Юрий Антонов: «Белый теплоход» и история его создания

Песни прошлых лет часто приводят в пример современному творчеству. Это связано с их мелодичным и приятным звучанием, а также проникновенными и содержательными текстами. Для хита Юрия Антонова «Белый теплоход» стихи написал известный поэт Виктор Дюнин. Он по сей день сотрудничает со многими музыкантами, которые пишут эстрадные хиты.

Творческий союз Антонова и Дюнина

юрий антонов белый теплоход

Юрий Михайлович Антонов сам часто пишет тексты, в шестидесятых-семидесятых годах многие ВИА выступали с композициями под его авторством. Однако хит Юрия Антонова «Белый теплоход» имеет двойное авторство. Стихи для нее написал Виктор Дюнин, который был известным поэтом и работал с теми же ансамблями. С Юрием Антоновым сотрудничество поэта-песенника Дюнина началось через руководителя ансамбля «Цветы» Владимира Семенова. Именно он свел руководителя «Синей птицы» с талантливым автором песен. За годы совместной работы Антонов написал мелодии ко многим песням Дюнина, в день своего семидесятилетия он поблагодарил Виктора за долгие годы совместной работы. В свою очередь, поэт посвятил ему несколько стихотворений.

История создания песни

Песня Юрия Антонова «Белый теплоход» родилась у Дюнина экспромтом. Виктор всегда тяготел к морской тематике, он писал тексты, посвященные путешествию и морю для Николаева, Антонова и многих других исполнителей. Но побудило поэта написать хит другое.

В одном из морских круизов Виктор познакомился с девушкой. Он влюбился в нее с первого взгляда, особенно ему понравились ее красивые глаза. На назначенное свидание очаровательная незнакомка не пришла, а просто сошла с теплохода на одной из остановок. Текст песни родился сам по себе, на волне переполнявших поэта чувств. Всего десять минут - и в репертуаре появился новый хит Юрия Антонова «Белый теплоход».

О чем эта композиция?

песня белый теплоход юрий антонов

Эта песня очень хорошо передает состояние автора, который только что встретил очаровательную девушку с сияющими синими глазами. Она будто переносит слушателя на борт круизного теплохода, где произошло это знакомство. Текст передает чувства лирического героя, который безнадежно влюблен.

Исполнитель, олицетворяющий лирического героя, заранее понимает, что его мимолетная влюбленность обречена и будущего у нее не будет. Музыка хита Юрия Антонова «Белый теплоход» отлично дополняет лиричные стихи. В этом случае композитор и автор будто стали единым целым, они отлично поняли друг друга, что позволило им создать необычную композицию, запоминающуюся слушателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Песня "Белый теплоход" посвящена мне...Мы с Дюниным были студентами МГУ, а студенты много времени проводили на пляже под горкой от высотки,где оба жили.Сели на теплоход порознь,не были даже знакомы.Он был такой урасивый,с необычным взглядом романтика...Быстро познакомились,потом встречались на пляже с книжками в руках.До близости дело не дошло,мы были другие,но он еще и эпиграмму мне посвятил:"В шоколаде от загара и фигура, как гитара,ах коварная Тамара,довела же до угара,ты несчастного меня!
Копировать ссылку
0
в первых караоке 90х на дисках была толька одна эта песня Антонова.ещё вот беззаботных 80х годах не звучала эта песня в его исполнении по радио и тв только Дроздов её пел по радио на пластинке .хотя слышно в эксклюзив архиве на концертах 80х тогда Антонов сам её пел .очень жаль что не ставили в 80х годах в его исполнении на тв и радио для его поклонников из Сибири и ещё могли бы в "Ну погоди!" её скомпоновать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.