Как прошить Нокиа

Перед тем, как ответить на вопрос «как прошить Нокиа», давайте сначала обсудим плюсы и минусы этого действия. Зачем нужна перепрошивка?

Для начала плюсы:

1) Вы можете получить обновленное ПО, исправить небольшие ошибки текущего ПО;

2) Изменить интерфейс: заменить картинки, мелодии, цветовые схемы, заставки;

3) Изменить функции кнопок;

4) Улучшить качество съемки фото и видео;

5) Улучшить громкость и качество звуков.

Производители сейчас предлагают множество официальных бесплатных обновлений и пошаговых инструкций, чтобы проблем, как прошить Нокиа, не возникало. В данном случае все достаточно просто: телефон необходимо подключить к компьютеру, выйти на официальный сайт, прошить нокиа согласно инструкциям по моделям. Как всегда, при этом появляются свои «но»… Например, Нокиа 6131 обновить возможно, но только при помощи подписанной услуги в телефоне, которая отечественными операторами не поддерживается. Есть и другие нюансы.

- Гарантия на телефон заканчивается после его самостоятельной прошивки. В случае возникновения проблем, сервисный центр будет их устранять только за деньги.

- После обновления телефон может не реагировать на включение, или с него будет невозможно позвонить.

- Некоторые функции телефона могут исчезнуть, например, Bluetooth или отправка СМС на кириллице.

Ну, и другие неприятности. Поэтому прежде, чем искать возможности, как прошить телефон Нокиа, нужно ответить на вопросы: что вы получите от этого действия, и стоит ли игра свеч. Менее рискованный способ – отнести любимый телефон в сервисный центр, чтобы получить гарантии его работоспособности в будущем.

Но если вы все-таки решились самостоятельно обновить прошивку, и телефон после этого перестал подавать признаки жизни - что делать? Давайте разберем на примере модели 6300, как прошить Нокиа в «мертвом» состоянии с помощью программы Phoenix (Феникс).

Прошивка нерабочего телефона не очень отличается от обычной.

Подключение телефона в Dead Mode (если телефон совсем не загружается):

1) Найти «диспетчер устройств» на компьютере в папке «Оборудование».

2) Вытащить из телефона сим-карту и флешку, подсоединить его к компьютеру через кабель. Важно, чтобы телефон был максимально заряжен (не менее 30%).

3) Установить драйвера. Для этого на телефоне, подключенном к компьютеру, нужно нажать включение и подержать кнопку несколько секунд, затем отпустить. Повторить так три раза с промежутком 10-15 секунд. В итоге установятся Нокиа USB flashing generic и Нокиа USB flashing parent. Если какое-то из этих устройств выделено желтым восклицательным знаком, то установка прошла с ошибками. Причина – оставшиеся драйвера, которые не были удалены перед установкой Phoenix. Если все в порядке, можно начинать прошивку.

Как прошить Нокиа:

1) На компьютере запускаем Phoenix и выбираем режим No Connection. В самой программе находим «File» - «Open Product».

2) Выбираем тип телефона, нажимаем Ок. На экране появится новое меню. Выбираем "Flashing" - "Firmware Update".

3) Дальше нужно выбрать правильный код (Product Code). Если вы его знаете, то просто введите. Если не знаете – то выбирайте тот, в названии которого видите или «RU» или «Cyrillic». Это в том случае, когда нужен русский язык в телефоне. Если это не принципиально – выбирайте любой код.

4) После выбора кода ставим отмечаем «Dead Phone USB flashing», затем нажимаем кнопку «Refurbish».

5) В окне Output появится надпись «Press the phone’s power button» - это означает, что телефон нужно включить стандартным способом.

6) Дальше ждем, пока будет идти прошивка. Если все пройдет успешно, то телефон включится автоматически.

Гарантий, что мертвый телефон удастся оживить, нет никаких. Чаще всего телефоны перестают работать как раз после неудачных самостоятельных обновлений или после понижения текущей версии прошивки. Поэтому необходимо обладать хотя бы минимальными знаниями и навыками, и обязательно предварительно подробно изучить возможные осложнения и отзывы других владельцев аналогичных телефонов. Даже небольшая ошибка, которая возникла из-за невнимательности или недопонимания может привести к тому, что телефон не возьмутся восстанавливать даже в сервисном центре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Программа Феникс применима для NOKIA 7610 ?
Копировать ссылку
0
Программа Феникс применима для прошивки NOKIA 7610 ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.