Белые крокодилы. Их особенности и места пребывания

Белый крокодил - это разновидность обычных пресмыкающихся. Это очень редкое животное, которое может быть либо альбиносом, либо лейцистом. Имеются и особи с частичным или полным белым покровом кожи. Отмечаются особенности глаз у альбиносов. Они могут быть розовыми и даже голубыми, что встречается довольно редко.

Белые особи являются скорее исключением из правил, чем нормой. И на вопрос о том, бывают ли белые крокодилы в дикой природе, можно ответить однозначно. В обычных местах обитания встретить такое взрослое животное нельзя. Во-первых, потому что его с раннего возраста выдает белый окрас, и он становится легкой добычей хищников, во-вторых, это действительно очень редкая аномалия развития.

Кто может иметь белый окрас

В природе белыми могут быть практически любые живые существа. Известны альбиносы люди, обезьяны, змеи, пингвины, львы и тигры, рыбы и черепахи, летучие мыши и носороги. Люди наделяли таких животных сверхъестественной силой и проявляли к ним невиданный интерес.

Во многих странах существуют мифы и легенды о волшебной природе этих существ. В Африке до сих пор людей альбиносов считают чародеями, и они находятся в опасности, так как их могут убить, чтобы использовать части тела в своих диких ритуалах.

белые крокодилы

Все наслышаны про белую ворону, которая давно используется в речи в качестве аллегории. А в свое время очень популярна была Снежинка, молодая горилла, которая много лет прожила в зоопарке Барселоны. Ее часто можно было увидеть в телепередачах и на страницах глянцевых изданий.

У животного любого вида может появиться в потомстве альбинос. Кто же они такие? Почему у нормальных серо-зеленых родителей рождаются среди многочисленного потомства белые крокодилы.

Кто такие альбиносы

Альбинизм - это не болезнь, а генетическая аномалия. У альбиносов в генах возникают нарушения, из-за которых отсутствует пигмент меланин, который и несет ответственность за окраску кожи, радужки глаз.

Есть частичный и полный альбинизм. Ученые выяснили, что причина такого явления кроется в полном отсутствии или блокировании фермента тирозиназы, который участвует в процессе нормального синтеза меланина.

 белый крокодил существует в природе

От характера изменений в генах зависит и степень такого нарушения пигментации покрова. Отмечены также случаи, когда с образованием тирозиназы все нормально, а существо все равно имеет белый окрас. Здесь ученые считают, что генетический дефект кроется в мутации генов, которые регулируют образование энзима, другого важного элемента для меланина.

Белые крокодилы также имеют такие генные нарушения. В природе им приходится нелегко. Рассмотрим подробнее, чем они отличаются от простых обычных особей и как им живется с такой аномалией развития.

Легко ли быть "белой вороной"?

Альбинизм, хоть и не заболевание, а всего лишь генетическое отклонение от нормы, но создает неприятные моменты в жизни, особенно, для животных. В тех местах, где обитают белые крокодилы, много зелени и мутная вода реки, на фоне которых данное пресмыкающееся особо выделяется. Охотиться ему неудобно, подкрасться к добыче тихо и неприметно он не сможет, поэтому в большинстве случаев крокодил останется голодным.

где обитают белые крокодилы

Зато самому ему приходится несладко. На фоне живой природы он выделяется белым пятном, что, конечно же, привлекает взгляды всех охотников за легкой добычей, а в природе у данного пресмыкающегося много врагов, не считая основного - человека.

Помимо данных недостатков, белый крокодил существует в природе с кучей проблем со здоровьем. У них снижен иммунитет, частые проблемы со слухом, он не может долгое время находиться под воздействием солнечных лучей. Ему приходится много времени проводить в укромных местах, скрываясь не только от врагов, а и от безжалостного солнца.

Да и не всякая красавица-крокодилица спокусится на такого "видного" жениха. Многие особи так и не находят себе партнера.

Террариум Штутгарта

В немецком городе Штутгарт построен новый террариум, в котором рядом с собратьями нормальной окраски живет и белый сородич, привлекающий дополнительных любознательных посетителей. Там работают специалисты по изучению таких аномалий у животных, и условия содержания крокодилов приближены к естественным.

бывают ли белые крокодилы

Местные жители называют террариум крокодильим дворцом. Там нет ни клеток, ни закрытых вольеров. Место полностью передает родной ландшафт хищника. Любимец публики привлекает внимание всех посетителей, и многие им умиляются, но, кстати, не следует думать, что цвет что-то меняет в характере этих крупных и агрессивных хищников. Они также опасны, как и остальные крокодилы.

Буйя Блан из Флориды

Очень большую популярность имеет и белый крокодил, проживающий в парке живой природы Gatorland во Флориде. Он имеет особую пигментацию, носящую название лейкизм. Он выглядит привлекательно. Окраска не полностью белая как у альбиносов, а только часть кожного покрова, а глаза имеют голубой цвет.

бывают ли в природе белые крокодилы

Еще в 1986 году в болотах Луизианы строители нашли целый выводок белых особей и 17 детенышей доставили в зоопарк. Многие погибли, а Буйя Блан остался в живых. Ему уже исполнилось 22 года. В отдельных вольерах здесь содержат еще 3 самца.

Еще раз о том, бывают ли в природе белые крокодилы

В живой природе взрослых особей встретить, как мы уже говорили, практически нереально. Вряд ли такие заметные всем малыши смогут дожить до более-менее зрелого возраста. В основном, все известные взрослые альбиносы содержатся в зоопарках, благодаря чему и выжили. Всего известно 12 белых крокодилов, проживающих в террариумах разных стран мира.

Хоть альбинизм - явление редкое, но учеными подмечено, что с каждым годом увеличивается число белых особей среди жителей планеты. Пока не понятно, почему так происходит, но ведутся исследования данного феномена. А пока можно поехать в зоопарки, где проживают эти удивительные создания, и полюбоваться "белыми воронами" из мира животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.