Биография Решетникова Максима Геннадьевича, губернатора Пермского края

Максим Решетников – известный государственный деятель, построивший великолепную карьеру на политическом поприще. Сейчас политик является руководителем, заслужившим много лестных отзывов о своей работе. Именно поэтому сегодня трудовая деятельность и биография губернатора Пермского края Максима Решетникова интересует множество российских жителей.

Биография

Родился будущий политик 11 июля 1979 года в российском городе Перми. Будучи еще школьником, мальчик заинтересовался рыночной экономикой, что, собственно, и поспособствовало выбору профессии в дальнейшем.

Биография Решетникова Максима

Образование

Максим окончил гимназию №3 в родном городе, после чего поступил в университет, отдав предпочтение кафедре экономической кибернетики. Получив диплом экономиста-математика, Решетников решил не останавливаться на достигнутом, продолжив обучение в том же вузе. Через 2 года парень стал обладателем еще одного диплома, но уже по специальности лингвиста-переводчика. В следующем году Максим Геннадьевич защитил кандидатскую диссертацию по экономике на примере родного Пермского края.

Начало карьеры

Как же началась биография губернатора Максима Решетникова, и что помогло ему в достижении цели? Еще во время обучения Максим вместе со своими единомышленниками с факультета кибернетики занялся созданием программного обеспечения, которое давало возможность моделировать и анализировать результативность коммерческих процессов. Благодаря такой активной деятельности, совсем молодого, но уже перспективного парня заметили. Поэтому, окончив университет, Решетников получил предложение о работе в отделе планирования бюджета администрации Пермской области. Несколько лет Максим руководил этим отделом. Затем Решетников был назначен начальником одного из региональных отделов. А всего через полгода ему была предложена должность замдиректора Главного управления экономики в администрации края.

решетников максим геннадьевич биография

Так и началась стремительная карьера политического деятеля. Кстати, в биографии Максима Решетникова должности меняются одна за другой. По признанию самого политика, порой он и не успевал опомниться на новом месте, как уже возглавлял очередной отдел. На самом деле эта тенденция надолго закрепилась в карьере и биографии Максима Геннадьевича Решетникова.

Дальнейшая деятельность

Затем Решетников был первым заместителем главы Департамента планирования области. Успешную работу Максима очень быстро заметили и оценили в федеральном центре, благодаря чему именно его пригласили на пост замдиректора Департамента межбюджетных связей в Министерство регионального развития РФ.

Исходя из биографии Максима Решетникова, уже неудивительно, что на новом месте он не задержался надолго. Уже через год заслуженного экономиста отправили на повышение - в 2008 году Максим стал директором Департамента анализа и оценки деятельности государственных органов в том же Министерстве регионального развития.

максим решетников биография семья

Летом Решетников стал участником команды политиков, которые отправились настаивать на увольнении мэра города Чайковский. В результате чиновники добились отставки Юрия Вострикова.

Плодотворная деятельность состоявшегося чиновника в родном крае привлекла к нему внимание высшего эшелона власти. И уже в следующем году Решетников был включен в кадровый резерв Президента России. А в апреле этого года был назначен на должность Министра правительства Москвы. На одной из встреч с Президентом Решетников заявил, что настоящей школой для него стала совместная деятельность с Владимиром Путиным, который в то время занимал пост председателя правительства.

По 2012 год Максим Геннадьевич работал в московском правительстве под руководством Сергея Собянина, занимаясь при этом курированием нескольких удачных проектов: создание финансовой базы для открытия МФЦ, а также организация первого ресурса в интернете для прямого общения граждан с властями.

решетников максим геннадьевич биография семья

Примечательно, что в роли госслужащего Решетников никогда не занимался коммерческой деятельностью, несмотря на свои огромные экономические знания. Сейчас это большая редкость, поэтому от внимания граждан столь важный факт не ускользнул. Может быть, эта особенность также побудила жителей Перми присмотреться к новому губернатору и по-настоящему полюбить его.

На должности исполняющего обязанности губернатора

После заявления бывшего губернатора Пермского края Басаргина о преждевременном прекращении исполнения своих обязанностей именно Максим Решетников стал главным претендентом на открывшуюся должность. Уволив Владимира Басаргина, Путин в феврале 2017 года назначил Решетникова временно исполняющим обязанности губернатора Пермского края.

Комментируя свое назначение, Максим Геннадьевич выразил огромную радость, связанную с тем, что именно ему посчастливилось курировать родной край, и рассказал о предстоящих планах развития города и области. На встрече с президентом Решетников обозначил основные направления своей будущей деятельности, а именно, рост в экономике и социальной сфере.

Деятельность на новом посту

Своим первым решением на новом посту Максим Решетников сменил состав всего губернаторского аппарата. Например, на должность заместителя премьера губернатор назначил Елену Лопареву, которая прежде прекрасно зарекомендовала себя в качестве работника Департамента по экономической политике в Москве.

Наибольшей проблемой Пермского края действующий губернатор назвал область здравоохранения. Сразу же после своего назначения Максим Геннадьевич первым делом организовал несколько масштабных совещаний с участием основных представителей этой сферы в области. Среди важных решений нового губернатора можно выделить обеспечение жителей Губахи, Кизела и Гремячинска профессиональной медицинской помощью. Для этого Решетников направил на Кизеловский угольный бассейн специалистов из Перми.

решетников максим геннадьевич биография семья дети

Еще одной значимой проблемой действующий губернатор считает аварийное состояние жилья. Однако с этой проблемой Решетникову пока справиться не удалось.

По мнению экспертов, выгодной особенностью Максима Геннадьевича на посту главы Пермского края является его активная публичная деятельность. Ведь насыщенная биография Максима Решетникова и интерес жителей к его трудам играет на руку властям и развитию города.

Как заявил сам губернатор на одной из пресс-конференций, все, что необходимо людям, власть не просто может, но и обязана дать. Сейчас, по словам Решетникова, в Пермском крае попросту нет нерешаемых проблем - политики не сидят без дела.

Политические достижения

Максим Решетников - политик, популярный государственный деятель, один из самых молодых чиновников в рядах российской власти, а с сентября 2017 года еще и действующий губернатор Пермского края. Именно его народ избрал в качестве руководителя на прошедших выборах.

губернатор максим решетников биография

Помимо достижений на политическом поприще, биография Максима Решетникова наполнена и всевозможными наградами за заслуги перед государством. К примеру, Максим Геннадьевич награжден почетной грамотой правительства России и личной благодарностью Президента. Вдобавок чиновник награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" второй степени. Кроме всего прочего, политик имеет первый классный чин действительного государственного советника Москвы.

Биография Максима Геннадьевича Решетникова: семья, дети

Герой нашей статьи быстро завоевал популярность в политических кругах. Разумеется, губернатор привлек внимание общественности к своей биографии, семье. Решетников Максим Геннадьевич, как и большинство политиков, старается скрывать жену и детей от посторонних глаз. Поэтому о его личной жизни известно совсем мало. Избранницей Максима стала выпускница экономического факультета того же университета, в котором учился и сам Решетников. Пара уже много лет живет в счастливом браке, имеет двух дочерей и сына.

губернатор пермского края максим решетников биография

Рассказывая о семье, Максим Решетников озвучил, что все свое свободное время он старается проводить именно с женой Аней и детьми. Несмотря на высокую занятость, политик частенько балует свою семью поездками и отдыхом. Семья предпочитает гулять по столице, заниматься велоспортом, кататься на скейтборде и играть в теннис.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.