Рейтинг колледжей СПБ после 9 класса

В Санкт-Петербурге расположено множество знаменитых учебных заведений России, ведь именно в культурной столице создавались первые университеты еще во времена Российской империи. Но, помимо учреждений высшей школы, в городе также есть большое количество колледжей с разными профилями и специальностями. Что они собой представляют и какой лучше выбрать? Попробуем разобраться с помощью составления различных рейтингов колледжей СПб.

рейтинг колледжей спб

Сводная информация

Среднюю профессиональную школу Санкт-Петербурга представляют более 100 различных колледжей, училищ, техникумов и лицеев, которые готовят специалистов в области:

  • медицины;
  • педагогики;
  • архитектуры и строительства;
  • дизайна, культуры и искусства;
  • гуманитарных отраслей;
  • техники и технологий;
  • экономики и финансов;
  • спорта.

Как и во многих городах Российской Федерации, в рейтинге колледжей СПб после 9 класса несколько превалируют медицинские и педагогические ССУЗы. Но, кроме этого, Северная столица может похвастаться крупными учебными заведениями, у которых есть несколько учебных корпусов, как, например, в автотранспортном и электромеханическом колледжах. Несколько техникумов открыты при университетах и академиях Санкт-Петербурга.

Географическая привязка

В рейтинге колледжей СПб есть ССУЗы, работа которых целесообразна только в городе, стоящем на морском побережье. Речь идет о Морском, Петровском, Адмиралтейском, Морском техническом и Морском рыбопромышленном колледжах, а также об известном Нахимовском ВМУ.

Одно только название некоторых почетных учебных заведений средней профессиональной школы сразу ассоциируется с Северной столицей. Так, о Станкоэлектроне, Архитектурно-строительном, Промышленно-экономическом колледжах, Музучилище им. Римского-Корсакова можно говорить, как о питерских «старожилах».

Вместе с этим образовательная система Санкт-Петербурга шагает в ногу со временем, о чем свидетельствует работа современных, отвечающих европейским требованиям, учебных учреждений: Политехнического колледжа городского хозяйства, Фельдшерского техникума и ресурсных центров на базе питерских ССУЗов, специализирующихся на энергосбережении, микроэлектронике, медицинской оптике и пр.

рейтинг колледжей спб после 9 класса

Лучшие колледжи СПб - рейтинг

Некоторые выпускники школ, не определившиеся с выбором профессии, предпочитают по популярности и положительным отзывам искать учебное заведение, а уже в нем выбирать из списка имеющихся специальностей. В таком случае им стоит обратить внимание на следующую подборку, в которой собраны самые востребованные учебные учреждения разного профиля.

Первая тройка

На первом месте (как и в рейтинге колледжей СПб на базе 9 классов) – Российский колледж традиционной культуры. Это учебное заведение работает еще с 1967 года и предлагает обучение по 16 специальностям: от горничной и портье до художника росписи по дереву или ткани и резчика по дереву. Есть здесь и стандартный для большинства училищ набор профессий: делопроизводитель, повар, кондитер, бармен, официант, парикмахер и слесарь по ремонту автомобилей. В колледже можно параллельно обучаться вождению. Педагогический коллектив учреждения – это кандидаты наук, победители и лауреаты городских конкурсов педмастерства, почетные работники и отличники системы начального и среднего профобразования Российской Федерации.

Второе место занимает Высшая банковская школа, которая является одним из престижных учебных заведений своей категории в рейтинге колледжей СПб. Благодаря инновационным технологиям обучения и передовому опыту работы, из ВБШ выпускаются высококвалифицированные специалисты по банковскому и страховому делу. По окончании школы студенты в рамках программы непрерывного образования могут продолжать учиться в Международном банковском институте по сокращенной схеме обучения.

рейтинг колледжей спб после 9

Замыкает тройку лидеров Педагогический колледж фитнеса. В этом ведущем негосударственном учебном заведении можно стать тренером или инструктором по фитнесу обычной и международной категории либо же менеджером-администратором фитнес-клуба. Обучение в колледже ведется в соответствии с лучшими мировыми стандартами и эволюцией фитнеса.

Еще несколько лидеров

Если рассматривать учебные учреждения с разными специализациями, можно условно выделить еще пять авторитетных представителей средней профессиональной школы:

  1. Ремеслу фармацевта предлагают обучиться в Санкт-Петербургском базовом фармацевтическом техникуме. Здесь действует смешанная система обучения: государственная и платная. Местом практики студентов СПБФТ становятся лучшие аптеки, лечебно-профилактические учреждения и оптовые фирмы.
  2. Петровский колледж – это многопрофильный, многофункциональный ССУЗ с непрерывным профобразованием, в котором углубленно изучают иностранные языки. Он также занимает ведущее место в рейтинге колледжей СПб после 9 класса. Колледж – участник многих международных проектов и организатор стажировки и обмена студентами и преподавателями учреждения с иностранными партнерами в таких странах, как Финляндия, Италия, Турция, Кипр, Великобритания и Франция. Он готовит специалистов в области судостроения, технологии машиностроения и страхового дела.
  3. В Санкт-Петербургском техникуме геодезии и картографии ежегодно выпускают около сотни молодых специалистов по аэрофотогеодезии и картографии. В этом современном учебном заведении есть все для полноценного учебного процесса: лаборатории, новейшие приборы, технологии. Геодезическая практика и спортмероприятия техникума проходят на собственном учебно-оздоровительном полигоне.
  4. Автомеханический лицей г. Санкт-Петербурга предлагает для учащихся специализации слесаря по ремонту и техобслуживанию автомобилей; контролера технического состояния автотранспорта и водителя с курсом организационно-экономических и технико-технологических основ грузоперевозок. Кроме того, в лицее обучают профессиям сварщика, электромеханика по лифтам, монтажника лифтов и лифтера.
  5. Замыкает подборку самых популярных в рейтинге колледжей СПб Кооперативный техникум облсоюза потребительских обществ. Это учебное заведение готовит специалистов среднего звена в сфере правоведения, экономики и бухучета, а также коммерции и товароведения. Его выпускники могут по ускоренной программе обучаться в Питерском филиале московского Университета потребкооперации, Государственной академии сервиса и экономики и других вузах.

рейтинг медицинских колледжей спб

Культура

Говоря о Санкт-Петербурге, невозможно не рассмотреть подробнее в рейтинге колледжей СПб после 9 класса ССУЗы творческой направленности. Таких в городе девять. Из них:

  • музыкальным специальностям обучают в Ленинградском областном колледже культуры и искусств, Музыкальном колледже №3, им. Мусоргского, Музучилище им. Римского-Корсакова и Хоровом училище им. Глинки;
  • художников и реставраторов городу обеспечивает Художественное училище;
  • дизайну, пошиву одежды и изделий из кожи, а также искусству визажа обучают в Инженерной школе одежды и Колледже технологии, моделирования и управления;
  • за техническое обслуживание театральной и киношной сфер отвечают выпускники Киновидеотехнического колледжа.

рейтинг мед колледжей спб

Медицина

Отдельно хотелось бы выделить рейтинг медицинских колледжей СПб, поскольку для подготовки медицинских работников в городе функционирует целых тринадцать училищ, техникумов и колледжей. Все они предлагают обучиться лечебному делу и освоить профессию медицинской сестры, но есть учреждения с более широким выбором:

  • в Санкт-Петербургском акушерском колледже обучают акушерскому делу;
  • в Медико-педиатрическом колледже заявлена специальность Лабораторная диагностика;
  • Медико-технический колледж проводит обучение по специализации Медицинская оптика.

Наиболее оригинальным в рейтинге мед колледжей СПб выглядит Медицинский колледж №3, так как он единственный в городе проводит обучение по специальностям «Профилактическая и ортопедическая стоматология», а также «Лабораторная диагностика».

рейтинг колледжей спб после 11 класса

Рейтинг колледжей СПб после 11 класса

Довольно часто возникают ситуации, когда выпускник школы проваливает экзамены и не становится студентом вуза. Что делать в этом случае? Устраиваться подрабатывать и параллельно готовиться, к поступлению в следующем году? Не всех это устраивает. Хорошим вариантом является обучение в колледже, после которого можно получить высшее образование в партнерском вузе по ускоренной программе. Но для этого нужно знать, какие колледжи принимают учащихся с аттестатом об окончании 11 классов.

На самом деле таких учреждений не меньше, чем в рейтинге колледжей СПб после 9 класса. Более семидесяти училищ, лицеев, техникумов и колледжей принимают на обучение выпускников с аттестатом о полном среднем образовании. Список профессий при этом очень обширный и всегда можно подобрать подходящую специальность.

колледжи спб на базе 9 классов рейтинг

Заключение

Северная столица России еще с императорских времен считается первой по количеству учебных заведений и по сегодняшний день продолжает держать марку. Многообразие средних профессиональных учебных заведений города позволяет любому человеку выбрать специальность по душе, отточить ее до европейского образовательного уровня и успешно конкурировать не только на российском, но и на зарубежных рынках труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
По каким критериям составлялся рейтинг?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.