Что такое ширк - описание, особенности и интересные факты

На сегодняшний день ширк считается одной из самых распространенных и популярных тем для обсуждения среди молодых людей ислама. Что такое ширк? Этот вопрос будет подробно освящен в данной статье. Даже не верится, что в древнее время люди изготавливали разнообразные статуэтки из таких материалов, как глина и дерево, одаривая их волшебными способностями. Именно они стали неким яблоком раздора между двумя сторонами. Впоследствии начались символичные битвы пророков, проливалась кровь невинных людей. По сути своей, это была битва ни за что, люди утратили все свои силы, энергию и сбережения. Именно эта статья поможет дать ответ на вопрос, почему ширк – самый тяжкий грех в исламской вере.

Ширк хуже убийства

что такое ширк

Если говорить о греховности, то лучше всего начинать с самых тяжелых проступков. Такие грехи являются самыми большими и ощутимыми, именно от них предостерегают величайшие представители человечества. Что же можно рассказать о появлении ширка? Некоторые пророки ислама приравнивают этот грех к убийствам, а в некоторых случаях даже считают его более тяжким. Он является неким камнем преткновения для большинства народов и людей. Как это может угрожать простым людям? Как не допустить совершения данного греха?

Изначальное определение

что такое ширк многобожие

Что такое ширк? Если взять во внимание арабский язык, то данное слово используется в смысле соучастия. То есть, если понимать буквально, можно сделать вывод, что человек стал участником какого-либо происшествия. Так, человек может участвовать, например, в совместном возделывании земли. Известно, что один из пророков разрешил когда-то использовать людям землю. Таким образом, появилось выражение – «мы бы желали иметь с вами ширк». Прямым смыслом этого выражения является согласие принимать участие в работах на земле. А вот косвенно выражение можно расшифровать как желание принимать участие в формировании рода и потомства.

Значение ширка сегодня

ширк в исламе

Существует и более понятное определение, что такое ширк. Многобожие – это и есть объяснение данного понятия. В Исламе строго запрещается поклоняться кому-либо или чему-либо, кроме Аллаха. Нельзя носить амулеты, защитные обереги, талисманы. Нельзя заговаривать предметы, например, камни для улучшения здоровья или благополучия. Особый грех – это всевозможные гадания, колдовство и даже суеверие. Все это и есть ширк. В исламе даже любить кого-то следует только потому, что это угодно Аллаху. Сравнивать качества человека с качествами Бога также считается ширком.

Зарождение ширка

виды ширка

Что такое ширк, уже понятно, теперь нужно разобраться, откуда данный грех берет свои корни. Появлению ширка предшествует интересная история, описанная в Коране. Там говорится о добропорядочных людях, у которых было много последователей. Но, когда они умерли, почитатели решили сделать их изображения и поклоняться им, не прерывая, таким образом, связь со своими учителями. Но время шло, умерли и их последователи, оставив после себя потомков. В жизни последних появился иблис и внушил им, что их предки выражали почтение тем добрым людям только для того, чтобы пошел дождь, то есть они просили благополучных условий для себя. После этого потомки стали поступать так же. Это начало передаваться из поколения в поколение. Стратегия коварного иблиса сработала: он умело ввел все человечество в ширк.

Виды ширка

ширк самый тяжкий грех

Как уже было ранее сказано, ширк имеет огромное распространение: случается такое, когда люди любят кого-то так же, как и Господа, и кого-то боятся так же. Всевышний говорит о том, что есть такие люди, которые идолам служат и поклоняются больше, чем Аллаху. Они сами их создают. Сам Господь говорит, что такие личности будут страдать и испытывать тяжкие мучения. Но поистине верующие любят Бога больше.

Существует множество видов ширка, и каждый из них имеет огромное значение для духовного прогресса истинного мусульманина. К основным видам ширка относятся следующие убеждения:

  1. На все вещи влияют какие-то причины из материального мира. Этому часто следуют философы, которые устанавливают причинно-следственные связи и не видят за ними руки Аллаха.
  2. Совершение хороших деяний не ради Господа, а для собственной славы.
  3. Демократия противоречит всем принципам ислама.
  4. Вера в иного Бога, помимо Аллаха.
  5. Иметь опасения, что какие-то неблагоприятные знаки скажутся на судьбе человека.
  6. Носить амулеты и другие защитные талисманы.
  7. Устраивать поклонения предкам.
  8. Проводить праздники на могилах или молиться там.

Подвиды большого ширка

Большой ширк все же условно можно подразделить на несколько пунктов:

  1. Понятие, что кроме единого Господа есть еще кто-то, кто создал, владеет или управляет всем тем или частью того, что сотворил Аллах. Этот подвид не так сильно распространен, как другие, даже язычники, которые были довольно агрессивно настроены, признавали, что миром правит исключительно Аллах. Именно эту идею мало кто отрицал, поэтому с вышеприведенным утверждением согласных было очень мало. Удивляет, что и в наше время осталось наследие ширка. Примером является доверие к предсказаниям по звездам. Это и есть банальные гороскопы, которые все так любят читать на досуге.
  2. Когда люди наделяют качествами, которые принадлежат только Аллаху, других живых и неживых существ. То есть в таких неоспоримых качествах Аллаха как Всевидящий, Всезнающий, Всепрощающий, Всепривлекающий и т. д. Такие возвышенные качества в полном их проявлении имеет только Господь. Такие способности больше не присущи другим созданиям. Иногда названия качеств Аллаха и человеческих добродетелей могут быть схожими. В частности, наиболее Милостивый, самый Милосердный, Всеведующий и т. д. Но божественные качества идеальны, Господь не может иметь несовершенств. Именно эти качества не имеют каких-либо недостатков. Что касается людей и других живых созданий, то все эти проявления условны, неполноценны, не похожи на качества Всевышнего. Более того, в человеке они проявляются также по милости Господа. Именно это предание говорит о четкости осознания того, что делает человек. Необходимо разумно подходить к своим поступкам, думая о решениях Аллаха.
  3. Это предание говорит о поступках человека по отношению к самому Аллаху. Человек не должен любить кого-то больше, чем Всевышнего. Также нельзя совершать и другие подобные вещи, которые может позволить себе только Аллах. Если объединить все вышесказанное, то это получается один большой ширк. Таким образом, человек может думать, что поклоняется исключительно Аллаху. Но на самом деле находятся еще какие-то покровители.

Ширк средств

Помимо всего этого, отдельным пунктом можно выделить ширк средств. Здесь основополагающими являются следующие вещи: если материальная сторона при всех усилиях не может решить какую-то проблему, то не нужно винить материальный мир вокруг. Возможно, такое положение дел было угодно самому Аллаху. С этим нужно смириться и просто понять.

Ширк знаний

ширк самый тяжкий грех в исламской вере

Все связи между вещами можно установить исключительно двумя путями. Прежде всего, это знания человека, которые он добывает в течение всей жизни. Сами собой к этим знаниям добавляются знания, которые пришли от Аллаха. Так человек приобретает мудрость. Если у человека мало практических знаний, то нельзя утверждать определенные вещи. В процессе будут укрепляться родственные знания, а также приумножатся материальные блага. Именно через это Аллах и дает свои людям средства к существованию и пропитанию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.