"Амбробене": инструкция, применение для детей, состав и отзывы

Известно, что кашель служит сигналом того, что в организме присутствует инфекция. Благодаря такой защитной реакции устраняются различные барьеры в бронхах, препятствующие нормальному дыханию. В связи с этим медикаментозная терапия направлена на очищение дыхательных путей и выведение мокроты из организма.

Фармакологический рынок предоставляет немало препаратов, что значительно облегчает задачу при лечении респираторных заболеваний. В данной статье мы предлагаем рассмотреть инструкцию по применению «Амбробене» - средства, предназначенного для приема внутрь и ингаляций.

Общие сведения

Данный препарат является давно известным и одним из самых популярных лекарств с отхаркивающим эффектом. Предназначен для лечения детей и взрослых. Его по праву можно назвать универсальным по той причине, что в аптеках он встречается в различных лекарственных формах.

Очень удобно пользоваться (необходимые разъяснения есть в инструкции по применению) раствором «Амбробене». Многие находят для себя подходящим вариантом форму таблеток – на их употребление не нужно тратить много времени, и расфасовка позволяет приобрести один блистер, т. е. половину пачки. Сироп способствует активной выработке слизи, поэтому им хорошо лечить сухой кашель.

Группа данного препарата включает следующие формы: капсулы, таблетки, сироп, таблетки пролонгированного действия, раствор для инъекций, таблетки шипучие, раствор для перорального применения и ингаляций.

Поскольку преимущество муколитического средства еще и в том, что оно подходит для всех возрастов, хотелось бы сделать акцент на лечении маленьких детей. Они гораздо больше подвержены простудам, чем взрослые. Малышам сложнее переносить недуг, и здесь можно проявить снисхождение к их капризному поведению. Осведомленность об арсенале доступных медикаментов значительно облегчает участь родителей. Было бы разумно ознакомиться с несколькими препаратами заранее и обсудить с доктором, наблюдающим ребенка, их особенности. Как обещает производитель в инструкции по применению, от «Амбробене» можно ожидать хороших результатов в педиатрической сфере. Поэтому это средство заслуживает рассмотрения.

"Амбробене", инструкция по применению внутрь

Состав и краткий обзор отдельных лекарственных форм препарата

Главным действующим веществом, представляющим основу средства, выступает амброксол. Каждая отдельная форма препарата содержит разное количество этого вещества.

  • Таблетки. Круглые, выпуклые с обеих сторон, имеют белый цвет, поверхность гладкая. Одна упаковка содержит 20 таблеток. В инструкции по применению «Амбробене» представлен состав содержащихся в нем компонентов. Кроме амброксола гидрохлорида (30 мг), в него входят: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, диоксид кремния, магния стеарат.
  • Сироп. Выпускается в стеклянных флаконах в объеме 100 мл, представляет собой прозрачную ароматизированную жидкость с привкусом малины. Содержит активное вещество и дополнительные компоненты: очищенную воду, сорбитол жидкий, сахарин, ароматизатор. На 1 мл сиропа приходится 3 мг амброксола.
  • Капсулы. Помещены в прозрачную емкость с коричневым колпачком. Желатиновые капсулы имеют белый или желтоватый цвет. В составе 0,75 г главного компонента и вспомогательные вещества: метакриловая кислота, гипромеллоза, триэтилцитрат, этилакрилат сополимер, безводный кремния диоксид коллоидный. Оболочка капсулы состоит из желтого оксида (краситель железа), желатина, оксида черного, титана диоксида, оксида красного.
  • Раствор для приема внутрь и ингаляций. Прозрачная, почти бесцветная жидкость с оттенком, характерным для раствора. В инструкции по применению «Амбробене» говорится, что амброксола гидрохлорида содержится 7,5 мг/мл. В состав дополнительных веществ входят: хлористоводородная кислота, вода очищенная, калия сорбат.
  • Средство для внутреннего введения в ампулах. Бесцветная, прозрачная жидкость в виде раствора с содержанием активного вещества в количестве 15 мг в 1 ампуле. А также вспомогательных компонентов, таких как лимонная кислота моногидрат, натрия гидрофосфата гептагидрат, натрия хлорид, вода.

Из всех вышеперечисленных разновидностей лекарства самым эффективным считается «Амбробене» для ингаляций. Инструкцию по применению раствора мы рассмотрим более подробно. Кстати, это же средство можно употреблять и вовнутрь.

Таблетки "Амбробене", инструкция по применению

При каких заболеваниях назначается раствор?

Благодаря антиоксидантному действию, средство подходит для комплексной терапии. Оно способно усиливать фармакологическую задачу антибиотиков. Это становится возможным из-за накопления большого количества антибактериальных веществ в слизи.

Показания:

  • простуды, ОРВИ, ларингит;
  • обструктивный бронхит, для которого характерны сухой кашель и спазмы;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • при любых воспалительных процессах с затруднительным отхождением слизи:
  • гнойные инфекции.

Можно с уверенностью подчеркнуть, ссылаясь на инструкцию по применению «Амбробене»: раствор для ингаляций оказывает положительное действие при всех видах заболеваний, сопровождающихся скоплением и застоем вязкого секрета.

"Амбробене" (раствор для приема), инструкция по применению

Противопоказания

Проведение ингаляций противопоказано в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к препарату;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • ранний срок беременности.

На II и III триместре беременности средство для ингаляций назначается в крайне необходимых ситуациях, с условием контроля за состоянием женщины со стороны гинеколога.

Пациентам, страдающим бронхиальной астмой, можно проходить курс лечения, включающий ингаляции, только с одновременным приемом бронхолитиков. В противном случае лекарство будет вызывать побочные эффекты, проявляющиеся в неспецифическом раздражении органов дыхания.

"Амбробене", инструкция по применению ингаляций

Действие

Универсальный препарат обладает муколитическим и отхаркивающим свойством. Способствует быстрому и эффективному извлечению наружу выделяемой при инфекционных заболеваниях слизи, облегчает болезненное состояние при сухом кашле. Такой эффект достигается путем стимуляции секреторных клеток дыхательных органов, вследствие чего происходит активизация желез и обильная выработка секрета.

Благодаря особому механизму действия, ингаляции с муколитиком помогают как при сухом, так и при мокром кашле. Инструкция по применению «Амбробене» позволяет увидеть, в каких случаях он может помочь. При трахеите с болезненными ощущениями в грудной клетке и назойливыми приступообразными проявлениями раствор способен устранить негативные симптомы. Он также хорошо справляется с выведением густых, желто-зеленых мокрот при инфекциях, сопровождающихся обильным образованием секрета.

При введении определенной формы лекарства путем, позволяющим миновать пищеварительный тракт, всасываемость в ткани ускоряется. Самое большое количество локализуется в легких. В результате обменных процессов, происходящих в печени, образуются неактивные метаболиты (90 %), остальная их часть (10 %) приходится на неизменную форму. Уже через полчаса можно ощутить действие препарата. Длительность лечебного эффекта зависит от концентрации проникшего в организм активного вещества, в среднем – это 9 часов. При принятии таблеток амброксол производит должное действие спустя 20 минут и длится около 10-12 часов.

Существует определенный список лекарств, которые можно использовать методом распыления. Попадает в их число, как выяснилось из инструкции по применению, и «Амбробене». Для ингаляций привычным способом получения пара его не используют. Посмотрим, как можно добиться положительного эффекта с помощью дыхательных приемов и инновационного устройства.

"Амбробене", инструкция по применению

Польза от проведения ингаляций детям

При любом виде ингаляции преследуется одна цель – доставить лекарственные вещества в дыхательные пути. На протяжении долгого времени люди прибегали к бабушкиным способам, вдыхая аромат лекарственных трав вместе с паром. Однако в познаниях медицины произошли кардинальные изменения, и такую методику теперь находят небезопасной. При осуществлении манипуляций с паром возрастает вероятность повреждения эпителия верхних дыхательных путей посредством ожога. И потом, такой способ довольно проблематичен, а маленькими детьми он воспринимается как наказание.

Лечение малышей – процесс довольно хлопотный и сопряжен с некоторыми затруднениями. Помимо того, что родителям приходится переживать за здоровье своего чада, нужно еще суметь помочь ему выпить не всегда вкусное лекарство. К счастью, в современной медицине являются популярными различные устройства для ингаляций, и некоторые малыши с удовольствием соглашаются на такую процедуру. Такой метод лечения используется для детей разного возраста, грудничков и даже новорожденных. К тому же в инструкции по применению «Амбробене» (раствора для ингаляций) говорится, что для лечения можно пользоваться любыми современными устройствами, изобретенными для этой цели.

Неотъемлемой частью терапевтического комплекса при лечении бронхита и различных вирусных инфекций является прибор небулайзер. С его помощью лекарство разделяется на мельчайшие частички и образует туманное облачко. Затем оно распыляется и попадает в отделы дыхательных органов. От размера частиц, а их всего три, зависит глубина их проникновения. Для малышей имеются специальные маски. Таким образом, медицинская новинка позволяет избежать паровых ожогов.

Когда в доме есть такой прибор, родителям остается только выбрать эффективное средство. Вот здесь и приходит на помощь препарат-спасатель «Амбробене». В инструкции по применению есть обязательное правило, которое важно соблюдать при проведении процедур: средство нужно готовить на основе специального физиологического раствора (натрия хлорида 0,9%), который свободно продается в аптеках.

"Амбробене", инструкция по применению и цены

Указания в отношении дозировок

Аэрозоль для ингаляций нужно готовить непосредственно пред их проведением, разводя муколитик и хлорид натрия в равно пропорциональных количествах (1:1). Сколько всего требуется средства на одну манипуляцию, подбирает специалист. Процедура с использованием небулайзера совершается следующим образом:

  1. Раствор нужно обязательно подогреть до теплого состояния.
  2. Аэрозоль в количестве 4 мл вливается в контейнер.
  3. Пользуясь трубкой или маской дышать нужно умеренно, чтобы не спровоцировать кашель.
  4. Первую манипуляцию можно начать с 5 минут, а последующие увеличить во времени в согласии с предписанием врача.
  5. Перед каждым приемом необходимо разводить новое средство.
  6. Ингаляции проводят регулярно на протяжении недели. Иногда при наступлении лечебного эффекта раньше их сокращают до 5 дней.

Сколько времени нужно отводить на проведение процедуры с раствором «Амбробене» для детей? Инструкция по применению предоставляет следующую информацию:

  • подросткам – 10 минут;
  • детям от 6 лет – 5 минут;
  • малышам – не более трех минут.

Лечение грудничков нужно проводить с осторожностью, поскольку они еще неспособны самостоятельно откашливать слизистые выделения. По этой причине нужно постараться, чтобы ребенок после ингаляций продолжал бодрствовать не менее трех часов.

Допустимое максимальное время для взрослых – 15 минут.

Как правильно проводить ингаляции детям

Прежде чем заниматься лечением малыша, с ним необходимо провести беседу. Важно, чтобы он уяснил все правила поведения во время всего курса и приема манипуляций с препаратом. Родителям нужно быть последовательными при требовании определенных мер от детей.

Раствор для ингаляций "Амбробене", инструкция по применению

Следует освоить указания правильного пользования небулайзером. Ведь от того, в каком состоянии будет находиться оборудование, будет зависеть степень достижения положительного результата. Например, в него нельзя заливать масляные средства и настои из трав. Он предназначен исключительно для конкретных видов препаратов. Только при таком подходе вы сможете увидеть пользу от использования «Амбробене» для детей. Инструкция по применению ингаляций:

  1. Лечение можно начинать лишь спустя час после еды.
  2. Нельзя допускать, чтобы температура раствора превышала +30 оС.
  3. Нужно пропускать лекарство через нос, а выдыхать ртом.
  4. Важно следить за тем, чтобы между маской и лицом не оставалось пространства.
  5. После процедуры запрещается принимать пищу и разговаривать.
  6. После лечения нельзя сразу выходить на свежий воздух и гулять долго на улице.
  7. Пользоваться аппаратом необходимо сидя, держа его вертикально.

Рекомендованные дозы для приема лекарства внутрь

По поводу приема лекарства внутрь в инструкции по применению «Амбробене» говорится, что его нужно употреблять после приема пищи, совмещая с достаточным объемом теплого чая или воды. В упаковке с синтетическим препаратом имеется мерный стаканчик.

Взрослым и пациентам подросткового возраста рекомендуется 3 приема раствора в дозе 4 мл в первые три дня заболевания, затем можно перейти на двухразовое употребление.

Для пациентов детского возраста от 6 до 12 лет одноразовая доза составляет 2 мл. В остальном лекарство принимают по вышеприведенной схеме.

Малышам от 2 лет, согласно инструкции по применению «Амбробене» (раствор для приема внутрь), назначают по 1 мл, что составляет 7,5 мг активного вещества. Средняя дневная норма назначается в пределах 15 мг.

Лекарство в форме таблеток нужно обязательно запивать, например, соком или чаем.

Подросткам после 12 лет и взрослым нужно пить по 1 таблетке с содержанием амброксола 3 раза в день. После 3-х дней лекарство принимают по 2 раза в сутки. Взрослым допускается увеличение дозы, но только по назначению врача.

Для детей младшего возраста также можно использовать таблетки. Инструкция по применению «Амбробене» позволяет давать их пациентам от 6 лет. В этом случае дневная норма будет составлять ½ таблетки. Оптимальная суточная доза поступления в организм ребенка амброксола колеблется от 30 до 45 мг, только педиатр сможет проанализировать ситуацию и назначить количество приемов препарата.

Отзывы и цены

Касательно конкретных пояснений в инструкции по применению «Амбробене» для детей отзывы родителей только положительные. В основном о нем упоминают как о хорошем лекарстве с минимумом побочных действий. Многие стараются осваивать функционирование небулайзера. Кроме того, заранее пополняют свою домашнюю аптечку муколитическим средством, чтобы при необходимости использовать его путем распыления.

Несомненно, сторонников ингаляционных или других методов лечения интересуют, кроме инструкции по применению, и цены «Амбробене». Колебания в стоимости в основном зависят от формы лекарственного средства. В среднем эти цифры держатся на уровне от 120 до 270 рублей. Сироп можно купить за 130 рублей, таблетки – 140-150 рублей, раствор для приема внутрь и ингаляций – 175-185 рублей. У лекарственной формы в виде капсул и ампул цены выше.

Вывод

В заключение можно сказать, что рассматриваемое нами лекарство является незаменимым средством для детей. Инструкция по применению раствора «Амбробене» правдиво описывает преимущества данного препарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.