Смартфон iPhone 5S: технические характеристики

Так уж повелось, что все смартфоны Apple являются флагманами. Однако это вовсе не означает, что каждая модель получается безупречной. В рамках данной статьи нам предстоит разобраться в особенностях и технических характеристиках Apple iPhone 5S. Смартфон поступил в продажу в 2013 году. Является улучшенной версией «пятерки». Отличий, на первый взгляд, не так много, однако разработчики проделали немалую работу, внеся изменения не только во внешнее оформление, но и во внутреннюю «начинку». Чем же удивит эта модель «яблочного» бренда? Заинтересовали пользователей основные технические характеристики iPhone 5S. Речь идет о новом процессоре, версии операционной системе, усовершенствованной камере, и конечно же, Touch ID или иными словами о сканере отпечатке пальцев, встроенном в клавишу «Домой».

 iphone 5s технические характеристики

Аппаратная «начинка»

Данный смартфон является первым, где разработчики реализовали 64-рядную систему. Чип А7 работает на двух вычислительных модулях. Максимальная отметка тактовой частоты достигает предела в 1300 МГц. Неплохим дополнением служит оперативная память, объемом один гигабайт. С такой «начинкой» смартфон способен справиться с любыми задачами. Ресурсоемкие приложения открываются быстро и плавно, системные сбои и зависания отсутствуют. В этом параметре «яблочный» бренд, как всегда, остался на высоте. К слову, заметим, что некоторые китайские процессоры, базируясь на четырех и более ядрах, не способны обеспечить подобных результатов производительности. Основная причина этого – оптимизация платформы, а в данном критерии Apple остается вне конкуренции, так как постоянно усовершенствует фирменную операционную систему iOS.

Нельзя оставить без внимания объемы встроенной памяти, описывая технические характеристики. iPhone 5S 16 Gb – «младшая» версия. Естественно, из названия уже понятно, что производитель интегрировал 16-гигабайтное хранилище для установки софта и прочих файлов. В средней версии предоставляется уже 32 Гб. А вот для требовательного пользователя разработчики выпустили модификацию с 64 Гб встроенной памяти. К объему ПЗУ рекомендуется отнестись серьезно, обдумав все нюансы, так как производитель не поддерживает работу с флеш-картами, поэтому дополнительно расширить хранилище не представляется возможным.

apple iphone 5s технические характеристики

iPhone 5S: технические характеристики экрана

Комфортность эксплуатации смартфона зависит от многих показателей. Однако основным можно считать характеристики экрана. В модели с индексом 5S он не отличается от предшественника. Его диагональ осталась на прежнем уровне – 4 дюйма. С первого взгляда дисплей может показаться маленьким, однако ситуацию спасает высокая разрешительная способность. Например, плотность пикселей на один дюйм составляет 326 ppi. Заметим, что это довольно высокий показатель. Тип дисплея – IPS LCD, Retina. Картинка воспроизводится на экране отличного качества. Детализация высокая, цветность превосходная (оттеночная гамма сочная и яркая), яркости хватает даже при работе под яркими лучами солнца, к углам обзора претензий нет. И, конечно же, описывая технические характеристики iPhone 5S, необходимо указать разрешение экрана, которое составляет 1136 × 640 рх, что бесспорно заслуживает уважения.

технические характеристики iphone 5s 16gb

Характеристика камер

Хоть разрешение основной камеры не отличается от предшественника, однако разработчики все же поколдовали над характеристиками. iPhone 5S получил матрицу с увеличенным размером пикселя и уменьшенным значением диафрагмы. Что касается последнего, то оно составляет f/2.2. Естественно, изменение параметров позволило значительно повысить качество снимков даже при плохом освещении. Для того чтобы фотографии, сделанные в ночное время, были детализированные и четкие, разработчики установили двойную вспышку True Tone.

О фронтальной камере можно сказать одно – ее разрешение всего 1,2 Мп. Селфи, конечно, делать можно, однако не надо рассчитывать на высокое качество.

Автономность

Не менее важным пунктом технических характеристик iPhone 5S является сроки автономной работы. В смартфоне установлен аккумулятор на 1560 мАч. Химический состав – литий-полимерный. Тип конструкции – несъемный. Аккумуляторная батарея обеспечивает достойные результаты. Например, в режиме ожидания аппарат без подзарядки продержится около 250 ч. Если взаимодействие с гаджетом ограничить на уровне средней нагрузки, то можно смело рассчитывать на 24 ч работы, после чего потребуется подключить аппарат через зарядное устройство к электросети.

Сравнение iPhone 5S и 6S

Технические характеристики этих моделей сравнивать не очень корректно, так как они были выпущены с разницей в два года. Разработки мобильной индустрии постоянно усовершенствуются, поэтому модель 6S намного лучше укомплектована. Например, сравним экраны. Размеры их диагонали – 4ʺ против 4,7ʺ в пользу последнего. Соответственно, в шестой модификации увеличилось и разрешение (1334 × 750 рх), а вот плотность осталась та же. Изменения коснулись и аппаратного оснащения.

Процессор iPhone 5S А7 был заменен на А9 с более высокой производительностью. Увеличена ровно в половину оперативная память в 6S. Также в модельном ряде появилась модификация с интегрированным хранилищем в 128 Гб, а вот от версии на 32 Гб производитель отказался. Увеличили разработчики и разрешение камер. Пятое поколение оснащалось 8 и 1,2-мегапиксельными матрицами, а в шестом стало 12 и 5 Мп. И, конечно же, при сравнении этих двух гаджетов необходимо обратить внимание на емкость аккумуляторов. В iPhone 6S она была увеличена на 155 мАч, но на сроках работы это практически не отобразилось (результаты тестирования одинаковые).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.