Демон Суртур "Марвел": биография, характер, силы и способности

На фоне вышедшего в октябре 2017 года фильма «Тор-3: Рагнарек», огромный интерес вызвал персонаж Суртур («Марвел»). И это понятно, ведь ранее Суртур не был задействован в киновселенной «Марвел». Для тех, кто не читал графические новеллы о приключениях Тора, появление такого мощного антигероя было в новинку.

Рождение и жизнь Суртура

суртур марвел

Кто же такой Суртур? Биография его как персонажа начинается в 1963 году. Именно тогда, в октябрьском номере журнала, писатель Стэн Ли и художник Джек Кирби ввели его в сюжет. За основу они взяли Суртра – огненного великана из норвежской мифологии.

Демон Суртур рожден в Муспельхейме. В комиксе «Путешествие в тайну» сказано, что он затаился на краю света и ждет конца времен, чтобы уничтожить богов вместе с людьми.

Его первая встреча с Одином состоялась в день, когда молодой бог со своими братьями Вилли и Ве прибыли в Муспельхайм для разговора. Демон поклялся им разрушить мир с помощью Вечного Огня и Сумеречного меча. Один решает сломать демоническое оружие, в ответ Суртур угрожает им. Слившись в одно мощное существо, братья вступают в схватку с демоном. Битва идет с перевесом в пользу Суртура, но асгардцы ломают меч и тушат Вечный Огонь. Пока демон восстанавливается, Один покидает место битвы. Не поспевая за братом, Ве и Вилли погибают.

Огненный демон пытался восстать против Асгарда, но был отпровлен в глубь земли на долгое время. Позже Суртур появился в 104 номере «Путешествия в Тайну». Будучи заточенным, он уговаривает Локи объединиться для нападения на Асгард. Тот согласился ради свержения Одина. Локи отдает демону душу наставника Эльдреда, чтобы самому поглощать его энергию. С помощью своих новых способностей Локи выпускает на свободу Суртура и гиганта Скагга. Вместе с ним они попадают на Землю и вступают в бой с Одином, Тором и Бальдером Храбрым. Остановив время, Один отправляет всех людей в другое измерение, чтобы избежать смертей. А Суртур в это время пытается растопить лед на Северном полюсе, чтобы затопить планету. Мечом Одина Тор останавливает огненного демона и заманивает его в другую галактику, где заточает на магнитном метеорите.

Образ

демон суртур

Суртур (Marvel Comics) - гигантских размеров демон. Кожа и внушительные мышцы состоят будто бы из густого пламени. На голове корона, похожая на огромные изогнутые большие плоские рога, объятые огнем. Лицо и тело демона антропоморфны, кроме когтей, небольших клыков и пламени.

Характер

суртур marvel comics

Суртур «Марвела» – хладнокровный, бесчувственный, беспощадный и к врагам, и к союзникам, если те перешли ему дорогу. Он – само разрушение. Мстя своим врагам, никогда не беспокоился, если все вокруг рухнет. Он уверен, что он и есть Рагнарек, который предрекали древние.

Это мнение подогревается в нем врожденной сверхсилой, которая превышает могущество Тора. Его просто невозможно уничтожить. Но несмотря на злобу и цели демона Суртура, Тор выпустил его, чтобы свершился Рагнарек. Таким способом вместе с Асгардом Суртур уничтожил и Хелу. Но это не реабилитировало его за ранее причиненное зло. Да и сам демон не встал на путь исправления.

Суперспособности

суртур силы и способности

Силы и способности Суртура невероятны. Если в начале он и был равным по возможностям с Тором, то воскреснув от Вечного Пламени ему не стало равных в Девяти Мирах.

Суртур «Марвела» обладает способностью на молекулярном уровне изменять свое тело. Так, в битве с Тором он трансформирует свои пальцы в огненных змей. Он может создавать высокую температуру, вызывать пламя и мощную ударную волну. Преодоление больших пространственных расстояний для него тоже не составляет трудностей. В арсенале его способностей левитация и межпространственное перемещение. В поединке он демонстрирует высокий уровень фехтования, помогая себе еще и длинным хвостом. В отличие от многих антигероев комиксов, обладающих грубой мощью, Суртур наделен древними знаниями и мудростью. Его слабым местом является сильный холод, которым можно одолеть огненного демона, но лишь в совокупности с особыми магическими заклинаниями. Он может проиграть в битве с существами, превосходящими по силе и обладающими силой космической энергии.

Супероружие и снаряжение

суртур биография

По канонам комиксов такой мощный персонаж, как Суртур от «Марвел», обязан иметь не менее могущественное оружие. В собственности демона гигантских размеров Сумеречный Меч (или Меч Гибели) из особого металла скабрита. Последний был добыт в шахтах владений Суртура. Этот клинок наделен невероятными свойствами. Во время боя на противника могут выплескиваться пламенные потоки. Меч способен разрывать межмерные связи. Морган ли Фей создала с его помощью параллельную вселенную. Локи, воспользовавшись Мечом, поразил неизвестной болезнью жителей Асгарда, хотя известно, что никаким хворям асгардцы не подвержены. Также Локи с помощью Сумеречного Меча трансформировал в лягушку самого Тора, хотя у него стойкость к таким превращениям. Соединившись с силой Вечного Пламени, Меч обретает удвоенную мощь, пределы которой не известны. Одновременно находясь вместе, они увеличивают силы Суртура.

Неотделимой частью Сурутра, источником его жизни, является Горящая корона. Если ее снять, она тускнеет, становясь похожей на остывшую головешку. Вместе с Вечным пламенем корона наделяет Суртура дополнительной силой.

Интересные факты

Суртура можно увидеть в мультсериале «Мстители», его озвучил Рик Вассерман. Встречается он в «Мстителях, общий сбор». Основной частью сюжета картины «Тор: Сказания Асгарда» выступает история о мече Суртура «Эдельшталь». Анимационном фильме «Халк против» демон фигурирует как один из нападающих на Асгард.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.