К физическому капиталу относятся... Определение, содержание, разновидности

Макроэкономика оперирует определенным списком важных терминов. Ключевое место в нем занимает капитал. Однако само по себе это чрезвычайно широкое понятие. Давайте определимся, какие объекты относятся к физическому капиталу. Начнем с общей теории.

Капитал - это...

Капиталом являются все материальные фонды: оборудование, здания, иные сооружения, инструменты, товары, инфраструктура и прочее. Если посмотреть с точки зрения классической политэкономии, он относится к одному из трех факторов производства (два других - труд и земля).

к физическому капиталу относятся

Современная экономика определяет капитал как любую ценность, которая способна принести прибыль. Это и оборудование, и акция, и здание, и вклад в банке. А также человеческие навыки и способности, опыт, образование, которые способны принести своему владельцу доход. Здесь речь, правда, уже о человеческом капитале.

Понятие также можно рассмотреть как поток (вложения, которые преумножают уже имеющиеся блага) и как запас (блага, накопленные за какой-то промежуток предпринимательской деятельности).

Физический и денежный капитал

Рассмотрим две вынесенные в подзаголовок разновидности:

  • Физический - средства производства, использование которых приносит определенный доход. К физическому капиталу относятся сооружения и здания, оборудование и транспорт, земля, товары и машины.
  • Денежный - это финансы. Они как раз будут направлены на приобретение физического капитала. Сама же по себе эта денежная категория не приносит дохода.

Что не относится к основному физическому капиталу? Денежные средства, заготовленные на его приобретение.

Особенности физического капитала

Давайте распространим понятие. Мы рассмотрели, какие объекты относятся к физическому капиталу. Его также можно назвать реальным, производственным или капитальными благами. Основное отличие - он полностью создан человеком. Физический капитал разделяется на две главные составляющие:

  • Основной. Фонды, которые многократно используются в трудовом процессе (здания, машины, станки, оборудование и прочее).
  • Оборотный. То, что расходуется за время одного производственного цикла (материалы, полуфабрикаты, сырье).

Реальный капитал прирастает приобретением упомянутых объектов. Такое его расширение называется инвестицией.

что не относится к основному физическому капиталу

Важно отличать производственный капитал от услуг капитала: часов работы машин, оборудования, срока эксплуатации служебного помещения и проч.

Таким образом, к физическому капиталу относятся все используемые в производстве объекты, кроме денежных средств, которые накапливаются для его расширения. Последние и не приносят предприятию доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.