продано за один год. Диск сначала выпустили на виниле, а CD вышел только спустя полтора года. Angst впервые презентовал музыкальному миру наименование группы – Lacrimosa. Те, кто знаком с историей Моцарта, знают, что значил для композитора трагический реквием «Лакримоза». Завороженный творчеством великого композитора, Тило дал имя своей группе в честь последнего творения гения.

история группы lacrimosa

Однако сам Вольф был разочарован звучанием своего диска, поэтому для написания последующих он решил добавить живое инструментальное звучание и совместные аранжировки с сессионными музыкантами. Первым партнером стал бас-гитарист Штелио Диамантопоулос, который, кстати, является автором всех обложек релизов. В свою очередь, Штелио привел в группу Роланда Талера, который в итоге ненадолго задержался в коллективе. Диск Einsamkeit («Одиночество») отличился еще участием в записи клавишника Philippe Aloith и скрипача Eric The Phantom.

Второе дыхание

Поклонники группы оценили эти качественные нововведения соответственно, и продажи диска резко выросли. 1993 год стал выпуском диска Satura. Хотя от прежнего состава группы «Лакримоза» остался только Алоис, заданное направление было сохранено. В том же году окрыленный успехом Тило решается на живое выступление в Лейпциге. Опыт оказался волнительным: оказывается, не так-то легко петь и одновременно играть на синтезаторе, когда «кто-то дергает тебя за ляжку».

«Светило» готики

Lacrimosa покорила готическую сцену Швейцарии и Германии. Известные готические журналы, такие как Orkus и Zillo, обратили внимание на проект и персону Тило и стали регулярно публиковать статьи о нем и его творчестве.

песни lacrimosa

Однако Тило опять был недоволен и стал подумывать о радикальных переменах в своей жизни и музыке. Его опять не устраивало положение дел в группе, и волей судьбы ему было предначертано познакомиться с Анной Нурми из распадавшегося в конце 1993 г. музыкального коллектива Two Witches. Вокалистика в стиле готик-рок произвела неизгладимое впечатление на Вольфа, и он, не мешкая, предложил ей стать его музыкальной и деловой партнершей. Оказалось, между ними закрутился роман, который они упорно оберегают от пронырливых журналистов. История группы Lacrimosa приобрела новое течение.

Полезное «приобретение»

К группе «Лакримоза» примкнул второй по значимости участник – сильный барабанщик под псевдонимом ЭйСи (АС). Он был известен благодаря концертам и записям в составе немецкой легенды металлической сцены – Running Wild.

С этой группой в 1991 году ЭйСи записал два диска - Blazon Stone и First Years Of Piracy, а также выпустил несколько мини-альбомов. Он стал "первыми живыми ударными" в песнях группы «Лакримоза». Новое звучание легло в основу миньона Schakal («Шакал» - 1994 г.) и полноценного диска Inferno («Ад» - 1995).

Старые фанаты группы были шокированы добавлением барабанов, электрогитар, оркестрового звучания. Помимо этого, Анне стала выступать в роли вокалистки, вот только пела она на английском, Тило поддался ее влиянию и тоже стал исполнять на другом языке. Благодаря смене имиджа и звучания группа приобрела статус металлического коллектива. На фоне современников (Tiamat, Paradise Lost, Lake Of Tears, и Theatre Of Tragedy), которые отказывались от брутальности, «Лакримоза» зарекомендовала себя как чистый готик-рок.

лакримоза песни

Смена имиджа

С появлением Анне, помимо ирокеза, готического макияжа Тило, черно-белой раскраски обложек и арлекина в логотипе, в атмосфере повеяло садо-мазохизмом. Фотографии Анне в соответствующей данной тематике одежде при определенных обстоятельствах «прогастролировали» по всей специализированной прессе, не забыв показаться и в России.

Карьера в карьер

Вслед за Stolzes Herz («Гордое сердце») «готический рынок» пополнился новым альбомом Stille («Затишье»). Однако этот диск вызвал целую волну возмущения у многих поклонников: так появились два воинствующих лагеря. Первые приняли изменения в звучании, другие стали обвинять музыкантов в упрощении композиций в интересах коммерциализации. Вероятно, Stille для новоявленных, неподготовленных к жесткому стилю фанатов, оказался более доступным для восприятия. Это если сравнивать с ранними записями, которые, к слову, никогда не были лишены вкуса и мелодичности.

Несмотря на шквал разногласий, возникших среди фанатов по поводу альбома Stille, этот выпуск оказался самым прибыльным за всю историю группы «Лакримоза». Отзывы (биографии участников коллектива рассматривались очень придирчиво), однако, немного хромали. Некоторых не совсем устраивал женский вокал Анне, а постоянная смена лиц в составе так и подавно не давала фанатам покоя. После выхода этого альбома группа поехала в большое турне, в процессе которого они записали материал для концертного двойника под названием Live.

Elodia

Работа над новым альбомом, получившим название Elodia (Элодия — богиня зари в мифологии Древней Греции), продлилась несколько дольше. Неудивительно, ведь для записи «Лакримоза» решила задействовать Лондонский симфонический оркестр и еще парочку хоров. Оркестр записывался в знаменитой лондонской студии Abbey Road (место, где когда-то работали сами The Beatles), вокал и остальные инструменты были записаны в немецкой студии Impuls Tonstudios Пьера Генкеля. Таким образом, диск отличился участием аж 187 певцов и инструменталистов. Elodia является рок-оперой в трех актах, которая повествует о двух влюбленных, со временем теряющих интерес друг к другу.

Тем временем

Пока создавался диск, Тило Вольф успел принять участие в еще парочке интересных проектов. Трэшеры Kreator пригласили фронтмэна «Лакримозы» записать его вокал к их заглавной песне из экспериментального диска под названием Endorama. Как нельзя лучше, зловещий голос Тило сочетается с тематикой грядущего Апокалипсиса, он затмил собой вокалиста группы Kreator – Милле. Продолжая экспериментировать с металлом, Тило связывается со своими земляками SamaeL, это бывшие блэкстеры. Они использовали только текст песни Copycat. и создали совместный уникальный ремикс. Новый психоделический индастриал-вариант этого готик-рокового боевика можно услышать в мини-альбоме Alleine zu Zweit («Одинокие вдвоём»), изданном за пару месяцев до выхода «Элодии».

Крутой разгон

Затем, в 2001 году, группа выпустила аж два альбома» под названиями Der Morgen Danach и Fassade («На следующее утро», «Фасад»). Чтобы придать своей музыке большей романтики и проникновенности, «Лакримоза» сотрудничала с немецким оркестром Бабельсберга и филармоническим оркестром. В этих альбомах использовался особый композиционный строй – каждая песня перетекала плавно в другую, и все они представляют калейдоскоп всех человеческих эмоций. Такой трюк позволил им просто заворожить публику, внимавшую каждому звуку с затаенным дыханием, словно они попадали в плен голосам Тило и Анне…

лакримоза группа биография отзывы

Альбом Echos вышел в 2003 году, а предшествовал ему сингл из 2002 года под названием Durch Nacht und Flut («Сквозь ночь и пучину»). Перечеркнув все ожидания фанатов, Тило отказался от мелодичного звучания и внес еще большую величественность, прозрачность и надрывность в свое исполнение. Этот альбом раскрыл его не только как талантливого вокалиста, но и прекрасного композитора и аранжировщика. Особенно запомнились поклонникам такие яркие композиции, как Sacrifice («Жертва») и Die Schreie sind verstummt («Вопли умолкли»), которые моментально погружают слушателя в ситуации, описанные в них. Каждая песня этого альбома — это отдельная история, глава, но вместе с тем альбом является целостным и гармоничным. Все истории тесно переплетаются между собой.

Новая волна, или Конец старому

2005 год был ознаменован выпуском нового альбома под названием Lichtgestalt. Этот альбом оказался гораздо «тяжелее» предыдущего, он начинается с невероятно мелодичных и красивых композиций под названиями Kelch der Liebe, Sapphire и Lichtgestalt. Сквозь альбом проносится вихрем сюжетная любовная линия. Очень порадовала «Лакримоза» своим концертным туром сразу же после выхода этого альбома. 10 июня 2005 года фееричный музыкальный коллектив посетил Россию.

В 2005 году, 2 декабря, был выпущен релиз мини-альбома под названием Lichtgestalten, который стал продолжением Lichtgestalt с отсылкой к «Эхосу». В альбом вошли новые композиции: Unerkannt («Неизвестный») и Skintight («Облегающий»). Оформлением диска группа обязана Иакиму Лютке, стилизовавшему его по просьбе Тило под виниловый (сорокопятку). Tilo стилизовал новый диск под виниловый EP. С выходом нового сингла вышел также первый диск со всеми клипами «Лакримозы», который включал в себя и долгожданный Lichtgestalt, ставший сюрпризом для всех поклонников готической группы.

После завершения самого длительного турне, целью которого было продвинуть альбом Lichtgestalt, неутомимая группа выпускает второй живой альбом и DVD-диск с фильмом, который посвящает поклонников в историю группы и ее творчество. Оба диска были названы Lichtjachre («Светлые годы»). В 2007 году, 29 июня, этот диск был выпущен в продажу.

Февраль 2009 года стал датой объявления о выходе нового альбома под названием Sehnsucht. Выход диска пришелся на 8 мая 2009 года. В марте был предварительно опубликован песенный список альбома, куда вошло 10 композиций.

2 марта 2010 года - объявление о выходе нового альбома, посвященного 20-летнему юбилею группы. Выход альбома Schattenspiel («Игра теней») пришелся на 7 мая 2010 года. 20 марта официальный сайт группы опубликовал информацию и обложку нового альбома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все же фамилия Тило- Вольфф.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.