Подарок из бумаги для мамы: оригами

Еще в давние времена деток учили, что подарок, сделанный своими руками, самый лучший. С тех пор данное утверждение не потеряло своей актуальности. Хорошим подарком может быть все что угодно: поделки из природного материала, бисера, разнообразных пластичных материалов и, конечно же, из бумаги. В первую очередь – это оригами. Для мамы такой подарок всегда станет приятным сюрпризом, особенно, если он сделан не по случаю, а просто так, от души.

оригами для мамы

Для нее, любимой

Мамочки – это особенные люди, они никогда не ждут от своих детишек чего-то невозможного, радуясь самым обыкновенным мелочам и милым презентам. Оригами – подарок для мамы, который сможет сделать даже самый маленький ребенок. В этом деле самое главное – следовать пошаговой инструкции и несложным рекомендациям мастеров этого дела.

Искусство составления бумажных композиций родом с Востока, кропотливые японцы достигли в данном занятии небывалой сноровки. Им под силу превратить небольшой лист бумаги в милую птицу, животное, бабочку или цветок. Сегодня мы расскажем нашим читателям, как сделать красивый подарок для мамы из бумаги. Оригами – это на самом деле не так сложно, как кажется новичкам. Главное - не торопиться и выполнять все этапы осторожно и аккуратно.

Мелочь, а приятно

Прежде чем начинать творить, нужно хорошо продумать будущую композицию. Важно изначально представить основную фигуру, ее цвет и подобрать подходящую схему. Мы предоставим читателям несколько интересных идей составления оригами для мамы. Это простые в исполнении поделки, которые обязательно придутся ей по вкусу:

  • бабочка;
  • цветок;
  • коробочка для сладостей;
  • открытка.

Что нужно подготовить, прежде чем закипит работа? На самом деле, чтобы сделать оригами для мамы, не нужно ничего сверхъестественного! Самое главное – это бумага формата А4 белого цвета, а также несколько цветных листов такого же размера. Если ваша поделка – это открытка, точно пригодится плотный картон и клей ПВА. Также нужны будут ножницы, линейка и карандаш. Оригами делают из квадратных кусочков бумаги. Поделки из маленьких листочков – это удел профи, потренироваться лучше на стандартном альбомном листке.

оригами из бумаги для мамы

Сделать из него идеальный квадрат не составит никакой сложности – нужно подогнуть один из углов прямоугольника, сравняв его стороны. Таким образом, у вас выйдет треугольник, состоящий из двух слоев, и останется небольшой кусочек бумаги, его следует срезать. В итоге получится бумажный квадрат, из которого и нужно делать оригами – подарок для мамы.

Цветочек от чистого сердца

Чтобы составить композицию из бумажных лилий, тюльпанов или лотосов, стоит вначале научиться делать их основу – венчики. На следующем фото – пошаговая инструкция, как сделать объемный оригами-цветок для мамы. Он милый и сам по себе, но, украсив и оформив его в букет, вы сделаете замечательный подарок, который будет храниться на самом видном месте не один год.

оригами подарок для мамы

Поделку лучше всего изготовить из цветной бумаги, скомбинировав несколько разных оттенков, можно разнообразить ее и сделать более привлекательной. Существуют уже готовые сочетания цветов, которые всегда будут смотреться красиво, например:

  • красный, розовый, белый;
  • сиреневый, пурпурный, фиолетовый;
  • коричневый, бежевый, голубой, цвет морской волны, бирюза;
  • салатовый, зеленый, изумрудный, ярко-розовый и пудровый.

С помощью мягкой поролоновой губки, смоченной в краске, бумажным цветам придают законченный вид, прорисовывая верхние срезы венчикам, отчего оригами для мамы получается не просто бумажной поделкой, а настоящим шедевром.

Крылатое чудо

Теперь же представляем вниманию читателей несколько вариантов бумажных бабочек. На первом фото – инструкция по созданию классического мотылька в технике оригами из бумаги. Для мамы можно сделать целый ворох таких пестрых бабочек, украсив ними букет цветов или выложив настенное панно. Сырье все тоже – обычная бумага. Белая или цветная – на усмотрение самих рукодельников.

оригами цветок для мамы

А немножко ниже тоже один из вариантов крылатых красавиц, но принцип их изготовления кардинально иной. Для одной бабочки понадобится два небольших квадратика из цветной бумаги и яркая проволочка в пушистой оплетке. Все это без проблем можно приобрести в любом магазине канцтоваров или отделе для рукоделия.

оригами открытка для мамы

Сладкоежкам посвящается

Конфетки любят абсолютно все – и дети, и взрослые. Конечно, мамы – не исключение. Если вы хотите побаловать ее приятным сюрпризом, можно сделать коробочку оригами из бумаги. Наш мастер-класс довольно подробный. Как видите, для начала нужно из двух видов бумаги сделать заготовки для сладкого сундучка.

оригами для мамы

Затем полоски собираются в небольшую коробочку, в которую можно щедро насыпать любимых маминых конфет или вложить любой другой миниатюрный презент.

оригами для мамы

Памятный подарок

Ну, и последняя наша идея идеального подарка для мамы – открытка-оригами. Ее дизайн может быть абсолютно любым, но чаще всего бумажное послание украшают цветами. В нашем случае – это разноцветные тюльпаны и красивый бантик.

оригами открытка для мамы

Основа открытки – картон, можно выбрать и самый простой однотонный, или отличиться и использовать гофрированную, велюровую или металлизированную плотную бумагу. Базис обычно оставляют в первозданном виде, но иногда с лицевой стороны его дополнительно обклеивается еще одним слоем бумаги, делая рамку. В этом есть преимущество – к простой бумаге легче приклеить фигурки оригами, чем к рельефному или фактурному картону.

Открытку можно смело дополнить декоративными бусинками, текстилем или блестками. Внутренняя сторона подарка обычно не украшается, хотя все зависит от мастерства и художественного таланта рукодельника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.