Циановый цвет в одежде, интерьере, психологии

Цвет играет большую роль в жизни человека. Это знают маркетологи, художники и психологи. Да и большинство людей непроизвольно выбирают тот или другой оттенок в своей одежде или в дизайне интерьера. Сегодня мы поговорим о циановом цвете.

Что это за оттенок

Циановый цвет находится в промежутке между синим и зеленым. Другое его название – цвет морской волны. Такой оттенок отлично подходит для дизайна спальни или гостиной. Сегодня этот цвет в моде. Причем его можно встретить повсеместно. Некоторые девушки даже окрашивают волосы в циановый цвет. Это можно сделать как стандартной краской или оттеночным бальзамом, так и специальными мелками.

циановый цвет сочетание с другими цветами

Художники в своих работах часто используют цвет морской волны. Но, для того чтобы он смотрелся одинаково при любой цветопередаче монитора, потребуется специальный код. Циановый цвет в самой популярной системе RGB выглядит так: 0, 240, 240. В типографии чаще пользуются другим способом передачи оттенков. По полиграфическим стандартам цвет циана передается палитрой CMYK: 100, 0, 0, 6.

В психологии

Циановый цвет – один из тех, при взгляде на который достигается душевное равновесие и успокоение. Он способствует расслаблению как умственному, так и физическому. Психологи утверждают, что комната, выкрашенная в цвет морской волны способна создать дружескую, приятную атмосферу. Люди, которые любят этот оттенок, являются творческими личностями.

циановый цвет код

Характеристика цианового цвета – стремление к покою, душевному равновесию, философским размышлениям. Психологи утверждают, что именно поэтому картины с изображение моря или воды так благотворно действуют на человека. Как и любой другой оттенок голубого, циан считается мужским цветом.

Цветовые сочетания

Сегодня модно составлять всевозможные таблицы. Они создаются для начинающих дизайнеров, которым сложно самостоятельно выбрать подходящие друг другу цвета. Какую же пару подобрать к циану? Если вы хотите добиться контраста, обратите внимание на: желтый, оранжевый, лимонный, красный.

циановый цвет сочетание с другими цветами

Если нужно добиться чего-то однородного, но играть на нюансе не хочется, то стоит присмотреться к розовому, персиковому, бежевому, золотому, сиреневому и охристому. Сочетание с другими цветами цианового цвета могут быть разными. Все будет зависеть от поставленной задачи и от вашего вкуса.

В интерьере

Циан - цвет довольно сложный, поэтому красят стены им редко. Да и не все производители обоев любят экспериментировать. Конечно, если поискать, то подходящий вариант найти можно. При желании всегда есть возможность намешать нужный оттенок. Полностью выкрашивают или обклеивают циановыми обоями только спальни. Ведь это место уединения человека.

циан цвет

В гостиных цвет морской волны встречается часто, но в качестве деталей. Да, порой они могут быть большими. В этом случае они играют роль цветовых акцентов. Можно, например, белую гостиную разбавить ковром цвета циана, и дополнить вазами в тон. А можно выбрать диван с обивкой морской волны. Дополнить его могут кресла в тон и картина с изображением моря. Некоторые дизайнеры предлагают варианты люстр и светильников, выполненных в зелено-голубом цвете. Стеклу довольно легко придать любой оттенок, а в интерьере оно будет смотреться очень ненавязчиво, благодаря своей полупрозрачности.

В дизайне кухни циановый цвет встречается в оформлении шкафов. Кухонный гарнитур в таком оттенке привлекает много внимания, поэтому уравновешивают его спокойными цветами, например, белым, бежевым или серым. Чтобы как-то поддержать шкафы, можно выбрать им в тон текстиль. Это могут быть шторы или скатерть.

В одежде

Дизайнеры любят промежуточные цвета. Поэтому в своих работах часто их используют. Цвет циан можно увидеть в любой коллекции именитых брендов. Ведь в таком оттенке выпускаются как вечерние наряды, так и повседневная одежда.

циановый цвет

Чтобы составить гармоничный комплект с циановым цветом, нужно руководствоваться следующими правилами:

  • Использовать в наряде один базовый цвет, а другой дополнительный. Причем одного из них должно быть больше, а другого меньше. Например, на платье черного цвета отлично будет смотреться пиджак цвета морской волны. К брючному костюму, выполненному в циановом оттенке, отлично подойдет белая блузка.
  • Не совмещайте в своем комплекте несколько блеклых цветов. Если штаны имеют приятный пастельный оттенок морской волны, не стоит их дополнять серой футболкой. Лучше выбрать что-то более яркое, например, белое или розовое.
  • Если вы надеваете что-то цветное, например, желтую юбку, то не стоит дополнять ее циановой блузкой. Получится светофор. Лучше выбрать один из цветов в качестве базы, а другой использовать в акцентах. Так, хорошо будет смотреться желтое платье с циановым поясом.

циановый цвет

  • Играйте на нюансе. Вполне можно смешать три оттенка. Например, выбрать синюю юбку, циановый свитер и голубое пальто. Правда, такой комплект обязательно нужно разбавить нейтральными аксессуарами, например, коричневым ремнем, бежевыми туфлями и сумкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.