Актриса Роза Хайруллина: биография, интересные факты, лучшие роли

Актриса Роза Хайруллина создала большое количество запоминающихся образов не только в кино, но и на театральных подмостках. Она способна украсить собой любой спектакль или фильм. Её любят строгие критики, а театроведы называют уникальной. Сегодня вы узнаете много интересного об актрисе Розе Хайруллиной. Мы расскажем вам о её детских и юношеских годах, а также о самых ярких ролях в кино и театре.

роза хайруллина актриса

Ступени биографии

На становление любого человека важное влияние оказывают его детские годы. Каким было детство у актрисы Розы Хайруллиной? Кем были её родители? Где она родилась? Обо всем по порядку. Она родилась в самом северном городе России - Норильске. Произошло это счастливое событие 12 сентября 1961 года. Родители актрисы Розы Хайруллиной были родом из столицы Татарстана. В их жизни хватало горестей и бед. Из Казани они были высланы вместе со своими родителями, соответственно бабушками и дедушками актрисы Розы Хайруллиной. Дело в том, что они были председателями колхозов, которых сняли с занимаемых должностей и отправили вместе с десятками других несчастных людей на север, в суровый город Норильск.

Налаживание семейного быта отнимало очень много времени и сил. Если бы кто-нибудь сказал родителям Розы Хайруллиной, что она будет заслуженной артисткой России, они бы не поверили. А девочке очень нравился театр, она с детских лет мечтала играть и создавать новые образы. Родители же считали, что у неё нет к этому ни внешних данных, ни таланта. Но вопреки всему Роза Хайруллина (биография и интересные факты творческой карьеры будут представлены в данной статье) после окончания школы поступила в театральное училище. Все своё свободное время она посвящала тому, чтобы в совершенстве овладеть всеми секретами любимой профессии.

роза хайруллина фильмы

Любопытные факты

Об актрисе Розе Хайруллиной известно не очень много, тем не менее предлагаем познакомиться с некоторыми моментами её биографии:

  • С детских лет мечтала не просто стать актрисой, а завоевать популярность и известность.
  • Впервые сыграла в спектакле на втором курсе театрального училища.
  • После получения диплома Роза Хайруллина стала работать в Казани. Целых пять ведущих театров Российской Федерации прислали ей свои приглашения. Но актриса выбрала Казанский.
  • Несмотря на наличие многих наград и званий (Роза Хайруллина заслуженная артистка не только России, но и Татарстана), актриса не считает свои способности выдающимися. Также она весьма критически относится к своей внешности.
  • Первый раз в кино снялась в 2009 году. Её единогласно утвердили на роль в фильме "Иван Грозный". Затем последовали и другие картины.

Роза Хайруллина: личная жизнь

Неуверенность в своей женской привлекательности и увлеченность любимой профессией помешали актрисе создать семью. О личной жизни Розы Хайруллиной почти ничего не известно, она не любит об этом говорить. Однако поклонники творчества актрисы знают, что она не замужем и детей у неё нет. Ни один роман браком не закончился. Хотя, возможно, все ещё впереди.

роза хайруллина личная жизнь

Фильмы с Розой Хайруллиной

В творческой карьере актрисы большое количество самых разных спектаклей. Давайте вспомним наиболее яркие образы, которые Роза Хайруллина создала в театре и кино. Среди них:

  • В спектакле "Волки и овцы" играет помещицу Мурзавецкую. В этом образе актриса воплотила целый калейдоскоп женских состояний. Зрители с большим восторгом следили за её игрой, восхищаясь гениальностью созданной роли.
  • Фильм "Иван Грозный" (2009). Образ татарки-нищенки запомнился многим поклонникам таланта Розы Хайруллиной.
  • Сериал "Пятая группа крови" (2011). Роза Хайруллина играет мать главного героя.
  • Фильм "Орда" (2012) показал, что актрисе по плечу любые роли. Ханша Тайдула, которую играет Роза Хайруллина, - волевая и необычная женщина. Актрисе мастерски удалось показать все хитросплетения её характера.
  • Фильм "Чемпионы" (2014). В картине Роза Хайруллина создала образ заслуженного тренера по фигурному катанию Тамары Москвиной.
  • Фильм "Милый Ханс, дорогой Петр" (2015). Великолепная игра актрисы усиливает интерес зрителей к истории, которая происходит перед самой войной.

Отзывы зрителей

Актрисе удалось создать необычные образы не только на сцене театра, но и в кино. Многие зрители не устают восхищаться талантливой игрой Розы Хайруллиной. Она блестяще справляется с самыми разными ролями. Способна внести в образы своих героинь самоиронию и юмор. Даже в эпизодических ролях ей удается показать сильные характеры. Эта актриса настолько необычна, что, глядя на неё, совершенно не думаешь об её внешности. Роза Хайруллина настолько непредсказуема, что зрители забывают обо всем и живут только происходящим на театральной сцене и экране.

роза хайруллина биография

Несколько слов

На сегодняшний день актриса востребована не только в театре, но и в кино. Многие режиссеры считают, что она способна справиться с любой ролью. Осталось только пожелать, чтобы актриса Роза Хайруллина продолжала радовать своих поклонников новыми образами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Знаю Розу Хайруллина с первых ролей в театре.
В статье осень сильно акцентируется внешность актрисы, якобы неприметная, некрасивая.
Роза обладает ярчайшей внешностью , приковывает к себе взгляд. Никогда не возникало ощущение её некрасивости,
Она не соответствует внешности модельного образца, слава Богу. Ибо однотипные лица без индивидуальности заполонили экран и театр.
И по- поводу личной жизни большое заблуждение. Роза никогда не комплектовала по поводу своей внешности. И самые достойные
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.