Медицинский университет в Барнауле: общая информация и подробности приема абитуриентов

Для того чтобы стать первоклассным врачом, нужно не только желание, но и квалифицированное образовательное учреждение, выпускающее хороших специалистов. Алтайский государственный медицинский университет в Барнауле (АГМУ) – один из тех, кто заслужил свой высокий статус за многие годы с помощью грамотных педагогов, высокотехнологичного оборудования, применяемого во время обучения студентов, а также хорошими условиями для самореализации молодых людей как в профессии, так и за ее рамками. Что собой представляет вуз, как походит обучение?

АГМУ: история создания и основные сведения

В 1954 году вышло Постановление Правительства Советского союза об учреждении медицинского института в Алтайском крае. В 1994 году институт был переименован в университет.

В вузе действуют 6 основных факультетов:

  • Медико-профилактический.
  • Лечебный.
  • Фармацевтический.
  • Педиатрический.
  • Иностранных языков.
  • Стоматологический.

Учебная деятельность поводится в 6 корпусах, а также в действующих лечебных учреждениях города, для иностранных студентов оснащено отдельное здание.

барнаул медицинский университет

Есть общежития для иногородних студентов и преподавателей.

Расположение главного корпуса медицинского университета: Барнаул, пр-т Ленина, 40. Администрация вуза работает с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:15 (в пятницу до 16:00). Учеба проходит каждый день, кроме воскресенья.

Главным учредителем университета является Министерство здравоохранения в лице В. И. Скворцовой. Ректор университета – Игорь Петрович Салдан.

Какие направления подготовки реализуются в вузе?

медицинский университет барнаул

Медицинский университет в Барнауле проводит учебные программы специалитета, ординатуры, аспирантуры, интернатуры.

Заочное обучение возможно по направлениям специалитета «Сестринское дело» и «Фармация».

Очные программы подготовки:

  1. Стоматология.
  2. Фармация.
  3. Лечебное дело.
  4. Медико-профилактическое дело.
  5. Педиатрия.

Программы ординатуры, аспирантуры и интернатуры включают в себя более узкие профили, такие как:

  • Акушерство и гинекология.
  • Анестезиология.
  • Рентгенология.
  • Детская хирургия.
  • Неонатология.
  • Психиатрия.
  • Гастроэнтерология.
  • Различные виды диагностик и многое-многое другое.

Медицинский университет Барнаула: приемная комиссия

алтайский государственный медицинский университет барнаул

Для того чтобы поступить в вуз после школы, необходимо удачно сдать ЕГЭ. Образовательная организация предлагает школьникам, желающим продолжить свое образование в АГМУ, пройти курсы подготовки к сдаче единого госэкзамена на базе вуза.

Если студентом хочет стать выпускник среднепрофессионального учреждения, то ему нужно будет пройти вступительные экзамены, проводимые самим вузом непосредственно.

Сдать документы в медицинский университет Барнаула можно с 20 июня по 26 июля.

Если абитуриент не смог поступить на бюджет, то сохраняется возможность поступления на платную основу до 31 августа. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, дать согласие на зачисление и оплатить учебу за год.

Как проходит внеучебная студенческая жизнь?

барнаул медицинский университет

Студенты медицинского университета Барнаула ведут активную деятельность вне учебных аудиторий. Безусловно, самое популярное направление – это научные исследования. Многие из обучающихся входят в научное общество молодых ученых вуза.

Творческая жизнь тоже бьет ключом: вокальные, танцевальные, актерские поэтические занятия, конкурсы и выступления проходят на постоянной основе. Кроме того, активная молодежь постоянно проводит всевозможные массовые праздники.

Спорт не остается без внимания: сборные АГМУ занимают первые места на студенческих олимпиадах.

Особо стоит отметить студенческие движения строительных, медицинских отрядов и «Снежного десанта» - в них работают самые активные и целеустремленные учащиеся.

Таким образом, медицинский университет Барнаула является настоящей кузницей будущих профессионалов своего дела. Научная база вуза основана на многолетнем практическом и теоретическом опыте преподавателей, действующих врачей, зарубежных и отечественных прорывных медицинских технологиях. Кроме того, университет заинтересован в том, чтобы студенты были не только первоклассными специалистами, но и развитыми личностями, поэтому идет активная поддержка самодеятельности, инициатив, творческих проектов от учащихся. В конечном итоге, для тех, кто хочет быть врачом, медицинский университет Барнаула является отличной перспективой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.