Корректировка таможенной стоимости товаров: описание, особенности проведения и рекомендации

Все грузы, которые перемещаются через границу, проходят контроль таможенных органов. В документах, предоставляемых импортером, указывается стоимость товара. На ее основании контрольные органы рассчитывают пошлины и налоги. Разумеется, ФТС заинтересована в получении максимальных сумм. Для этого контрольными структурами осуществляется корректировка таможенной стоимости (КТС). Процедура эта достаточно неприятная. Разберемся далее в ее особенностях.

корректировка таможенной стоимости

Контроль и корректировка таможенной стоимости: общие сведения

Заявленная декларантом цена ввозимой продукции может быть пересмотрена, если подразделение ФТС не согласно с ее суммой. В законодательстве закреплено несколько методов корректировки таможенной стоимости. Практика применения пересмотра цены достаточно обширна. По статистике, практически всегда заявленная перевозчиком стоимость корректируется на таможне.

Уполномоченные служащие при прохождении груза через границу могут:

  • Принять документы и оформить продукцию.
  • Провести корректировку таможенной стоимости выпуска товаров.
  • Провести дополнительную проверку.

Принятие того или иного решения зависит от ряда факторов. Необходимо сказать, что существуют определенные пределы цены, занижать которые не допускается. Кроме того, нормативными актами предусматриваются поощрения за превышение плана по налоговым поступлениям.

В результате корректировки таможенная стоимость товара может быть повышена или снижена. Последнее, разумеется, имеет место на практике крайне редко. В большинстве случаев декларанту придется понести дополнительные расходы, связанные с транспортировкой груза.

корректировка таможенной стоимости товаров

Основания

В каких случаях выполняется корректировка таможенной стоимости? Пересмотр цены осуществляется при выявлении:

  • Арифметических ошибок при расчетах.
  • Несоответствия между показателями в декларации и сопроводительных документах.
  • Ошибки при выборе метода расчета стоимости.
  • Явного несоответствия заявленной цены сведениям о стоимости продукции такого же вида, имеющимся у таможенного органа.

Сложности на практике

Согласно установленному порядку, корректировка таможенной стоимости должна быть обоснована. Это означает, что при пересмотре необходимо предоставить документальное подтверждение, указать источник информации, использованной для перерасчета.

На первый взгляд, корректировка таможенной стоимости – процедура прозрачная и не должна сопровождаться особыми сложностями на практике. Между тем декларанты часто испытывают трудности при самостоятельном оформлении документации. Отсутствует возможность централизованно контролировать сведения о стоимости, условиях поставок, иных данных, влияющих на определение цены продукции.

В итоге зачастую участники внешнеторговой деятельности подают жалобы в суд на решения органов ФТС.

 порядок корректировки таможенной стоимости

Общие правила

Таможенная стоимость грузов, перемещаемых через границу Таможенного союза, рассчитывается в порядке, установленном межправительственным Соглашением от 25.01.2008 г. Порядок ее определения основывается на принципах, закрепленных в ст. 7 Генерального соглашения от 1994 г.

Таможенную стоимость заявляет импортер – декларант. Орган ФТС может согласиться с ней или откорректировать ее. Если в процессе контроля проверяющий орган сомневается в правильности документов, выявляет недостоверные сведения, обнаруживает иные факторы, осложняющие принятие решения о дальнейшем оформлении груза, назначается проверка. Она включает в себя запрос сведений, подтверждающих заявленную стоимость. Кроме этого, в ходе проверки осуществляется предварительный расчет суммы таможенных пошлин с учетом откорректированной стоимости.

Если декларантом не предоставлены надлежащие документы или сведения в них показались контрольному органу сомнительными, то заявитель может выбрать: заплатить сумму обеспечения выплаты таможенных пошлин после корректировки таможенной стоимости, либо отозвать декларацию. Однако последнее проблему не решит.

контроль и корректировка таможенной стоимости

Формы корректировки таможенной стоимости

Пересмотр цены может быть окончательным или условным. Сразу определить, какой будет корректировка, невозможно.

В решении о пересмотре контрольный орган приводит перечень необходимой документации и указывает срок ее предоставления. Кроме того, декларанту отдают предварительный расчет обеспечения таможенных пошлин.

Декларант может предъявить запрошенные документы и ожидать окончательного решения ФТС либо написать согласие на корректировку с последующим предоставлением требуемых бумаг. Импортер также вправе оспорить постановление контрольного органа.

Отрицательные последствия отказа

Если декларант не согласен выплачивать пересмотренную стоимость, никто заставить его сделать это не может. В таких случаях декларация отзывается. Однако забрать груз со склада нельзя. Он будет находиться в месте хранения до принятия окончательного решения органом ФТС. Во избежание этих проблем участники внешнеторговой деятельности соглашаются на корректировку и выплачивают обеспечение пошлин.

Груз может находиться на складе не больше 4 мес. При этом за хранение необходимо будет заплатить. Часто это достаточно внушительная сумма. Кроме того, зачастую в договорах предусматривается ответственность за просрочку поставки, простой транспорта и пр. Следовательно, решение об отказе выплачивать обеспечение нужно принимать с учетом всех обстоятельств.

корректировка таможенной стоимости выпуска товара

Особенности форм КТС

При окончательной корректировке осуществляется списание средств со счета декларанта сразу в бюджет. При условной КТС деньги резервируются до принятия итогового решения контрольным органом. Если после предъявления всех запрошенных документов выносится постановление об окончательной корректировке, участнику внешнеэкономической деятельности начисляются также пени за просрочку платежей. К сожалению, далеко не все декларанты знают об этом.

Оспаривание решения

Если корректировка была условной, вероятность вернуть средства, замороженные контрольным органом, есть после предоставления требуемых документов. Случаи разблокирования средств нередки в практике.

Если же пересмотр был окончательным, у декларанта 2 варианта: оспорить решение в вышестоящем таможенном органе или подать в суд.

Результативность первого способа зависит от ряда факторов и особенностей структуры, рассматривающей заявление. Декларанту целесообразно обратиться к квалифицированному юристу или таможенному представителю. Кроме того, необходимо иметь неоспоримые доказательства правильности расчета. При этом следует учесть все риски. Если жалоба не будет удовлетворена, заявитель потеряет время – как минимум месяц (таков срок рассмотрения).

ктс корректировка таможенной стоимости

Второй способ – обращение в суд. Как показывает практика, этот вариант самый эффективный. Суды, удовлетворяя заявления, указывают на недоказанность факта недостоверности иди недостаточности сведений (документов), предоставленных декларантами. Чтобы выиграть дело, потребуется грамотный юрист.

При обращении в суд также нужно помнить о сроках. На рассмотрение спора уходит 3-6 мес. Часто дело проходит первую, апелляционную и кассационную инстанции. В случае удовлетворения заявления потребуется определенное время на возврат денег, перечисленных в бюджет.

В заключение

К сожалению, факт прямого контакта с изготовителем продукции, наличие требуемой документации на груз не считается основанием для непроведения корректировки стоимости. Цена груза, перемещаемого через границу, должна покрывать риски. Если этого не происходит, пересмотр обеспечен. Соответственно, каждый импортер должен быть готов к возможным проблемам на таможенном пункте. Гарантировано избежать корректировки сегодня невозможно.

практика корректировки таможенной стоимости

Что касается судебных споров, то инстанциям необходимо внимательно изучать все обстоятельства конкретного дела. Декларантам, в свою очередь, нужно иметь юриста, который поможет выиграть разбирательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.