IRIS (стандарт железнодорожной промышленности): описание и требования

Железнодорожная промышленность – весьма специфическая отрасль экономики. Для нее характерна достаточно длинная цепочка поставок, в которой участвует большое число субъектов. Требования, предъявляемые к продукции, довольно высоки, поскольку использование ее непосредственно связано с безопасностью пассажиров и грузов.

iris стандарт

С учетом этих особенностей был разработан стандарт качества для поставщиков – IRIS. Его держателем является Ассоциация UNIFE, расположенная в Брюсселе. Инициаторами разработки выступили такие известные компании, как Ansaldo Breda, SIEMENS, BOMBARDIER и пр. Рассмотрим далее, что собой представляет Международный стандарт железнодорожной промышленности IRIS.

Общая характеристика

Оценка соответствия продукции железнодорожной промышленности стандарту IRIS осуществляется независимыми организациями. Их перечень утверждается рабочей группой UNIFE.

Стандарт IRIS как основа качества товаров железнодорожной промышленности базируется на требованиях ИСО 9001. Кроме того, в нем присутствуют специфические нормы, обусловленные особенностями индустрии.

Цель железнодорожного стандарта IRIS состоит в обеспечении непрерывного совершенствования логистической цепочки за счет предотвращения и сокращения недостатков системы менеджмента. Особенностью документа является то, что в нем закреплены специальные требования к управлению проектами.

Стандарт IRIS распространяет свое действие на производство изделий для подвижного состава. К нему относят электровозы, пассажирские вагоны, тепловозы, платформы, полувагоны. Стандарт IRIS действует и в отношении комплектующих.

Структура документа

Она аналогична стандарту, действующему в отношении поставщиков продукции автомобилестроения. В стандарте качества IRIS содержатся базовые требования ИСО 9001 и специфические нормы по каждому разделу.

Кроме этого, в документе присутствуют пункты, не предусмотренные в ISO. Речь идёт, в частности, о проектном менеджменте, первой инспекции изделия, а также об определении стоимости в течение жизненного цикла товара, мониторинге надежности, безопасности, технической доступности и поддержки.

iris стандарт железнодорожной промышленности

Преимущества

Стандарт IRIS имеет ряд неоспоримых достоинств перед отраслевой или локальной системой контроля. Документ позволяет обеспечить:

  • Контроль стабильности качества и надежности изделий железнодорожной промышленности.
  • Сокращение количества локальных аудитов и, следовательно, уменьшение расходов на их проведение.

Кроме этого, стандарт IRIS обеспечивает:

  • Разностороннюю оценку качества производителей железнодорожного транспорта всех типов.
  • Управление поставщиками.
  • Уменьшение количества и полное устранение недостатков в системе поставок.
  • Проведение мероприятий, способствующих согласованию операций и процессов, осуществляемых в различных сферах работы железнодорожных предприятий.
  • Формирование бизнес-планов.
  • Управление заказами, проектами, договорами на различных площадках.

За счет этих преимуществ стандарт получил одобрение мировой общественности.

Разделы документа

Стандарт IRIS включает в себя:

  • Требования, основанные на предписаниях ИСО 9001 с учетом специфичности железнодорожной отрасли.
  • Вопросник. На его основании оценивается предприятие.
  • Базу данных. В ней содержится информация обо всех предприятиях, прошедших сертификацию по стандарту IRIS.

Инструменты менеджмента

Цепочка формирования стоимости в железнодорожной отрасли довольно большая. Именно поэтому в стандарте проект-менеджменту уделяется особое внимание. В процессе формирования стоимости задействовано множество элементов и поставщиков, связанных с ними.

iris железнодорожный стандарт

В стандарте предусматриваются такие инструменты, как риск- и тайм-менеджмент и прочие, отсутствующие в ИСО 9001. Предприятие, внедряющее их, получает существенные преимущества перед конкурентами.

Базовые элементы бизнеса

К ним следует относить систему управления изменениями и риск-менеджмент. Сегодня во многих отраслевых изданиях высказывается мнение о том, что инструменты, выработанные в предыдущие годы, не соответствуют современным реалиям.

Используя элементы риск-менеджмента и системы управления изменениями, предприятие формирует основу для анализа ситуации и создает возможности для оперативного реагирования на колебания рынка.

Особенности оценки бизнеса

Стандарт IRIS позволяет предприятию получить вполне реальные показатели деятельности. Они выражаются в баллах.

В структуре документа присутствуют больше 250 вопросов, ответы на которые нужно получить в процессе аудита. Их можно разделить на 3 группы:

  1. Нокаут-вопросы. Всего их 12. Отрицательный ответ на них будет означать прекращение проверки и повторный запуск процедуры сертификации.
  2. Открытые вопросы. Их в стандарте больше всего. Ответы на них даются в форме описания определенной ситуации. Для оценки используется пятибалльная шкала.
  3. Закрытые вопросы. На каждый из них можно получить отрицательный или положительный ответ. Они оцениваются в 0 или 2 балла соответственно.

В итоге общий результат формируется не на основании субъективного мнения аудитора, а в соответствии с уровнем эффективности конкретных мероприятий, реализованных на предприятии.

iris международный стандарт железнодорожной промышленности

Пояснения

Если оценка по отдельному вопросу составляет 0 баллов, будет назначен дополнительный аудит. При получении 1 балла - осуществляется разработка корректирующих мер. Их необходимо реализовать в течение трех мес. Если оценка 2 балла, осуществляется разработка мероприятий, направленных на улучшение ситуации. Их необходимо провести в течение следующего аудита. Если эти мероприятия реализованы не будут, то проверяющие признают факт несоответствия требованиям.

Сумма баллов, полученная в результате оценки, выступает в качестве своего рода отправной точки для принятия решений о последующих действиях всего предприятия и конкретных подразделений, входящих в его состав. Итоговый показатель также является основой для внедрения улучшений в будущем.

Дополнительные инструменты

К ним следует отнести LCC, 5S, FMEA, ТРМ и пр. Они являются весьма эффективными инструментами менеджмента. От их внедрения будет зависеть оценка.

К примеру, чтобы получить три балла по одному из пунктов риск-менеджмента, необходимо использовать на предприятии FMEA, а 3-4 балла по вопросу, связанному с инфраструктурой, – систему 5S. Другими словами, в отличие от стандарта ИСО, компания получает сведения о разных инструментах с привязкой к конкретному направлению деятельности.

iris стандарт качества

База данных

Она включает в себя 2 уровня. На первом присутствует общая информация о выполненных проверках и сертификации. Доступ к этому уровню имеет неограниченное число лиц. Заинтересованные субъекты могут получить данные о таких вещах:

  • наименовании предприятия, адресе, контактах;
  • утвержденном статусе сертификации;
  • сроке действия документов;
  • области распространении сертификата.

На втором уровне базы присутствуют сведения о следующем:

  • аудиторском отчете;
  • плане корректирующих мероприятий с отчетом;
  • полученном количестве баллов в ходе оценки;
  • сертификате;
  • иных документах, выбранных уполномоченным органом и клиентом.

Информация второго уровня базы является конфиденциальной. Содержание доступных сведений и перечень лиц, которые могут с ними ознакомиться, определяет клиент.

iris стандарт качества для поставщиков

Стратегии развития

Сертификат IRIS дает определенные преимущества компании при участии в тендерах, позволяет существенно сократить число аудиторских проверок. Следовательно, появляется больше возможностей для расширения бизнеса. Однако эффективное развитие предприятия зависит главным образом от выбранной стратегии. Рассмотрим некоторые варианты:

  • Стратегия, связанная с уменьшением затрат. Она предусматривает поддержание качества на достойном уровне с акцентированием внимания на снижение цены.
  • Стратегия, связанная с предложением дополнительных услуг. При этом выбираются и предлагаются такие, которые относятся к конкретному клиенту.
  • Стратегия, связанная с инновациями. Продукция и услуги предприятия появляются на рынке первыми и превосходят по функциональности предложения конкурентов, ранее размещенные на торговой площадке.

Для реализации каждой стратегии необходимо найти конкретного покупателя. Следовательно, предприятию нужен соответствующий рыночный сегмент. Кроме того, следует выбрать набор бизнес-процессов или инструментов менеджмента.

стандарт iris как основа качества

Предприятие, поддерживающее на необходимом уровне число баллов в неважных в стратегическом плане направлениях и сохраняя сертификат IRIS, может инвестировать в приоритетные виды деятельности, участвовать в наиболее привлекательных для себя тендерах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.