Как сделать летний душ своими руками: фото, размеры

В этой статье мы рассмотрим, как изготовить летний душ своими руками, какие материалы для этой цели можно использовать. Такая постройка окажется как нельзя кстати на даче, особенно если ванной как таковой на ней не предусмотрено. Но ведь купаться где-то нужно. Особое внимание при изготовлении следует уделять качеству и типу материалов, которые планируете применять. Помните, что летний душ предназначен не только для того, чтобы обеспечивать должный уровень гигиены. Он является также и элементом дачного участка, который прямо влияет на общий дизайн (если таковой, конечно, имеется).

Простейший душ для улицы

Конструкция эта предельно проста – в ней имеется только бак и кран. Бак нужно устанавливать на высоте около 2 метров. Монтируется емкость на дереве или на крыше дома, от него прокладывается любой шланг. Этот простой вариант подойдет прекрасно для случая, когда душ необходим на 1-2 раза, но не более.

Частое купание превратит ваш участок в болото – вода не будет уходить, начнет растекаться по земле. Поэтому, если вас интересует конструкция, которая будет служить верой и правдой не один год, от такой лучше отказаться.

Простые конструкции

Можно изготовить простой летний душ открытого типа с выносным баком. Делается это в тех случаях, когда нет возможности установить емкость непосредственно на каркасе – ее масса слишком большая и он не может ее выдержать. Но чаще всего можно встретить так называемые душевые домики. Это каркасные кабинки, сверху на которые ставится емкость, наполняемая водой. Стоимость материалов, которые затрачиваются на изготовление, довольно высокая.

Душ летний, обтянутый брезентом

Самый простой вариант – это на каркас надеть пленку (конечно же, непрозрачную, чтобы соседи не смогли подглядывать). Так вы сможете сэкономить на материале, причем довольно много. Для изготовления такого душа необходимо подготовить каркас (можно как разборный, так и цельный). В качестве ширмы используется брезент или плотная пленка ПВХ. Опять же такая постройка не является долговременной. Срок службы у нее относительно небольшой – ограничивается ресурсом самой пленки. Ее нужно менять раз за сезон, а иногда и чаще.

Дерево

Деревянную конструкцию уже можно назвать стационарной (капитальной). Самый лучший материал – это строганая доска или вагонка. Также допускается использовать для обшивки каркаса влагостойкие древесные плиты типа ОСБ. Фанера является гигроскопичной (она впитывает влагу), поэтому ее использовать нежелательно. Правда, при должной обработке можно. Древесина – это натуральный материал, который имеет высокий ресурс. С деревом удобно и легко работать, поэтому из него можно сделать уникальный душ, не похожий на остальные. Но за древесиной необходимо постоянно следить, производить обработку, чтобы не допустить образования грибков и плесени.

Профнастил

Еще один неплохой материал – это листы металла, называемые профнастилом. Для душевой кабины рекомендуется применять окрашенные листы, толщина которых свыше 0,45 мм. Такие конструкции отличаются устойчивостью к влаге, но у материала высокая стоимость. Кроме того, он деформируется при механических воздействиях. Также необходимо учитывать, что под солнцем металл накаляется, поэтому в кабинке будет душно и жарко.

Душевая кабинка из профнастила

По этой причине особое внимание нужно уделять вентиляции. Ресурс окрашенного листа составляет 10-25 лет. Выбирать стоит матовые покрытия, у них срок службы больше.

Поликарбонат

Поликарбонат – это материал, который создает эффект парника. Поэтому его часто применяют при изготовлении душевых кабин и теплиц. Чтобы изготовить летний душ, лучше всего применять непрозрачные материалы толщиной до 16 мм. В зависимости от того, какое качество у поликарбоната, он сможет прослужить вам верой и правдой до 10 лет.

Кирпичные строения

Что касается строений из кирпича или камня, то они уже не являются временными. Как правило, к ним подводится электричество и водопровод. Также в нем монтируется качественная сливная система, поэтому срок службы такого душа достаточно высокий. Можно сказать, что это полноценная ванная комната на дачном участке. Но теперь давайте рассмотрим более подробно то, как правильно построить на даче летний душ.

Как правильно выбрать место

Чтобы пользование было не только удобным, но и долгим, душ нужно разместить на участке правильно. Для этого придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. От дома до душевой кабины должно быть минимальное расстояние. Чем ближе душ будет к дому, тем быстрее вы прохладным вечером перейдете в теплое помещение, следовательно, меньше риск простыть. Но нужно учитывать и то, что слив плохо воздействует на фундамент рядом расположенных зданий. Также не рекомендуется устанавливать душевую кабину рядом с колодцами – это существенно ухудшит качество воды в них.
  2. Правильно организуйте подачу воды. Как правило, на летний душ устанавливают бак. Но ведь вода в нем заканчивается и требуется подача новой. Залить воду в емкость можно как при помощи шланга, так и вручную – ставите стремянку и ведром наполняете.
  3. Слив израсходованной воды – если поставить кабинку на пригорке, можно обеспечить максимально эффективный отвод.
  4. Уделите внимание внешнему виду – продумайте дизайн кабинки, чтобы она идеально вписалась в ваш дачный участок.
  5. Обязательно устанавливайте душ в том месте участка, в котором солнце светит дольше всего. Прогрев воды происходит от солнечных лучей, поэтому освещенность крайне важна.
  6. Наличие сквозняков – это крайне важный параметр, потому как это влияет на пользование душем. Если на участке постоянные сквозняки, то вместо удовольствия от принятия душа вы будете получать простуду или воспаления.

Выбор материала для изготовления каркаса

Если вы планируете изготавливать деревянный каркас, то рекомендуется брать только сухой и прочный материал, желательно хвойных пород. Размеры брусьев, которые используются при работе, напрямую зависят от толщины отделочного материала, его веса, а также от массы бака, наполненного водой. Рекомендуется применять брусья с размером 50 х 50 мм и больше. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы продлить ресурс древесины – произведите обработку грунтовкой, антисептиками, различными средствами от жуков.

Несколько видов конструкций душа

При изготовлении металлического каркаса следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Вертикальные стойки лучше всего изготавливать из труб, диаметр которых около 40 мм (можно больше). Толщина стенок не менее 2 мм.
  2. Промежуточные соединения изготавливаются из труб диаметром не менее 25 мм и с толщиной стенок свыше 1,2 мм.

Для усиления конструкции можно применять не трубы, а уголки 40 х 60, толщина металла должна быть более 2 мм. Конечно же, все металлические части обязательно должны обрабатываться антикоррозийными составами. Такие летние души для дачи своими руками можно изготовить как с применением сварочного аппарата, так и при помощи соединения саморезами.

При изготовлении каркаса из алюминиевого профиля вы получите явное преимущество – избавитесь от воздействия коррозии. Правда, стоимость такого материала намного выше, нежели у металла или древесины. Самыми долговечными и дорогими оказываются каркасы, изготовленные из кирпича или камня. Как правило, каркасы такие применяются крайне редко. Обратите внимание на то, что при изготовлении каркаса нельзя применять пластиковые трубы. Во-первых, у конструкции очень высокая парусность. Во-вторых, устойчивость у нее крайне низкая.

Что выбрать для отделки?

О материалах для отделки каркаса уже упоминалось выше. Что выбрать – решать, конечно же, вам. При этом нужно озираться на стоимость материалов и ваши финансовые возможности. Если ваш выбор пал на парниковую пленку, то она максимум может прослужить два сезона. А вот древесина, обработанная антисептиками, покрытая грунтовкой и различными растворами, может прослужить лет 10, а то и дольше. В статье приведены фото летнего душа. Своими руками на даче такие конструкции сможет реализовать любой желающий – была бы только возможность.

Отделка душа поликарбонатом

Что касается поликарбоната, то на нем должен быть обязательно защитный слой, который обезопасит вам от воздействия ультрафиолетового излучения. Если планируете ставить профнастил, то приобретайте его у проверенного продавца. В противном случае материал проржавеет за 1-2 сезона.

Требования к баку: каким он должен быть?

Но построить летний душ своими руками без бака вряд ли получится. При выборе емкости необходимо обращать внимание на такие моменты:

  1. Количество людей, которые будут пользоваться душем.
  2. Материал, из которого изготовлен бак. Это может быть сталь, алюминий или пластик. Само собой, от типа материала зависит и скорость прогрева воды.
  3. Масса емкости – этот параметр влияет на то, из какого материала нужно изготавливать каркас. Перед тем как сделать летний душ своими руками, нужно определить, какую массу будет иметь емкость. Исходя из этого, делаете вывод о том, какой каркас следует возводить.
  4. Суммарный объем емкости – можно купить различные баки, емкость колеблется в широком диапазоне. Максимальный объем 220 литров.
  5. Можно ли организовать подогрев воды в емкости.
  6. Если есть водопровод, то рекомендуется облегчить наполнение бака – подключить к нему шланг, идущий к заливной горловине.
    Установка бака в душе
  7. Можно ли транспортировать бак? Конечно, вы можете приобрести большой по объему бак, но заранее обдумайте, можно ли его транспортировать, поднять и установить на каркасе.
  8. Цвет – от этого зависит то, как будет прогреваться вода. Как правило, баки имеют синий или черный цвет – они поглощают солнечные лучи, благодаря чему жидкость прогревается максимально быстро.
  9. Обязательно нужно обращать внимание на форму емкости. Специалисты рекомендуют устанавливать плоские баки, так как в них прогрев происходит равномерно и быстрее. Но нужно помнить, что максимальный объем цилиндрических баков может быть 1 куб. м (1000 литров), а плоских – всего 140 литров. При желании можно сделать бак и самостоятельно, для этого используете любую чистую емкость, в которой имеется заливная горловина.
  10. При эксплуатации нужны и такие элементы, как фитинги, шланги, лейка, кран. Конечно, сильного напора не будет, но это и не важно.
  11. В баке должна быть предусмотрена функция слива воды (на период, когда душем не пользуются долгое время). Можно использовать любую подходящую, даже пластиковую.

Выбор схемы для изготовления

Прежде чем сделать своими руками на даче летний душ, необходимо нарисовать эскиз. Причем на самом первом этапе важно определиться с материалами для изготовления каркаса и обшивки. Такие материалы, как поликарбонат и профнастил, имеют высокую степень парусности, поэтому важно устанавливать дополнительные перемычки, чтобы сделать конструкцию более жесткой.

Деревянный душ с раздевалкой

Обязательно учитывается объем бака, ведь каркас должен выдерживать его. Перед началом работ обдумайте, какой размер дверцы вам необходим, а также место ее установки.

Проектирование

А теперь поговорим более подробно о размерах летнего душа. Своими руками если решите строить, опирайтесь на такие данные:

  1. Длина от 80 до 120 см.
  2. Ширина от 100 до 120 см.
  3. Высота не менее 200 см (2 метра).

При проектировании учитывайте, что в ширину конструкции входит еще зазор не более 10 мм и дверца. В том случае, если душ является одновременно и раздевалкой, то лучше сделать его размером не менее 100 х 120 см.

Удобный душ из дерева

При расчете высоты строения необходимо учитывать рост самого высокого пользователя. Как правило, душ делается квадратной формы, но если применяете поликарбонат, можно отойти от стандартов и сделать нечто иное. Все упирается в ваши возможности и фантазию. Изготовить из подручных материалов своими руками летний душ на даче можно буквально за считанные часы.

Слив воды

Слив из душа можно провести в канализацию – для этого применяются пластиковые трубы. Но можно сделать дренажную яму непосредственно под конструкцией. Для этого нужно выкопать яму и засыпать ее щебнем или камнем с песком. Вода, поступающая в дренаж, будет постепенно всасываться в почву, не станет растекаться по участку. Если пользуетесь душем часто, то лучше всего сделать слив в канализацию. Такой летний душ на даче, своими руками изготовленный, сможет прослужить достаточно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.