Режиссер Тони Скотт: творческий путь

Тони Скотт - американский режиссер, признанный мастер триллеров. Невозможно найти киномана, который бы не видел таких его шедевров как "Голод", "Враг государства", "Опасные пассажиры поезда 123". Полный список фильмов Тони Скотта насчитывает более тридцати фильмов. Старший брат Тони, Ридли Скотт, также успешный голливудский режиссер.

Тони Скотт

Ранние фильмы

Дебютным проектом Скотта стал вампирский эротический хоррор "Голод" (1982), снятый по мотивам романа Уитли Срибера. Главные роли исполнили Катрин Денев и Дэвид Боуи, в эпизодической роли появился Уиллем Дефо. От критиков фильм получил смешанные отзывы. Они отметили, что режиссер создал слишком тяжелую готическую атмосферу, в то время как сюжет фильма развивается слишком медленно. В коммерческом плане лента также не была удачной, хотя со временем приобрела статус культовой.

Следующей картиной фильмография Тони Скотта пополнилась только через четыре года. В 1986-ом он получил предложение поставить драму "Лучший стрелок", на которое ответил согласием. На главные роли он выбрал молодых и еще не известных актеров - Тома Круза, Вэла Килмера и Келли Макгилис. Бюджет картины был небольшим, всего 15 млн долларов. Эта картина Скотта была принята критиками также неоднозначно, но это не помешала ей стать кассовым хитом, собрав в прокате 357 млн долларов.

Тони Скотт фильмы

Спустя год режиссер решил попробовать себя в новом жанре, сняв комедийный боевик "Полицейский из Беверли-Хиллз 2". Главную роль, как и в первой части, исполнил Эдди Мерфи. Фильм заслужил признание зрителей, собрав в прокате 300 млн долларов.

90-ые

В 1990 году Скотт снова работал с Томом Крузом, на этот раз над спортивной драмой "Дни грома". Лента с лихвой окупила свой солидный бюджет в 60 млн долларов, собрав в прокате 157 млн. Уникальный режиссерский стиль Тони Скотта уже обеспечил ему фанатов о всему миру.

В том же году режиссер снял драму "Месть" с Кевином Костнером в главной роли. Фильм повествует об отставном пилоте Майкле Кокрене, который влюбился в жену могущественного босса мафии. Как и предыдущие фильмы Тони Скотта, "Месть" не снискала одобрения критиков, однако зрители судили менее строго.

В 1991-ом Скотт взялся за комедийный боевик "Последний бойскаут". Главный герой картины Джо - бывший агент секретной службы США, которому теперь приходится работать телохранителем. Джо дают простое задание - охранять стриптизершу Кори. Он думал, что легко справится с заданием, однако все идет совсем не по плану: Кори и его друга убивают. Теперь Джо обязан выяснить, кто за этим стоит, и призвать убийц к ответу.

Тони Скотт фильмография

В 1995 году режиссер снял триллер "Багровый прилив" с Дензелом Вашингтоном и Джином Хэкменом в главных ролях. Фильм собрал в прокате более 150 млн долларов при бюджете 53 млн. На этот раз и кинокритики, и зрители были единодушны в своих отзывах - они высоко оценили "Багровый прилив", назвав его лучшим фильмом Тони Скотта. Картина номинировалась на 3 премии "Оскар", но статуэтки так и не получила.

В 1998-ом в прокат вышел один из лучших фильмов Тони Скотта - шпионский триллер "Враг государства". Режиссер подобрал для ленты сильный актерский состав - в ней сыграли такие голливудские звезды как Уилл Смит, Джин Хэкмен и Реджина Кинг. Этот фильм Скотта пришелся по душе критикам и при этом стал одним из самых кассовых фильмов года.

Современный период

С 1999 по 2009 год Тони Скотт много работал сценаристом. Из режиссерских работ в этот период стоит отметить триллер "Шпионские игры", боевик "Гнев" и фантастический экшен "Дежа вю".

В 2009-ом Скотт взялся за ремейк боевика "Опасные пассажиры поезда 123". Главный герой фильма, диспетчер метро Уолтер Гарбер, оказывается втянутым в операцию террористов, которые захватили поезд с пассажирами и теперь требуют выкуп. В его руках волею судьбы оказывается судьба заложников. Сможет ли он сорвать план террористов? Фильм был хорошо принят критиками, которые отметили динамичный сюжет и хороший актерский состав.

Фильмы Тони Скотта список

Личная жизнь

Тони Скотт был женат трижды. В 1967 году он женился на продюсере Джерри Болди. Этот брак продлился 7 лет, после чего в 1974 году супруги развелись.

В1986 году Скотт женился на Глинис Сандерс, исполнительном директоре. Этот брак продлился всего год - из-за скандального романа Скотта с актрисой Бриджет Нильсен, Сандерс подала на развод.

В 1990-ом во время съемок картины "Дни грома" режиссер познакомился с актрисой Донной Уилсон, на которой женился в 1994 году. Донна младше своего мужа на 24 года. В 2000 году у супругов родились близнецы Фрэнк и Макс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.