Что такое мувинговые услуги?

Рынок услуг становится все шире и разнообразнее день ото дня. Еще несколько лет назад никто не слышал о мувинге, а сегодня компанию, занимающуюся этим видом услуг, можно найти в любом городе страны.

Переезд – это бедствие?

Слово «мувинг» английского происхождения, как и многие слова, которые используются в экономике. Буквально оно означает «перемещать», что наводит на некоторые догадки в отношении характера услуг. Но все равно остается вопрос о том, что это такое – мувинговые услуги.

Данный вид услуг связан с переездами юридических и частных лиц. Все знают, что когда наступает время переезжать, это отнимает много сил и времени. В целях экономии большинство населения нашей страны старается решить эту трудную задачу своими средствами:

  • самостоятельно упаковать вещи;
  • найти машину для перевозки;
  • найти знакомых, которые помогут перенести вещи в машину;
  • перевезти в несколько рейсов свое имущество;
  • разгрузить, перенести, распаковать, расставить по местам.

После окончания всех действий необходимо восстанавливать свое душевное и физическое здоровье, радуясь, что все позади.

мувинговые услуги

В наших населенных пунктах большое количество предприимчивых людей занимаются грузоперевозками имущества. Но при этом они не несут ответственности, если плохо упакованный фарфоровый сервис разбился в процессе перевозки, когда машина подскочила на очередном ухабе. Дело грузоперевозчиков - переместить вещи от одного подъезда до другого. Об остальном должны позаботиться те, кто переезжает. При таком отношении мувинговые услуги, несомненно, должны были стать популярными у населения.

Зачем нужен мувинг?

Мувинговые услуги – это все сопутствующие переезду работы, которые выполнит специализированная компания. Это значит, что компания не только перевезет вещи, но также возьмет на себя все связанные с ними хлопоты:

  1. Упакует имущество любой сложности.
  2. Выполнит погрузку и разгрузку.
  3. Возьмет на себя труды по сборке и разборке мебели.
  4. Отключит, разберет и установит технику на новом месте.

Если рассматривать оказываемые мувинговые услуги более подробно, то надо понять, что штат компании – это не просто водители, которые могут параллельно осуществлять функции грузчиков. При переезде приходится заниматься упаковкой вещей разного характера. В мувинговой фирме работают специалисты. Они профессионально упакуют в свои материалы стекло, посуду, цветы и другие вещи хрупкого характера, которые всегда вызывают головную боль у переселенцев.

рынок мувинговых услуг в россии

Если перевозится мебель, то компания предоставит сборщика мебели, который быстро и качественно разберет любые сложные конструкции, а также соберет их на новом месте и установит. Таким образом, мувинговая фирма – это бесценный помощник для переселенцев. Есть и другие преимущества у такой организации в сравнении с обычными перевозчиками.

Истоки появления мувинга

Компании, оказывающие мувинговые услуги, обычно работают в круглосуточном режиме. Опытные работники могут организовать процесс переезда полностью, так что заказчику остается только наблюдать за действиями компании. Кроме того, заключая договор с клиентом, организация берет на себя все риски. Это означает, что вся ответственность за погрузку, разгрузку и транспортировку ложится на компанию, предоставляющую услуги.

Непосредственно мувинг появился довольно давно, еще в XIX веке. Практически во всех странах мира в XX веке появились профессиональные ассоциации муверов, в которые входят все крупные компании, занимающиеся междугородними и международными перевозками. Так что за рубежом давно оценили удобства переездов «под ключ». В России всегда были развиты только перевозки с услугами грузчиков. Муверы пришли на наш рынок в 90-х годах XX века.

Как это было? История муверов России

Это были иностранные компании, у которых не было никакой конкуренции, и потому они могли устанавливать цены по своему усмотрению. Услуги иностранных муверов стоили очень дорого, так как техника и специалисты привозились из-за границы. В начале XXI века в России начали регистрироваться собственные компании. Отечественные муверы использовали местные ресурсы для оказания своих услуг и потому могли позволить себе более низкие цены по сравнению с иностранцами.

мувинговые услуги это что

Так, постепенно, динамика мувинговых услуг в России стала расти в сторону расширения рынка и вытеснения иностранных компаний отечественными перевозчиками. На сегодняшний день муверы используют отечественные ресурсы в своей деятельности:

  • проходят обучение в российских заведениях;
  • приобретают отечественные материалы и технику;
  • предлагают полный комплекс услуг.

Корпоративные переезды и мувинг

Рынок мувинговых услуг в России развивается неравномерно, так как сервис такого уровня предполагает немалые затраты, несмотря на общее снижение цен в связи с увеличением конкуренции и использования местных ресурсов. Основное направление, которое обеспечивает работой мувинговые компании – это корпоративные переезды. С помощью мувинга могут переезжать:

  • офисы;
  • производственные площадки;
  • склады;
  • торговые центры.

динамика мувинговых услуг

Конечно, мелкие юридические лица, которые считают каждую копейку своего дохода, скорее всего, прибегнут к собственным силам, используя сотрудников и их автомобили. Но крупные и средние предприятия охотно пользуются услугами мувинговых компаний, понимая, что качественный сервис сбережет их имущество и силы служащих.

Как происходит процесс мувинга?

Перед началом переезда на предприятие придет специалист, который выслушает все пожелания и оценит предстоящие трудозатраты. Затем заключается официальный договор, в котором прописываются все виды работ, цена, сроки и прочие условия. Предприятия предпочитают обращаться в официальные компании. Конечно, они работают по принципу «цена равна качеству», но зато можно не переживать о сохранности имущества, так как будут даны гарантии.

мувинговые услуги это что такое

В связи с тем, что большинство крупных и средних предприятий сосредоточены в определенных населенных пунктах, концентрация компаний, занимающихся мувинговыми услугами, наиболее высокая в Москве и Санкт-Петербурге. В этих городах рынок услуг уже так развит, что подавляющее большинство организаций больше не задумывается о частных перевозках.

Развитие домашних переездов

Несколько по-другому обстоит ситуация в сегменте домашних переездов. Российское население привыкло к экономии и к печальным факторам, вроде тех, что чужие люди не будут обращаться бережно с их имуществом. Наверное, любой, кто хоть раз в жизни покупал мебель, знает, как небрежно обращаются грузчики с только что купленной новинкой и декором квартиры, повреждая косяки, обои и прочее.

динамика мувинговых услуг в россии

Поэтому жители России привыкли при переселении рассчитывать на себя, друзей и родственников. Тем не менее постепенно частные лица Москвы и Санкт-Петербурга начинают понимать, что качество сервиса при переселении стоит своих затрат.

Тенденции развития муверов

Постепенно возникают целые сети мувинговых компаний. Пока рано говорить о массовости данной тенденции, но перспектива в целом ясна. Развитие рынка мувинга будет зависеть от того, сможет ли он расширить свое влияние на регионы страны.

Однако в других населенных пунктах России дело обстоит несколько иначе, там мувинговый рынок пока находится на стадии становления. Большинство населения регионов на вопрос: «Мувинговые услуги – что это?», не смогут дать ответа. К сожалению, это касается не только частных, но и юридических лиц.

Потенциал рынка и «серые перевозки»

Потенциал рынка муверов огромен. Организации и физические лица достаточно часто переезжают в поисках лучшего места. Так что предприимчивым людям предстоит освоить новые горизонты, если удастся приучить жителей России к мысли, что переезд должен быть комфортным. Развитие динамики мувинговых услуг сильно осложняется большим количеством присутствия в регионах так называемых «серых перевозчиков».

Открывая любую газету даже в самом мелком населенном пункте, можно найти десятки объявлений частных перевозчиков, которые обещают дешевые услуги при переезде. В большинстве случаев, услуги включают в себя:

  • погрузку;
  • транспортировку;
  • разгрузку.

Качество услуг таких перевозчиков оставляет желать лучшего. Они не несут ответственности, не дают гарантий, не заключают официальных договоров, которые можно оспорить. Тем не менее муверы приходят и в регионы, составляя конкуренцию «серым перевозчикам» за счет качества сервиса и предоставления гарантий.

мувинговые услуги это

Не все из них предоставляют полный комплекс услуг при переезде. Некоторые транспортные компании предлагают услуги по разборке и сборке крупногабаритных грузов вроде мебели и техники. Однако становится понятно, что будущее переездов в регионах страны за муверами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.