Цели познания. Средства и методы познания

Познание как философская категория изучается специальным разделом философии - гносеологией. Философов интересуют глобальные проблемы человеческого бытия, существования абсолютной истины и пути ее поиска. Процесс познания как часть психической деятельности человека изучает академическая психология.

цели познания

Потребность в изучении окружающего мира знакома каждому человеку с момента рождения. Что такое познание? Каковы средства и цели познания? Попробуем кратко и простыми словами ответить на эти вопросы в нашей сегодняшней статье.

Определение познания

Научных определений этого понятия очень много. Если объяснять просто, то познание – это отражение окружающей действительности в сознании человека, процесс изучения мира. Процесс познания позволяет человеку идентифицировать себя и свое место в мире, а также понимать назначение, свойства и место других объектов и явлений в окружающем пространстве. Субъектом познания всегда выступает человек.

познание это

А вот объектом изучения может быть как внешняя среда, так и сам человек, и его внутренний мир. Основными считаются две формы познания: чувственная и рациональная. Чувственная форма присуща всем живым существам на планете. А вот рациональное познание дано только лишь человеку. Животные (в том числе человек) познают мир с помощью органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса. Чувственное познание напрямую связано с изучаемым объектом. Оно характеризуется субъективными выводами, впоследствии формирующими знания и опыт. Рациональное познание осуществляется с помощью разума, мышления. На нашей планете когнитивными (мыслительными) способностями обладает только человек. Правда, некоторые высшие млекопитающие (например, дельфины, приматы) тоже способны мыслить, но их возможности весьма ограничены. Познание мира человеком происходит опосредованно. Опираясь на чувственные знания, он старается выяснить внутренние свойства предмета, а также его значение и связь с остальным миром.

Цели процесса познания

Цели можно условно разделить на обыденные и высокие. Человек, познавая окружающий мир, применяет полученные знания для улучшения качества собственной жизни, создания безопасной и удобной среды обитания. Можно сказать, что человеку для выживания необходимо познавать в первую очередь ту часть реальности, которая его окружает.

цель процесса познания

Высокие цели познания ставят перед собой наука и искусство. Оно здесь выступает как процесс выявления внутренней сущности вещей, явлений и событий, их взаимосвязей в поисках истины. Долгое время считалось, что человечество открыло все основные законы природы и узнало об окружающем мире практически все. Парадоксально, но новейшие научные открытия поднимают еще больше новых вопросов. Сегодня многие ученые признают, что окружающий мир гораздо сложнее и многообразнее представлений человека о нем. Процесс познания бесконечен, и результаты этого процесса совершенно непредсказуемы.

Житейский опыт, или Бытовое познание

Для человека, как и для любого другого живого существа, процесс познания начинается с рождения. Маленький ребенок знакомится с миром с помощью органов чувств. Он все трогает руками, пробует на вкус и внимательно рассматривает. В этом нелегком труде ему помогают родители, попутно передавая уже накопленные собственные знания об этом мире. Таким образом, с возрастом человек приобретает определенную систему представлений о мире, продолжая присоединять к опыту предков свой собственный.

понятие познания и его цели

Бытовое, или житейское познание – это естественный повседневный процесс, целью которого является улучшение качества жизни. Результаты познания на протяжении многих поколений складываются в жизненный опыт, который позволяет новому человеку быстро адаптироваться к реальности и чувствовать себя в безопасности. Надо отметить, что жизненный опыт является субъективной категорией. Например, результаты житейского познания чукчей кардинально отличаются от жизненного опыта североамериканских индейцев.

Научное познание

Научное познание, с одной стороны, стремится охватить общие закономерности для отдельных предметов, явлений и событий, которые позволят увидеть за частным общее. С другой стороны, наука работает только с фактами, конкретным и реальным материалом.

познание мира человеком

Научным знание становится тогда, когда его можно доказать экспериментально. Любые умозаключения, гипотезы и теории требуют практического доказательства, не вызывающего сомнений и разночтений. Поэтому многие научные открытия происходят в результате многолетних исследований, наблюдений и практических экспериментов. Если житейское познание важно для отдельного человека или группы людей, то цель познания научного – получение знаний в масштабах человечества. Научное основано на логическом и аналитическом мышлении.

Художественное познание

Совсем по-другому происходит художественное познание мира. Объект в этом случае воспринимается целостно, в виде единого образа. Художественное познание проявляется прежде всего через искусство. В игру вступают воображение, ощущение и восприятие. Через субъективные художественные образы, созданные художниками, композиторами и писателями, человек познает мир красоты и высоких чувств. Цель процесса познания в искусстве – все тот же поиск истины.

средства и цели познания

Художественное познание – это образы, абстракции, нематериальные объекты. На первый взгляд, научное и художественное познания абсолютно противоположны. На самом деле абстрактное, образное мышление имеет огромное значение в научном поиске. А достижения науки способствуют появлению новых форм в искусстве. Потому что цель познания едина для всех его форм и видов.

Интуитивное познание

Помимо чувственного и рационального человек наделен еще одной необычной формой познания – интуитивной. Отличие ее в том, что человек получает знания внезапно и неосознанно, не прилагая никаких видимых усилий. На самом деле это сложный познавательный процесс, тесно связанный с чувственным и рациональным опытом.

примеры методов познания

Интуитивные знания приходят к человеку разными способами. Это может быть внезапное озарение или предчувствие, безотчетная уверенность в ожидаемом результате или принятие правильного решения без логических предпосылок. Интуитивное познание человек использует и в обычной жизни, и в научной или творческой деятельности. На самом деле за неосознанными интуитивными открытиями стоит предыдущий опыт чувственного и рационального познания. Но механизмы интуиции до конца не понятны и не изучены. Предполагается, что за интуитивным мышлением стоят гораздо более сложные психические процессы.

Методы и средства познания

За свою историю человечество определило, создало и классифицировало множество методов познания. Все методы можно отнести к двум большим группам: эмпирической и теоретической. Эмпирические методы основываются на чувственном познании и широко используются человеком в обыденной жизни. Это простое наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент. Эти же методы являются основой научной деятельности. В научном познании, кроме того, широко используются теоретические методы. Популярным примером методов познания в научной теории являются анализ и синтез. Кроме того, ученые активно используют в своей деятельности индукцию, аналогию, классификацию и много других методов. В любом случае теоретические выкладки всегда требуют практического доказательства.

Значение познавательного процесса для человека

Понятие познания и его целей - на самом деле вопрос очень объемный и сложный. Помимо рассмотренных форм существует еще философское, мифологическое, религиозное познание, самопознание. Кроме того, к познанию относятся понятия научного и ненаучного знания. А есть еще понятие веры. Все эти вопросы относятся к сфере научного и философского поиска. Очевидно только то, что стремление к познанию окружающего мира - это неотъемлемая характеристика человека разумного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.