Лиддел Гарт сэр Бэзил Генри: "Стратегия непрямых действий"

Британский историк Лиддел Гарт - известная и многогранная личность. Из обычного офицера он «эволюционировал» в видного военного теоретика, а впоследствии стал одним из лучших британских историков XX века. Лиддел оказал большое влияние на теорию стратегии и ведение механизированной войны. Несколько книг Лиддела по военной теории были признаны лучшими при жизни автора. Одна из них – «Стратегия непрямых действий», о которой пойдет речь в этой статье.

стратегия непрямых действий

Об авторе

Лиддел Гарт родился 31 октября 1895 года в Париже, в семье священника. Образование получил в Школе Святого Павла в Лондоне, а затем продолжил обучение в Кембридже. В Первую мировую он служил в Британской армии, где был офицером стрелковой роты. Опыт Гарта на передовой ограничился осенью, и зимой 1915 года, после ранения, он отправился домой.

На фронт он вернулся в 1916 году, чтобы принять участие в битве за Сомму. Гарт пострадал в результате газовой атаки и был отправлен в госпиталь 19 июля 1916 года. Батальон, в котором служил Лиддел, был полностью уничтожен в первый день наступления – 1 июля. Потери 60 000 человек в один день стали самыми значительными в британской истории.

Опыт, полученный на Западном фронте, повлиял на всю жизнь Бэзила Лиддела Гарта. «Стратегия непрямых действий» (книга, с которой обычно ассоциируется имя автора) - лучшее тому доказательство.

Службу Гарт продолжил в волонтерских подразделениях Страуда и Кембриджа, где занимался подготовкой пополнения для действующей армии. За это время он написал несколько буклетов по тренировке пехоты, которые дошли до генерала Макссе. После окончания войны он был переведен в Учебный корпус Королевской армии и подготовил окончательный вариант «Руководства для пехоты».

По состоянию здоровья Лиддел не мог служить в действующей армии, поэтому продолжил свою карьеру как теоретик и писатель. В 1924 году работал военным корреспондентом в Morning Post, с 1925 по 1935 год – военкором в «Дейли телеграф», затем до 1939 года работал в «Таймс». Лиддел написал серию историй о военных деятелях, где выдвигал свои идеи по военной стратегии.

бэзил лиддел гарт стратегия непрямых действий

Концепция Лиддела

Испытав на себе бессмысленный способ ведения сражений, Гарт еще в двадцатые годы задумался о причинах огромных человеческих потерь и анализировал принципы, которые, по его убеждению, игнорировали все военачальники. Эти принципы и легли в основу его теории, которую он подробно изложил на страницах «Стратегии непрямых действий». Бэзил Лиддел Гарт осуждал настойчивые атаки «в лоб», растрачивая людские ресурсы в бесплодных попытках.

Постепенно мысли сформировались в концепцию, опубликованную в работе «Решающие войны в истории» в 1929 году. Наиболее полную формулировку принципов автор предложил в «Стратегии», вышедшей в 1941 году. Книга получила большую известность как в военных, так и в академических кругах.

Выход в 1967 году четвертого издания «Стратегии» рассматривался как серьезное событие в Вооруженных силах Запада. Хотя Лиддела и считали буржуазным историком, и далеко не просоветским, его книги издавали и в Советском Союзе. Глубина анализа и поистине энциклопедический охват сделали эту работу Гарта незаменимой для любителей военной истории.

От Спарты до Второй мировой

В «Стратегии непрямых действий» писатель последовательно разбирает войны и сражения, начиная с античных времен и до Второй мировой. На реальных примерах он доказывает, что непрямые действия приносят больший эффект и меньшие затраты, чем попытки разгромить противника в лобовой атаке. Гарт разбирает кровопролитные сражения, ошибки полководцев и военные катастрофы и связывает их с нарушением базовых принципов стратегии.

В первой части автор анализирует греческие войны, разбирая военный опыт Эпаминонда, внесшего немалый вклад в развитие военного искусства. Здесь же рассказывает о Филиппе II, создавшем сильную армию, руководство которой принял его сын Александр Македонский. Римские полководцы и их военное искусство также подверглись анализу военного историка.

В своей книге «Стратегия непрямых действий» автор прилагает и многочисленные карты сражений. Византийские и средневековые войны, полководцы Кромвель и Тюренн - словом, все, кто внес свою лепту в развитие военного искусства, привлекли внимание Лиддела.

Особое место автор отводит Французской революции и армии Наполеона Бонапарта, разбирая и анализируя сражения, перемещения войск и политические маневры. В отдельной главе он подводит итог и делает вывод, что за двадцать пять веков приоритеты искусства ведения сражения постепенно сместились к «науке уничтожения людей».

книга стратегия непрямых действий

Начало XX века

Во второй части Гарт делится своими взглядами на войну, излагает теорию стратегии и выводы, полученные на основе анализа военного опыта. Эту часть Лиддел отвел анализу Первой мировой - начиная с 1914 года и вплоть до 1918-го он подробно рассмотрел все направления, на которых велась война, анализируя ошибки и планы полководцев. «Стратегия стала служанкой тактики» - так характеризует автор действия военачальников Первой мировой. И подытоживает: «Победа или поражение в основном зависят от морального состояния противника и косвенным образом - от ударов по нему».

В третьей части «Стратегии непрямых действий» писатель анализирует успехи, неудачи и крах Гитлера. Он подробнейшим образом описывает войну во Франции, Италии, Польше, Советском Союзе. Приводит даты, имена военачальников, перемещение армий, роль союзников. Германия способствовала своему поражению, уверен автор книги. «Если бы союзные страны поняли основные принципы стратегии, а не воевали по-старому, разрушения, принесенные этой войной, были бы менее значительны», - завершает третью часть автор.

Косвенный подход

Происхождение косвенного подхода Лиддела двояко. С теоретической точки зрения, он дает ответ на действия политических и военных лидеров, которые, по его мнению, неверно истолковали и неправильно использовали теорию прусского военного мыслителя XIX века - Карла фон Клаузевица. Лиддел заявляет, что применение плохо понимаемой стратегии Клаузевица способствовало кровопролитию в Первую мировую и медленному внедрению альтернативных вариантов во Вторую мировую. Свою точку зрения автор излагает в книге «Стратегия непрямых действий».

Все это ставило под сомнение обоснованность старой теории и требовало пересмотра того, как военная сила может применяться для достижения политических целей. В частности, массовые потери и послевоенное истощение экономики Первой мировой, а также растущее значение авиации, морской мощи и механизированных сухопутных войск во Второй мировой подсказали Лидделу, что теория, предлагаемая Клаузевицем, должна быть пересмотрена.

Фактически теперь авиация способна нанести удар по экономическим и головным центрам, не уничтожая врага на поле сражения. Механизированная война способна не только на прямые атаки, но и может способствовать развалу вражеских позиций без крупного сражения. Лиддел утверждает, что при хорошей стратегии не нужно преодолевать сопротивление, необходимо использовать элементы движения и управления для победы, выводя врага из равновесия перед потенциальным ударом.

Другими словами, дислокация также является частью стратегии, и она должна быть использована для максимального выигрыша. Стратегия Лиддела означает, что командир должен использовать новые возможности, которые дарует успешная дислокация и удара, нанесенный противнику, прежде чем тот успеет восстановиться. Лиддел указал нюансы по актуализации косвенного подхода, которые известны как 8 принципов стратегии непрямых действий.

стратегия непрямых действий отзывы

Позитивные принципы

  1. Выбирать цель по средствам, руководствуясь трезвым расчетом и здравым смыслом. Не «откусывайте больше, чем сможете проглотить». Отличить возможное от невозможного – главный признак военной мудрости.
  2. Не забывать о цели и адаптировать свой план к изменившимся обстоятельствам. Важно помнить, что цель можно достигнуть различными путями, но следить за тем, чтобы каждый захваченный объект приближал к намеченной цели.
  3. Выбирать для своих действий направление, откуда враг меньше всего ждет удара. Поставить себя на его место и решить, какое направление противник будет считать менее опасным, и потому не примет предупредительных мер.
  4. Действовать по линии наименьшего сопротивления. И придерживаться этого направления, пока есть возможность приближаться к намеченному объекту без лишних потерь. Автор подробно останавливается на каждом пункте, объясняет и приводит примеры из истории в «Стратегии непрямых действий».
  5. Выбирать направление, на котором будет создана угроза нескольким объектам одновременно. Если наметить только один объект, то наверняка можно проиграть, поскольку противнику будет известно направление удара.
  6. Обеспечить гибкость плана и дислокации войск, учитывая возможные изменения в обстановке. Должны быть предусмотрены и разработаны мероприятия на все случаи: победы или поражения.

8 принципов стратегии непрямых действий

Негативные принципы

  1. Пока противник занимает более выгодные позиции, не наносить удар всеми силами. До тех пор пока противник может отразить удар, невозможно нанести эффективный удар. Поэтому действовать необходимо только в том случае, когда противник парализован.
  2. Не возобновлять наступление в том направлении, где потерпели неудачу. Усиление войск не может служить основанием для нового выступления, поскольку противник также сможет усилить свои позиции.

Для обеспечения успеха стратегии непрямых действий должны быть решены две задачи: нарушить устойчивость врага и развить успех. Первую задачу необходимо выполнить до нанесения удара, а другую – после. Сам удар - несложный акт, но эффективный удар невозможно нанести, не создав благоприятных условий для этого. Довести удар до решающего результата можно, только используя благоприятные возможности, которые появятся прежде, чем противник придет в себя.

история стратегия непрямых действий

Отзывы

«Стратегия непрямых действий», по отзывам многочисленных читателей, будет интересна не только военным, но и всем, кто интересуется историей. Богатый исторический материал, анализ военных действий полководцев от Древней Греции до Второй мировой, доступность изложения позволяют современному читателю взглянуть под другим углом на многие известные вещи.

Автор задумывал эту работу как аналитический обзор сражений с античных времен до середины XX века, и с поставленной задачей Лиддел вполне справился. Здесь дан масштабный анализ этих сражений - читатели отмечают описание театров военных действий, внимание к перспективным видам вооружения. У автора получилось создать цельную картину главных вех военной истории, показать наглядно те закономерности, которые проявлялись в войнах на протяжении многих веков.

Отстаивая свой тезис, что сражение в первую очередь выигрывается в голове полководца, а уж потом солдатами на поле боя, Лиддел достаточно глубоко коснулся психологии войны. Автор привел достаточно примеров из древности и современности, когда решения полководцев оказывали огромнейшее влияние на исход сражения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.