Заболевания горла: причины возникновения, лечение, возможные осложнения

В последнее время многие люди перестали обращать серьезное внимание на заболевания горла, а под лечением понимают банальный прием леденцов. Такое несерьезное отношение к своему здоровью опасно серьезными последствиями.

Болезни горла при ослабленном иммунитете могут дать осложнение на сердце, почки и суставы или вызвать проблемы с голосовыми связками. Поэтому любое заболевание горла нужно правильно лечить, вовремя и грамотно поставив диагноз и определив причину болезни.

Причины болезней горла

Существует множество причин, вызывающих воспалительные заболевания горла. Болезнь протекает остро или носит хронический характер, бывает внешней или внутренней. Возбудителями болезни чаще всего является инфекция и микробы, поражающие либо миндалины и шейные железы, либо поверхность слизистых оболочек.

Заболевание горла может быть вызвано опухолью, травмой, ангиной, заболеванием щитовидной железы. Нагрузка на голосовые связки, раздражение слизистой алкоголем, шипучими напитками и табаком также провоцируют боль в горле.

Виды заболеваний горла

К самым распространенным болезням горла можно отнести фарингит, ларингит и ангину. При фарингите воспаляется задняя стенка глотки как следствие попадания в организм вируса или инфекции. Фарингит сопровождается сухим кашлем, насморком, слегка повышенной температурой, охриплостью.

Для ларингита характерно пропадание голоса, повышенная охриплость и затрудненное дыхание. При остром ларингите температура повышается незначительно, болезнь иногда сопровождается головной болью.

Ангина начинается обычно внезапно. Больной жалуется на тяжесть в горле, напухают и краснеют миндалины, иногда покрываясь гнойным налетом. Боль в горле усиливается при глотании и жевании, значительно повышается температура. Ангина лечится за 1,5 недели, но при неадекватном и несвоевременном лечении дает серьезные осложнения на почки, сердце и суставы.

Кандидозы слизистых оболочек или грибковые заболевания горла представляют собой болезнь, возбудителем которой являются дрожжевые грибы Кандида. Несмотря на то, что кандиды обитают в организме почти всех людей, но грибок в горле вызывают не всегда. Грибковые заболевания горла у человека возникают тогда, когда снижен иммунитет или проводился сеанс немотивированного приема антибиотиков и других препаратов.

Основными симптомами кандидоза является появление воспалений в горле с пузырьками, эрозиями и трещинами. Слизистая покрывается белыми творожистыми выделениями. Пораженные поверхности неприятно зудят.

Лечение болезней горла

Любые заболевания горла нуждаются в своевременном лечении.

При лечении фарингита можно ограничиться местным воздействием с применением спрея или таблеток для рассасывания. Эффективно проводить всевозможные полоскания, накладывать спиртовые компрессы, отказаться от курения и принятия алкоголя.

При ларингите важно устранить причины болезни. Хорошо помогают ингаляции паром и теплым воздухом. Не помешают обильное питье, ножные ванны с горчицей.

Лечение ангины назначает только врач. Как правило, оно сопровождается приемом антибиотиков и регулярными полосканиями. Здесь важно соблюдать график, чтобы не причинить еще больший вред здоровью.

Лечение грибкового заболевания горла основано на применении противогрибковых средств (кремов, мазей), а также на проведении лечения таблетками системного действия. К лечению грибка приступают только после лабораторной проверки и подтверждения наличия дрожжеподобных грибов.

Профилактика

Чтобы предотвратить заболевания горла, следует проводить профилактические мероприятия. Для этого достаточно своевременно проветривать помещение, избегая сквозняков. Желательно несколько раз в день промывать полость носа, и полоскать горло солевым раствором. При первых симптомах заболевания нужно:

  • не курить;
  • как можно меньше говорить;
  • отдохнуть;
  • потреблять много воды и теплых напитков;
  • обратиться к врачу.

Такие меры профилактики помогут предотвратить болезнь и остановить развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.