Герб Мытищ, флаг города, исторические сведения и празднование Дня города.

Мытищи - это город, расположенный буквально на околице Москвы, всего в 19 км от столицы. Это административно-территориальная единица, имеющее свои символы, такие как герб и флаг. Мытищи, хоть и имеют небольшое население по меркам Москвы (всего 205 397 жителей), но считается одним из крупнейших центров культуры, науки и промышленности. Попасть в город из столицы можно по железной дороге, на ветке Москва - Архангельск. Город называют северо-восточным спутником столицы.

Откуда такое название?

Так как город располагается на берегу реки Яуза, то с древних времен там находился пункт мытной пошлины, которую взимали с торговцев. Яузский мыт был довольно большим, так как располагался на очень бойком торговом пути из Яузы в Клязьму. С этого места купцы волоком перетаскивали свои ладьи от одной реки к другой. Отражены эти исторические сведения и в гербе Мытищ.

герб мытищ

Мыто собирали до тех пор, пока на реке существовало судоходство. После того как прекратилось движение судов, мытный пункт был переведен в Москву.

На месте нахождения этого пункта впоследствии образовалось поселение - Мытище. Слово это образовано по аналогии с такими как пожарище (место, где был пожар), пепелище (место, где был костер) и т. д. Вот и название данного поселения образовалось от бывшего места, где собирали мыто. В древних документах впервые встречается упоминание о Мытищах в 1460 году.

Варианты герба Мытищ

Как и у каждого города, у Мытищ есть тоже свой символ, в котором каждое изображение - не просто картинка, а имеет под собой исторический подтекст. Давайте рассмотрим современный герб города и подробно разберемся в изображенных символах. Начнем с того, что у герба Мытищ есть три варианта изображения. Изменения касаются только всадника на коне, убивающего змея.

 день города мытищи

Так как город относится к Московской области, то иногда на изображении присутствует всадник. Петр I назвал его святым Георгием-победоносцем. На гербе Мытищ его могут изображать в центре красной верхней части, как на фото сверху. Однако в 2006 году был принят вариант герба без всадника, с чистым голубым полем. Для того, чтобы подчеркнуть принадлежность города к Московской области, в левом верхнем углу размещают небольшой квадрат с изображением герба Москвы.

Описание

Герб Мытищ состоит из нескольких цветов. Снизу - зеленая трава, символизирующая надежду и плодородие. Данный цвет всегда считался цветом жизни и здоровья. Посередине расположился голубой или лазоревый оттенок. В геральдике принято считать, что этот цвет - символ мира на земле, чистоты помыслов и устремлений жителей города, а также их честь.

По центру герба Мытищ изображен акведук. Ведь именно в Мытищах был проложен первый самотечный водопровод России. По нему от мытищинских ключей (Громовой или Святой) вода поступала в столицу. Конечно, данную историческую достопримечательность не могли не вспомнить при создании герба города.

флаг мытищ

На геральдическом изображении видна только его часть - две опоры и три арки. Только центральная арка прорисована полностью. Серебристый цвет акведука тоже имеет символичное значение, означающее простоту и благородство, а также совершенство и мир.

Под центральной аркой разместили художники золотую ладью. Это дань прошлому города, когда торговцы перетаскивали волоком свои ладьи через мыто. На гербе нарисована ладья с конской головой и на катках для перетаскивания от реки Яуза к реке Клязьма. Золотой цвет означает солнце, силу и прочность. Это самый ценный цвет в геральдике.

Флаг города

Флаг города является также символом муниципального образования. Утвержден он, как и герб города, 28 марта 2006 года. Но в 2010 году принято новое Постановление, однако изображение фактически осталось прежним. Тот же акведук с золотой ладьей. Единственное изменение, что сам флаг города изображается без красной полосы с Гергием-победоносцем по центру. На верхней части флага находится просто голубая полоса.

Но так как Мытищи - это часть Московской области, то принято изображать на нем еще и рыцаря, который копьем убивает змея. Это герб Москвы. Его на флаге изображают либо в верхнем левом углу в небольшом квадрате, либо на красной полосе по центру, как на фото снизу.

 герб мытищи описание

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище, в котором соотношение ширины к длине - 2 к 3. Изображение отражает исторические сведения про поселение, которые имеют большую ценность в жизни города. Изображение идентично гербу полностью. Это тот же первый в России акведук и золотая ладья на катушках для волока.

Городской праздник

Каждый год 16 сентября власти организовывают празднование Дня города Мытищи. В это день проходит огромное количество мероприятий как для детей, так и для взрослого населения. Расписаны мероприятия почасово. В этом году празднование началось с 10 утра, когда открылась фотовыставка в Историко-художественном музее. В это же время прошла акция "Посади свое дерево" по озеленению города.

день города мытищи

В центральном парке организовали развлекательную программу для детей. На набережной Яузы открылся вернисаж картин с видами Мытищ, традиционно организован велопробег. Конечно же, не обошлось без выступления танцевальных и певческих коллективов города.

В центре города проходили мастер-классы и спортивные мероприятия, награждение победителей конкурсов и выступление городских властей. Вечер на День города Мытищи закончился праздничным концертом и великолепным салютом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.