Колония в биологии - это что такое, особенности и примеры колоний

В природных условиях живые организмы могут существовать по-разному. Например, если отдельные особи проживают вместе и приносят друг другу пользу, то речь идет о колонии. В биологии это особая форма сосуществования. Рассмотрим, в чем ее особенности и приведем примеры живых существ, которые именно так и проживают.

Определение

Колония в биологии – это специфическая форма совместного проживания ряда организмов на единой территории, особенность которой – наличие взаимной выгоды. За каждым членом такого сообщества закрепляются определенные функции, а их совместная деятельность направлена на выживание.

Простейший пример колонии в биологии – это пчелиный улей. В одном таком «домике» может проживать до 150 тысяч особей, при этом функции обитателей различны:

  • Матка. В ее задачу входит воспроизведение потомства. В любой пчелиной семье она всегда одна.
  • Трутни. Эти, на первый взгляд, бесполезные жители улья, все же играют свою роль – они спариваются с маткой. Рабочие пчелы некоторое время заботятся о них, но как только трутни выполнят свою «обязанность», ближе к осени, их изгоняют и они погибают.
  • Рабочие особи. Это основа пчелиной семьи, таких особей в улье больше всего. Они выполняют различные задачи: пополняют запасы питательных веществ в улье, производят прополис, мед, воск; ухаживают за потомством.

Таков классический пример колонии в биологии. Это совокупность насекомых одного вида, которые проживают на единой территории, за каждым из них самой природой закреплены определенные обязанности, их сосуществование носит взаимовыгодный характер.

колонии насекомых

Признаки

Рассмотрим ряд признаков, которые позволят отличить колонию от других форм обитания насекомых:

  • Проживание всех особей в отдельном гнезде (улье, муравейнике, термитнике).
  • Разделение обязанностей между особями.
  • Организация совместного ухода за потомством.
  • Чаще всего гнездо подобных насекомых имеет сложное устройство. Так, в муравейнике принято выделять амбары, ясли, царское ложе, кладбище.

Члены колонии осуществляют коммуникации между собой. Так, медоносная пчела совершает в воздухе своеобразные движения, напоминающие танец, показывая сородичам, где находится нектар.

колонии насекомых

Общественные насекомые

В мире огромное количество насекомых, для каждого вида характерен свой образ жизни. Наиболее интересны колонии насекомых, которые нередко своими особенностями напоминают человеческое общество. Рассмотрим пример.

Так, муравьи имеют сложную организацию, каждая особь получает собственный род занятий:

  • Есть насекомые-строители, которые занимаются обустройством муравейника. Сам по себе «домик» довольно сложен. Для него используются разнообразные материалы: хвоинки, кора, земля.
  • Военные представители муравейника защищают жилище от нападений других колоний.
  • «Животноводы» занимаются разведением тлей и уходом за ними.
  • Есть даже муравьи-врачи, которые осуществляют простейшие хирургические операции – перегрызают поврежденную конечность (словно ампутируют).
  • В колонии очень много добытчиков – муравьев, которые занимаются поиском продуктов, переносом их в муравейник и размещением в нем.

Таким образом, отвечая на вопрос, что такое колония в биологии, отметим, что это совершенно особый образ жизни, присущий, например, муравьям, который напоминает обустройство человеческого общества. Во главе муравьиного общества находится самка, способная к оплодотворению.

Какие еще представители насекомых являются общественными и проживают колониями?

  • Шмели.
  • Термиты.
  • Осы.

При этом самая сложная организация жизни – у муравьев. Отметим, что колония в биологии – это специфическая форма проживания общественных насекомых, во главе которой находится самка (матка), способная к оплодотворению. Именно поэтому таких насекомых называют также социальными.

колония это в биологии

Грибы

Не менее интересны и колонии грибов, простейшим примером которых является плесень. Это и есть грибная колония, то есть совокупность организмов, которые выросли и развиваются в единой среде. Если условия благоприятны, плесневые грибы будут распространяться очень быстро. При этом отдельный организм микроскопически мал, а вот колонию можно видеть невооруженным глазом.

колонии грибов

Так, отвечая на вопрос, что такое колония в биологии, можно также отметить, что это способ жизни микроскопических грибов в благоприятной питательной среде.

Грибные колонии нередко приносят человеку множество проблем:

  • Портят сельскохозяйственные культуры.
  • Приводят к коррозии металла.
  • Влекут за собой появление плесени на стенах.
  • Из-за них гниет древесина.
  • Споры таких грибов, попадая в дыхательные пути человека, могут вызвать туберкулез.

Однако оказывают они и пользу, так, именно из грибов был выделен пенициллин – антибиотик, который помогает человеческому организму справиться с бактериями.

что такое колония в биологии

Мы рассмотрели, что колония в биологии – это особая форма проживания насекомых и грибов, при которой ключевым фактором является взаимная выгода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Казань Ну Заяц Ноксинский Спуск Ну Погоди!
Картинка
Копировать ссылку
1
Общественные насекомые живут не колонией, а семьей, потому что там есть самка и самец и обслуживающие их рабочие особи. Колониями принято называть сообщества птиц, насекомых, микробов и пр. не имеющих социальных отношений. Смысл термина колония у муравьев другой. Это несколько муравьиных семей, поддерживающих родственные отношения. Употребляемый в англоязычной литературе термин COLONY для общественных насекомых должен переводиться, как семья https://wooordh
Копировать ссылку
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
0
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
0
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
0
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
0
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
0
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
0
Комментарий удален
Копировать ссылку
0
Amy Rose Walker Tongue Mouth Open Tongue
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.