Борис Фуксман: биография и личная жизнь

Биография и личная жизнь Бориса Фуксмана, его действующие проекты и коммерческая деятельность - актуальные темы для большинства современных украинцев. Но чем известен этот бизнесмен, и почему биография Бориса Фуксмана так интересна?

Пару слов о медиамагнате

Эмблема "1+1" хорошо известна, наверное, во всей Украине. Но далеко не каждый украинец знает о том, кто именно основал этот популярный сегодня телеканал. А ведь в действительности история создания всеми любимой медиакомпании весьма интересна. Настоящим основателем нынешнего украинского телевидения по праву считается Борис Фуксман. Сегодня этот бизнесмен является одним из самых знаменитых медиамагнатов во всей стране.

Биография Бориса Фуксмана

Может быть, основатель канала "1+1" не так часто появляется на экранах телевизоров, как другие публичные личности, но это нисколько не уменьшает весомость его вклада в медийную область. Но с чего же началась его творческая биография, и чем известен Борис Фуксман еще?

Биография Фуксмана началась в Советском Союзе, продолжилась на просторах Германии, а сегодня львиная доля его бизнеса расположена на территории Украины. В целом биография основателя Бориса Фуксмана напрямую связана со знаковыми событиями на украинском телевидении, киноиндустрии и кинопрокате.

Юношеские годы

Еврейская семья антикварщика в Киеве в советские времена - именно здесь началась биография Бориса Фуксмана. Дата рождения будущего миллионера - 12 февраля 1947 года, а национальность - еврей. Медиамиром мальчик заинтересовался еще в детстве, что впоследствии и повлияло на его решение посвятить свою жизнь именно этой деятельности. И действительно, телевизионный мир довольно-таки быстро пришел в жизнь Бориса. Окончив школу, в 1966 году парень отдал свое предпочтение Киевскому торгово-экономическому институту. А уже после него Борис отправился в Киевскую студию документальных фильмов, куда устроился на должность помощника оператора. Всего через несколько месяцев Фуксман начал ассистировать режиссеру.

 Борис Фуксман биография и чем известен

Затем семья будущего магната сменила место жительства, переехав в Германию, где Борис живет по сей день. Собственно, здесь и началась биография Бориса Фуксмана в качестве медиамагната. Хотя несмотря на это, большую часть своего времени бизнесмен проводит именно в Украине, ведь на территории этого государства развиваются его самые масштабные и серьезные проекты, которые нуждаются во внимании своего владельца.

Начало карьеры

С чего же началась медийная биография Бориса Фуксмана? Фото уже состоявшегося бизнесмена частенько мелькает в сюжетах бизнес-передач и на страницах изданий, посвященных коммерции. Сейчас Борис Леонидович считается настоящим эталоном и ярким примером построения действительно успешной деятельности. В чем заключается секрет успеха магната и с чего начинался его путь? Этот вопрос на самом деле интересен многим, ведь биография Бориса Фуксмана попросту пестрит уникальными и занимательными проектами.

борис фуксман леонидович биография

1990 год ознаменовался для Бориса Леонидовича началом работы компании под названием "Иннова фильм", которая специализировалась на киноконтенте. Отчасти этот контент стал основой для программы телеканала "1+1". Некоторые киноработы, произведенные на "Иннова фильм", удостоились множества наград на различных кинофестивалях. Так, самым заметным проектом компании стал фильм "Тысяча и одно блюдо влюбленного повара", который был номинирован на "Оскар".

Проект "1+1"

Пожалуй, биография Бориса Фуксмана не была бы полной без упоминания одного из главных проектов в его жизни, принесших ему славу и признание миллионов украинцев.

В 1995 году Борис Фуксман в партнерстве со своим двоюродным братом Александром Роднянским вывел на телевизионный рынок Украины новый национальный канал "Студия 1+1", который стал настоящим прорывом в среде украинских медиацентров. Впоследствии этот канал стал легендарным, быстро завоевав признание и популярность среди зрителей. Занимательные передачи для аудитории разного возраста, необычный контент, экстравагантные форматы - это привлекло всеобщее внимание. На протяжении 13 лет успешные партнеры курировали этот проект, но в 2008 году им пришлось продать свое детище известному украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому. Смена руководства, разумеется, отразилась на направленности телеканала и повлекла за собой значительные перемены как в коллективе, так и большинстве ключевых особенностей канала.

борис фуксман биография личная жизнь

Деятельность Бориса Леонидовича

Но как бы там ни было, телеканал "1+1" - не единственный крупный проект под руководством Бориса Фуксмана. К примеру, в 2007 году Фуксман открыл первый кинотеатр-мультиплекс под названием "Синема Сити", который сегодня является сетевым. Мультиплексы Фуксмана стали чрезвычайно популярными в Украине благодаря современному удобному формату, актуальности, необыкновенному контенту, масштабности. Борис Фуксман, биография и фото которого всегда находятся в центре внимания общественности, постоянно совершенствует эту сеть, привнося в нее новые и необычные идеи.

В начале 2013 года было завершено строительство гостиницы "Хилтон" в Киеве. Александр Роднянский и Борис Фуксман стали главными спонсорами этого строительства, за счет чего частично этот бизнес принадлежит им.

Кроме всего прочего, Борис является владельцем компании "Украинская медиа группа", которая стала еще одним весьма интересным и ярким проектом Фуксмана. Это компания европейского уровня, участвующая в съемках многочисленных фильмов, сериалов и телешоу, транслирующихся в России и Украине.

Достижения

Но не только этими делами известен сегодня Борис. Несмотря на то что Борис Фуксман, биография которого тщательно скрывается им самим, утаивает собственную благотворительную деятельность, наличие таковой в его жизни уже ни для кого не секрет. Ведь добрые дела всегда заслуживают большего признания, нежели обыкновенный бизнес. Например, восстановление синагоги в Дюссельдорфе, реконструкцию дома престарелых в Киеве и финансовую помощь многочисленным еврейским общинам можно смело назвать достижением медиамагната.

борис фуксман фото биография

Помимо медийной индустрии, Фуксман Борис Леонидович, биография которого является ярким примером целеустремленности и успешности, интересуется и искусством. Не так давно Борис Леонидович и его партнеры удивили всех, купив уникальную коллекцию украинских картин в стиле авангард. 86 полотен были представлены в рамках проекта "Наше наследие", который проходил в столице США. Выставка произвела настоящий фурор.

Крупные объекты недвижимости, редчайшие коллекции, успешный медиабизнес - это дало возможность Борису Леонидовичу оказаться на девяностом месте в рейтинге самых богатых людей Украины.

Личная жизнь бизнесмена

Как и большинство публичных людей, биографию семьи Борис Фуксман тщательно скрывает. Правда, несмотря на это, в прессу частенько попадают истории из его частной жизни. Регулярнее всего в СМИ можно увидеть информацию об отношениях Фуксмана и народного депутата Украины Ирины Бережной. Именно вокруг этой истории постоянно возникало множество сплетен и скандалов. К сожалению, в августе 2017 года возлюбленная Бориса попала в автомобильную аварию вместе с дочерью на территории Хорватии и погибла. После этого медиамагнат официально заявил о существовании отношений между ним и погибшим нардепом, а также занялся удочерением своей дочери Даниэллы, которая, к счастью, осталась жива. Кстати, жена бизнесмена дала свое согласие на столь серьезный шаг. Сейчас внебрачной дочери Фуксмана 8 лет, но помимо нее у Бориса есть законные дети.

борис фуксман биография основателя

В официальном браке Фуксман состоял всего единожды. Его избранницей стала киевлянка с еврейскими корнями по имени Эрна. Свадьба пары состоялась перед отъездом семьи Фуксмана в Германию. В это же время Эрна родила Борису первую дочь, которую счастливые родители назвали Мишель.

Гражданский брак

Находясь в Германии, Борис расстался со своей женой, однако не оформил развод официально. Фактически Эрна до сих пор является его официальной супругой. Разводиться бизнесмен не стал по банальным материальным причинам: в случае расторжения брака, согласно немецкому законодательству, Фуксман не получил бы ровным счетом ничего. А на тот момент семья Бориса Леонидовича жила в хорошем достатке.

борис фуксман биография дата рождения

На просторах Германии медиамагнат познакомился со своей теперешней гражданской супругой Лилией, которая существенно повлияла на развитие коммерческой деятельности Бориса. На то время Лилия была вдовой, имевшей дочь Елену - девочку Фуксман принял как родную. А спустя некоторое время у пары появился совместный ребенок - дочь Наташа.

Официально брак Лилии и Бориса не зарегистрирован, по крайней мере, на территории Германии. Но вполне вероятно, что пара расписалась за границей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.