Профессиональная переподготовка "Техносферная безопасность": особенности, программа и отзывы

Знания всегда определяли поведение человека. Но не всегда эти знания отражали объективную реальность. Странно, что примеры строительства электростанций и возведение плотин бобрами, преследуя эквивалентные способы достижения результата, далеко не всегда одинаково эффективны в реализации поставленной цели.

профессиональная переподготовка техносферная безопасность

Люди неоднократно прибегали к использованию живой природы для восстановления той или иной экологической ситуации, возрождения популяции вымирающих видов или по другим мотивам, но еще в меньшей степени получали желаемый результат, чем проектируя станки и механизмы.

Охрана труда, жизни и техногенная безопасность

Охрана труда - это не «работник на предприятии», который просит подписать инструкцию. Мало кто читает инструкции по охране труда. Мало кого заботит охрана жизни вообще. Дико звучит предложение иметь собственный огнетушитель в частном доме, а тем более квартире. Область охраны труда уверенно сложилась в общественном сознании как совокупность естественным образом известных, а потому очевидно не нужных знаний

Только в беде, когда происходит очередная авария, человек осознает, насколько глубоки были его заблуждения и как все можно было заранее предусмотреть, а городские власти со знанием дела ищут виновных и жестоко наказывают их.

Нарушения норм и объективная реальность

История знает случаи, когда руководители проектов что-то не досмотрели, но что-то учли. Например, укладка железной дороги возле населенного пункта. Не досмотрели, были явные нарушения установленных норм, но объект приняли, хотя обнаружили:

  • не тот градус наклона полотна;
  • не то расстояние между рельсами;
  • жилые строения в пределах зоны опасности.

А реальная авария произошла от того, что вибрация вызвала резонанс и все болты из креплений полотна повыскакивали. Поезд рухнул, но не накрыл собой все, что рядом было построено в нарушении других норм, совсем из другой области безопасности.

Архитектор ошибся и построил жилые дома в опасной зоне, но он принял во внимание особенности наклона поверхности на территории, где проходила железная дорога.

Действительно, все предусмотреть трудно - с этим сложно спорить. Но в истории развития техники безопасности, экологии, пожарного, санитарного и теперь техногенного направления уже достаточно накоплено знаний и опыта.

профессиональная переподготовка охрана труда техносферная безопасность

Профессиональная переподготовка: «Охрана труда, техносферная безопасность: теория и практика» стала не только востребованной, но и престижной. Руководители государственных учреждений, директора крупных компаний уже не представляют нормального развития без учета человеческого и техногенного факторов в совокупности.

Программы переподготовки специалистов

Программа профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность», по сути, не меняет работу специалиста, но значительно расширяет и улучшает ее. Это большой опыт и отличные знания, которые специалист будет применять в той области, в которой работает. Это как известный эффект от использования ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), перемещение и применение качественных идей в различных отраслях.

Известные закономерности и законы, «обнаруженные» в одной области, перемещаются в другую область и обеспечивают ее большую безопасность. Специалист может предусмотреть возникновение опасности, рассчитать вероятность ее появления, время, место и предложить лучшее решение.

программа профессиональной переподготовки техносферная безопасность

Обычно программа профессиональной переподготовки и техносферная безопасность включают в себя:

  • методики и логику наблюдений;
  • принципы и методы анализа процессов;
  • способы и математический аппарат управления рисками;
  • принципы организации и управления процессами;
  • другие направления.

Успешное завершение обучения позволяет специалисту по-новому оценить свою работу, составить план и реализовать перспективные идеи в собственной сфере компетенции. Часто этого вполне достаточно, чтобы избежать вероятных проблем, повысить эффективность и производительность труда.

Отзывы: переподготовка, но не обучение

Именно профессиональная переподготовка и техносферная безопасность, а не обучение предмету, как таковому. Основной тезис в отзывах о программах переподготовки в техносфере и технике безопасности - это реальный предмет, техносферная безопасность - это дополнительные важные знания.

Судя по отзывам квалифицированных специалистов, прежде чем учиться анализировать техносферные ситуации и обеспечивать безопасность жизни, быта и производства, специалист должен обладать базовыми знаниями. Помимо базовых знаний необходим собственный опыт и практика. В противном случае и очное, и заочное, и дистанционное обучение техносферной безопасности компании или территории останется в той же зоне риска.

техносферная безопасность профессиональная переподготовка москва

Идеи переподготовки, курсов повышения квалификации, конференций, командировок на предприятия, в другие регионы и страны - давняя и эффективная традиция по обмену опытом и знаниями. Техногенная сфера - это динамично растущий спектр знаний, повод учиться постоянно, обмен мнениями и отзывы по конкретным применениям знаний - важная составляющая развития техносферы в целом.

Динамика ИТ-технологий, развитие интернета и профессиональная переподготовка техносферной безопасности, как дистанционно динамичный вариант, позволяет объединять усилия специалистов по решению техногенных проблем.

Уровень развития территории и производства

Регион региону рознь, а компании отличаются не только отношением к отрасли. Металлургическое предприятие с давними традициями может быть менее опасно для своих работников, чем новое серверное помещение для крупного датацентра.

Несчастные случаи на металлургическом производстве - обычная практика, но у нее всегда есть устойчивая динамика снижения количества таких случаев. Специалист по охране труда здесь головой отвечает за контроль над работниками, здесь у него не только читают инструкции по охране труда, но и прежде, чем подписать, экзамен сдают и не один раз.

Современный датацентр - это, прежде всего, гонка за привилегиями, это девизы облачных технологий и мифические новеллы о новом уровне безопасности пользователей. Куда уж тут до оценки вероятности техносферной аварии. Все оборудование современно, огнетушители на месте, экология в помещении на уровне.

профессиональная переподготовка техносферная безопасность дистанционно

Факты - упрямая вещь, и в результате одного-двух случаев затоплений в датацентрах Москвы достаточно, чтобы техносферная безопасность и профессиональная переподготовка в Москве стала резко отличаться от подобной работы в Московской области.

Информационные технологии: мирное движение к катастрофе?

Любой компьютер, особенно смартфон или ноутбук - это малые токи, никакой опасности, экологически чистое применение. Но профессиональная переподготовка и техносферная опасность - здесь очевидная реальность, к пониманию которой все еще не пришло передовое ИТ-сознание.

дистанционное обучение техносферная безопасность

Программирование - мирный труд, но профессиональное программирование - это труд на грани срыва. Если не учитывать чисто психологические и физические аспекты выносливости труда профессиональных разработчиков, то комфорт рабочего места определяет «срок службы» специалиста и длительность последующего лечения.

Стоимость квалифицированного программиста очень высока, ответственность результатов его работы пропорциональна его заработной плате.

Ошибка стоит гораздо дороже. В результате ошибки могут неожиданно встретиться не только два состава на одном железнодорожном полотне, но и тонны топлива не поднимут космический корабль на орбиту, а выпадут в формате осадков, обозначая путь на эту орбиту.

Сколько ИТ-компаний имеет в своем штате специалистов по охране труда, прошедших или имеющих представление о том, что такое профессиональная переподготовка, техносферная безопасность и оценка качества программного кода?

Качество поведения и оценка алгоритма

Всегда есть только две ситуации.

Первая - все уже есть, и забота специалиста, окончившего курсы «Профессиональная подготовка: техносферная безопасность» - содержать свое «хозяйство» в пределах допустимых норм, непрерывно мониторить и анализировать ситуацию, предусматривая все варианты вероятных негативных направлений развития.

Другая область более сложная. Нужно проектировать новое производство, предусматривать, что может произойти в ходе создания и последующей эксплуатации. Опыт создания подобных предприятий всегда был хорошим подспорьем, но при создании всего нового обычно присутствуют новые знания, механизмы и машины.

техносферная безопасность

Вопрос качества поведения - это результат применения знаний, их качества и объективного отношения к действительности. Важен не только алгоритм применения качественного знания, но и непрерывная оценка всякого процесса, события, явления.

Чем больше факторов в зоне наблюдения, тем больше перспектив... и никаких техногенных катастроф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.