Люминесцентные лампы: вред для здоровья и окружающей среды

По причине низкого потребления электроэнергии стали востребованными энергосберегающие лампочки. Еще их называют люминесцентными. Эта продукция считается вредной для здоровья людей и природы. Поэтому важно пользоваться более безопасными источниками освещения. О вреде люминесцентных ламп рассказано в статье.

Сфера использования

Люминесцентные лампы являются распространенными и экономичными источниками света, создающими рассеянное освещение в общественных помещениях. Они применяются в офисах, школах, больницах, магазинах и банках. С возникновением компактных лам, которые устанавливаются в стандартные патроны Е27 или Е14 вместо ламп накаливания, они стали востребованными в бытовых условиях.

люминесцентные лампы вред

Использование балластов вместо обычных электромагнитных устройств улучшает работу ламп – помогает устранить мерцание и гул, а также увеличить экономичность. Люминесцентные лампочки имеют высокую светоотдачу и длительное время работы.

Плюсы ламп

Желающим сэкономить на электричестве важно знать о пользе и вреде люминесцентных ламп. Главным преимуществом считается уменьшение затрат на электроэнергию, которая постоянно дорожает. Профессионалами даже выполнялись эксперименты относительно потребления на 80 % меньше, чем с лампочками накаливания.

люминесцентные лампы вред для здоровья

Другим плюсом считается долговечность. Продукция стоит дороже примерно в 5 раз, а прослужит в 10-12 больше. Это выгодно, но каждый человек должен решать сам – брать или не брать ее. Но следует учитывать и вред для здоровья от люминесцентных ламп.

Рак

Как установили ученые из США, концентрация ультрафиолета от лампочки вредна для здоровья людей. Это отрицательно влияет на кожу, приводит к раннему ее старению, а иногда и к меланоме и раку кожи. Производители такой продукции полагают, что во время работы образуется ультрафиолет, но считают, что излучение в норме.

Но как видно из результатов исследований, покрытие изделия имеет много микротрещин, которые и увеличивают дозу пропуска ультрафиолета. Кроме рака вероятно появление:

  1. Аллергии.
  2. Экземы.
  3. Псориаза.
  4. Отека тканей.

Как утверждают медэксперты, использование таких лампочек может привести к приступам эпилепсии, мигрени, ухудшению тонуса. Сейчас используется 2 вида продукции: коллагеновая и флуоресцентная. Второй вид является более вредным. Не следует пользоваться флуоресцентными лампами с мощностью в 100 ватт. Если есть такие источники света, то их надо заменить на меньшую мощность.

Отравление

Вред люминесцентных ламп связан с наличием ртути. Во время изготовления продукции применяется люминофор, аргоновый газ со ртутными парами. Ожидается большой вред от разбитой люминесцентной лампы, поскольку в закрытом помещении показатель указанных компонентов превысит норму.

 лампа люминесцентная польза и вред

В зону риска отравления ртутью входят:

  1. Беременные.
  2. Младенцы.
  3. Маленькие дети.
  4. Старики.

Если разбилась люминесцентная лампа, вред для здоровья человека будет сильный. В этом случае необходимо, чтобы утилизацией отходов занялась специальная служба. А для людей, находившихся в помещении, требуется вызвать врача.

Излучение

Вред люминесцентной лампы заключается в электромагнитном излучении, что отличает ее от обычной лампочки накаливания. Нарушается допустимая норма излучения в радиусе 15 см от источника света. Поэтому не следует их использовать в настольных и настенных светильниках, возле которых приходится находиться долгое время.

вред люминесцентных ламп для глаз

Электромагнитное поле активно при работе лампочки, что может привести к появлению:

  1. Нарушений ЦНС.
  2. Угнетению иммунной защиты.
  3. Заболеванию сердца и сосудов.

Волны способны дополнять другие отрицательные факторы среды, поэтому они вредны для здоровья. С ними пробуждаются «спящие» хронические болезни и снижается защита от вирусных инфекций.

Влияние на зрение

Известен вред люминесцентных лам для глаз. Это касается источников света со светодиодами. Причиной этого является то, что световые волны «дневного света» появляются из-за использования синего и желтого диода. Для глаз вредно синее излучение, от которого страдает сетчатка глаза. В зону риска входят:

  1. Дети, поскольку у них есть чувствительность к влиянию на глаза энергосберегающих устройств. У них нет оформившегося кристаллика глазного яблока, поэтому и отсутствует защита от ультрафиолета.
  2. Лица с макулярной дистрофией.
  3. Люди во время медикаментозного лечения.

Утилизация

В 1 лампочке присутствует 7 мг ртути. Хоть показатель небольшой, но выбрасывать ее в мусорное ведро нельзя. Поскольку вред люминесцентных ламп очевиден, производитель советует отправлять на переработку вышедшие из строя энергосберегающие устройства. Данная работа выполняется районными ведомствами:

  1. Дирекцией по эксплуатации зданий (ДЭЗ).
  2. Ремонтно-эксплуатационными управлениями.

вред от разбитой люминесцентных ламп

Но как видно из практики, такие лампочки попадают на свалку. Производители советуют найти фирму, которая выполняет утилизацию ртутных отходов, и заключить с ней договор. А ведь эти услуги платные, и компенсации от государства нет. Такая энергосберегающая продукция становится все популярнее, поэтому в будущем ожидается экологическая катастрофа.

Советы

При желании пользоваться такой продукцией надо учитывать следующие рекомендации:

  1. Выбирать надо коллагеновые модели, они являются менее вредными.
  2. Для жилых помещений не следует устанавливать светильники, имеющие мощность свыше 60 ватт. Если освещение будет недостаточным, желательно использовать несколько источников света.
  3. Желательно выбирать лампочки, имеющие рабочую температуру не больше 3100 кельвинов и желтое свечение.
  4. При установке требуется бережное обращение с лампой, чтобы не повредить ее. Если она разбилась, то необходимо открыть окна, выйти из помещения для выветривания ртутных газов. После этого нужно убрать осколки и утилизировать их. Затем требуется обработать помещение хлорным раствором.
  5. Если используется настольный осветительный прибор, светильник надо установить на расстоянии не меньше 15 см от постоянного места пребывания.

Специалисты не советуют выбрасывать продукцию в мусорное ведро, так как известен вред люминесцентных ламп для окружающей среды. Их компоненты проникают в почву, заражая ее. Известен вред запаха проводки люминесцентных ламп.

Меры предосторожности

люминесцентные лампы вред для здоровья если разбились

Люминесцентные лампы считаются вредными тогда, когда приобретен некачественный товар, а также при неправильной эксплуатации. Чтобы не допустить отрицательного воздействия устройств на организм, важно соблюдать несложные правила:

  1. Не следует приобретать продукцию сомнительного качества.
  2. Не использовать товары для настольных ламп, прикроватных светильников, бра и прочих приборов, которые находятся рядом с человеком.
  3. Не стоит применять лампочки в детских комнатах, поскольку они отрицательно влияют на сетчатку глаз, которая еще не до конца сформировалась, а также кожу.
  4. Не следует держать лампу за колбу во время вкручивания или выкручивания, иначе возможно нарушение герметичности.
  5. Важно соблюдать нормы эксплуатации изделия.
  6. Необходимо своевременно менять отработанные устройства, чтобы мерцание и ультрафиолет отрицательно не влияли на организм.

Воздействие на среду

Ртуть, содержащаяся в лампах, вредно влияет не только на человека, но и на растения. Компонент накапливается на растительности, находящейся на почвах с низкими ее концентрациями. А с увеличением в почве данного вещества в надземных и корневых органах растений повышается это количество. Увеличение гуминовых кислот в почве уменьшает количество ртути, усваиваемой растениями из-за образования ртутьорганических комплексов.

Под влиянием микроорганизмов комплексы разрушаются с появлением металлической ртути, которая переходит в атмосферу. Водоросли поглощают ртуть из загрязненного грунта и являются ее источником для организмов. У высших растений корни считаются барьером, который накапливает ее. Ртуть, находящаяся в атмосфере в форме паров, удерживается споровыми и хвойными растениями. Это приводит к ингибированию клеточного дыхания, понижению ферментативной активности.

Ртуть имеет вредное воздействие и на животных. Соли поглощаются водными организмами. Рыбы тоже накапливают данный компонент и удерживают его в виде метилртути. Считается, что поступивший в воду компонент осуществляет аккумулирование и трансформацию в каждом звене водной пищевой цепи. Максимальное содержание достигается на вершине. У животных с накоплением ртути происходит угнетение важных функций, а также снижение жизнеспособности потомства.

Чем заменить?

Выбирать предпочтительнее лишь из 2 видов приборов. К первым относят лампы накаливания. Они считаются самыми безопасными, но с ними генерируется дорогой свет. Можно пользоваться светодиодными лампами, которые могут спасти человечество от неблагоприятных последствий пользования энергосберегающими осветительными приборами.

лампы люминесцентные вред запах проводки

В светодиодах отсутствует ртуть. Они плохо греются во время работы. Светоотдача выше по сравнению с люминесцентными лампами. Небольшое потребление и безопасность – весомые доводы в сторону светоизлучающих диодов, из которых созданы все такие светильники.

Высокая стоимость не является минусом, поскольку светодиодные лампы работают в 5 раз больше по сравнению с энергосберегающими аналогами и в 30-50 раз больше по сравнению с лампами накаливания. Так как есть прекрасная замена опасным ртутьсодержащим устройствам, то лучше пользоваться более безопасными источниками света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.