ДК Чкалова в Новосибирске - современный центр культуры

В советские времена огромное внимание уделялось социальной культуре. Ни один микрорайон не строился без дома культуры. После развала страны большинство заведений осталось без внимания со стороны властей, дети без кружков, а взрослые без возможности провести интересно время. Однако такая ситуация не во всех регионах нашего государства.

По проспекту Дзержинского, 34/1 расположен ДК имени Чкалова в Новосибирске. В заведении есть два театрально-концертных зала, с возможностью трансляции кинолент. Один зал вместимостью 983 места, другой – 224. Есть несколько хореографических и танцевальных залов, просторные фойе. Около Дворца вместительная парковка на 200 мест, а в дни проведения мероприятий открывается кафе.

новосибирск дк чкалова

Историческая справка

По инициативе и за счет средств завода имени Чкалова еще в 1965 году началось строительство дворца. Торжественное открытие произошло в 1970-м. Сюда были переведены кружки, творческие коллективы из других заведений и школ. Самый известный на тот момент коллектив ДК Чкалова в Новосибирске – «Виталинка». Народный ансамбль неоднократно представлял город на российских и всесоюзных фестивалях.

Архитектором был Пирогов М. М., который создал двухуровневое здание, с центральным прямоугольным зрительным залом, в окружении кулуар, гардероба, кафе и других помещений. Вход во Дворец вынесен за пределы сооружения в отдельный павильон.

Современные творческие коллективы

По сегодняшний день в ДК Чкалова в Новосибирске работает ансамбль народного танца “Виталинка”. Дети и взрослые разучивают основы не только русского, но и белорусского и татарского народных танцев.

Хореографический ансамбль “Ритмы детства” – это обучение и популяризация современного эстрадного танца. В коллективе дети обучаются не только танцам, но и приобретают навыки актерского мастерства и разучивают сценические движения. В ансамбль принимают в возрасте от 4 до 18 лет.

В ДК Чкалова в Новосибирске работает школа современного танца под названием “Багира Данс”. Здесь обучают брейку, клубным и восточным танцам.

Для любителей классики открыты двери бальной школы “Вдохновение”, в которую принимают взрослых и детей.

В ДК Чкалова в Новосибирске работает студия вокала “Живой звук”. На базе местного эстрадного коллектива “Одноклассницы.RU” уже работают подготовительные группы для детей от 10 до 15 лет.

Для любителей живописи и просто рисования с 1987 года работает детская художественная студия “Небо”. Здесь можно даже научиться росписи по батику.

Для лиц, которые следят за своей фигурой, во Дворце представлена возможность посещать занятия по фитнес-аэробике. Также есть футбольная и волейбольная секция для ребят, школа по боксу.

Администрация заведения не забыла и о взрослом поколении. Каждую среду в 14:00 могут прийти люди в возрасте от 50 и старше, чтобы потанцевать или пообщаться. А каждую субботу и воскресенье Дворец открывает свои двери для всех желающих на вечер отдыха, начало в 17:30.

дк имени чкалова новосибирск

Афиша

В скором времени, а точнее 14 декабря текущего года, в Новосибирск, в ДК Чкалова, приезжает “Российский цирк” с программой “АРА”. Перед публикой будут выступать веселые клоуны, крысы-канатоходцы и дрессированные экзотические животные.

Приятно осознавать, что у администрации Дворца культуры хватило энтузиазма сохранить именно “хорошие” традиции советского периода страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.