Fallout: New Vegas - билды. Прокачка персонажа в Fallout: New Vegas

Fallout: New Vegas – предпоследняя часть серии игр RPG, которая горячо любима игровым сообществом. Полная свобода действия, вариативность прохождения квестов, разные варианты прокачки персонажа и живой мир располагают к тому, чтобы возвращаться в данную РПГ снова и снова. Некоторые игроки проходят Нью-Вегас повторно за разные фракции, кто-то просто путешествует по локациям, а другие постоянно пробуют новые билды. Fallout: New Vegas никак не ограничивает вас в выборе способностей и оружия. Вы можете прокачать энергетическое оружие и тяжелую броню, став полноценным «танком», либо стать миролюбивым дипломатом с навыком красноречия, а боевую часть игры оставить на своих напарников. Вариантов сотни, поэтому в Fallout можно провести множество вечеров и ночей.

fallout new vegas билды

Немного об игре

Fallout New Vegas стала по-настоящему культовой игрой и была тепло принята публикой. Русскоговорящее сообщество, несмотря на английскую озвучку Fallout: New Vegas, по-прежнему любит и помнит данный проект. Большинство гайдов по прокачке и билдам составляют сами игроки, поэтому, помимо представленных в статье, вы можете найти в Интернете еще множество вариантов персонажей на любой вкус.

Механика игры

Перед тем как разбирать билды в Fallout: New Vegas, нужно немного разобраться с механикой игры. За основные характеристики персонажа отвечает набор скиллов – сила, восприятие, выносливость, харизма, интеллект, ловкость и удача. В начале прохождения вам дают 40 очков, которые необходимо распределить между всеми параметрами.

Второе, на что стоит обратить внимание – это способности. С повышением каждого уровня вы получаете право на выбор 1 или 2 способностей, которые повышают тот или иной навык, либо дают интересные «пассивки». С помощью читов в Fallout: New Vegas вы можете попробовать прокачать их все, чтобы определиться, какие выгоднее использовать при нормальном прохождении. Но рекомендуем вам ознакомиться с описанием каждой способности в гайде, поскольку их выбор отличается в зависимости от выбранного билда.

Третий важный аспект – навыки. Каждый из них отвечает за ту или иную область геймплея. Например, навык «Скрытность» позволяет незаметно пробираться мимо врагов, а навык «Красноречие» увеличивает ваши шансы «заболтать» собеседника или убедить его в чем-либо.

Выбор билда

Игра Fallout: New Vegas предлагает множество путей развития. Вы можете выбрать один из стандартных билдов, с которыми прохождение сюжетных заданий станет гораздо проще даже на высоких уровнях сложности. Подобная прокачка рекомендуется новичкам и тем, кто играет только ради сюжета и диалогов.

Второй вариант – выбрать один из «экзотических билдов». Стандартные прокачки основываются на одном из навыков владения оружием + дополнительные (наука, ремонт и т. д.), из-за этого ваш персонаж становится мастером в одной области, что позволяет ему быстро расправляться с врагами. Но никто не запрещает игроку смешивать билды. Например, вы можете создать дипломата, который взламывает двери в тайные места, а после, вместо убийства охраны, старается их настроить на мирное решение вопроса. Все билды в Fallout New Vegas подразумевают определенный подбор способностей, навыков, брони и оружия. Давайте рассмотрим несколько самых популярных вариантов, которые могут пригодиться игроку при первом или втором прохождении.

 fallout new vegas броня

Снайпер

Билд, рекомендуемый большинству игроков, которые только начали знакомиться с New Vegas. Все боевые действия будут проводиться с помощью скрытности и VATS. В открытый бой с врагами лучше не вступать, поскольку персонажу вряд ли поможет легкая броня. Fallout: New Vegas позволяет добыть хорошую снайперскую винтовку практически в самом начале игры – это еще один плюс в копилку билда. Если вы ищете сложность и челлендж, то рекомендуем вам отказаться от прокачки снайпера. Начнем с распределения очков SPECIAL.

В начале игры вы должны распределить очки следующим образом: сила - 4, восприятие - 7, выносливость - 1, харизма - 1, интеллект - 10, ловкость - 10, удача - 7. Вам необходимо взять перк «Усиленный хребет», чтобы получить два дополнительных очка силы. С силой 8 вы сможете носить тяжелую снайперскую винтовку.

Среди навыков стоит выделить "Оружие", "Ремонт" и "Скрытность". Их необходимо выбрать в самом начале при создании персонажа. В дальнейшем в роли второстепенных навыков прокачиваем до 70 очков науку и бартер, а выживание до 45. Из особенностей вам обязательно понадобятся "Камикадзе" (прибавляет 10 очков действия), "Четыре глаза" (прибавляет "Восприятие" при надетых очках).

Снаряжение на снайпера

Теперь рассмотрим, какое снаряжение может предложить для снайпера Fallout: New Vegas. Броня «Плащ Улисса» отлично подойдет под наш билд, поскольку она прибавляет 5% критического урона с выстрела. Помните, что вы должны носить только легкую броню, чтобы получать бонус скорости от перков. Альтернативный вариант брони – плащ курьера «Солдатская удача», который прибавляет одно очко силы и дает 15 очков действия.

Билд снайпера в Fallout: New Vegas, конечно же, подразумевает стрельбу из снайперской винтовки с дальнего расстояния. В роли основного оружия будут крупнокалиберная винтовка и снайперская винтовка с глушителем. На тот случай, если вы попадете в ближний бой с врагами (а подобного избежать на 100% не получится), то вам на помощь придет полицейский дробовик, который всегда нужно держать под рукой. Из дополнительного снаряжения можно выделить "Счастливые солнечные очки", которые можно получить за положительную репутацию у Легиона.

fallout new vegas читы

Таким образом, под конец игры вы получите бойца, который сможет с одного выстрела с дальнего расстояния убивать практически всех врагов. Если учесть то, что в игре присутствует auto leveling (повышение уровня противника пропорционально уровню персонажа), то возможность без потерь убивать монстров и рейдеров очень ценна.

Ковбой

Весь Fallout: New Vegas «пропитан» тематикой Дикого Запада и ковбоев. Поэтому часть игроков стараются отыгрывать модель поведения настоящего ковбоя. Если вспомнить все фильмы в данном сеттинге, то можно понять, что все ковбои обычно используют револьверы в качестве основного оружия. Соответственно, в этой прокачке будет упор на все, что связано с легким одноручным оружием, критическим уроном и немного с ближним боем. К подобным билдам можно отнести те, в которых предпочтение отдается способностям на легкое оружие, ближний бой и критический урон. Точных цифр по распределению очков SPECIAL нет: вам необходимо вкачать 10 ловкости и 10 удачи, а остальные очки «раскидать» по своему желанию. Суть билда основывается на использовании перков.

Из оружия в начальной стадии игры хочется выделить «Тот самый». Данный пистолет можно получить после нескольких сюжетных квестов, и его можно чинить более слабым оружием. При этом «Тот самый» обладает хорошими характеристиками.

Не забудьте про предметы, которые добавят шанс критического урона и легкую броню. Как видите, данный билд очень похож на снайпера с парой отличий. Во-первых, вы не сможете убивать врагов на очень дальней дистанции. Во-вторых, вашему герою не требуется 8 очков силы для ношения тяжелой винтовки. Билд ковбоя в Fallout: New Vegas подходит тем, кто любит тематику Дикого Запада. Вам предстоит пользоваться пистолетами, которых в игре достаточно много. Однако не забывайте про ближний бой, поскольку часть врагов будет успевать подбежать к вам вплотную. Чтобы минимизировать риски, не поскупитесь прокачать навык «Скрытность».

fallout new vegas билд ковбоя

Билд через энергетическое оружие

Поклонники первых двух частей Fallout остались недовольны мощностью энергетического оружия в третьей части и New Vegas. Если в оригинальных играх энергооружие считалось одним из самых сильных и помогало пройти игру, то в продолжении серии его значимость существенно уменьшилась.

Отметим сразу, что если вы хотите играть через билд на энергооружие в Fallout: New Vegas, то приготовьтесь тратить крышки на починку снаряжения и приобретение боеприпасов. Данное оружие является самым дорогим в обслуживании, из-за чего оно крайне невыгодно на начальной стадии игры. Когда вы дойдете до казино и сможете разбогатеть с удачей 10, то позволите себе нескончаемый боезапас. В игре есть несколько энергетических пушек, которые не требуют пополнения боезапаса – они стреляют плазменным лучом и со временем перезаряжаются.

Основными навыками в данном билде выступают «Энергетическое оружие» и «Наука». Первое для точной стрельбы, а второе для починки и самостоятельного создания боеприпасов. Также огнемет и подобные виды оружия относятся к энергетическому.

Хоть и на русском Fallout: New Vegas приходится только читать, а не слушать озвучку, многие игроки любят прокачивать именно разговорных персонажей. Геймплей за них кардинально отличается от всех предыдущих билдов.

 fallout new vegas билд на энергооружие

Дипломат

Прокачка билда дипломата в Fallout: New Vegas существенно отличается от всех предыдущих. На передний план выходят «мирные» навыки. Данная прокачка рекомендуется тем, кто уже проходил игру и знает, в каких диалогах можно решить проблему мирно, а где не обойтись без оружия. Также часть решений и убеждений принимается, в зависимости от уровня того или иного навыка. Поэтому новичку будет гораздо сложнее одному, не забудьте взять с собой напарника, который поможет вам уладить боевые вопросы.

Итак, основными параметрами становятся «Красноречие» и «Бартер». В распределении не забудьте обязательно вкачать «Харизму». Стоит отдать один слот основного навыка под одно из оружий, чтобы не остаться совсем беспомощным без напарника. Далее рекомендуется прокачивать пассивные навыки, которые помогут вам в прохождении, – ремонт, наука, медицина и т. д.

Стоит отметить сразу, что отыграть персонажа без единого убийства не получится – вам все равно придется избавляться от монстров и некоторых квестовых НПС. Вы можете переложить эту задачу на напарника, а лично участвовать только в переговорах и торговле.

fallout new vegas билд дипломата

Ниндзя

Скрытного персонажа сложнее всего отыграть, но любителей стелс-игр это не остановит. Основывается данный класс, конечно же, на скрытном передвижении, взломе, критическом уроне и ближних атаках. Вы можете совместить билд ниндзя в Fallout: New Vegas с обычным ближним боем и комбинировать его с легким оружием. В такой ситуации у вас получится по-настоящему «универсальный боец». В начале, делаем упор на следующие очки SPECIAL: ловкость, интеллект, восприятие и удачу. Высокий уровень удачи сильно повлияет на вероятность критического удара в спину из скрытности. Также поможет восприятие: оно увеличивает дальность отображения врагов на радаре, из-за чего игрок получает тактическое преимущество, что немаловажно для ниндзя.

Основные навыки – это холодное оружие, скрытность, взлом и наука. При получении 100 очков скрытности вы сможете пробираться мимо большинства врагов. Помните, что данный класс способен наносить огромный урон только в правильных руках. В открытом бою вас, скорее всего, даже не почувствуют – слишком мал урон от холодного оружия. Еще один минус – плохо комбинируется с компьютерными напарниками, поскольку вам придется постоянно давать указания (оставаться на месте, пригнуться и так далее). Без контроля ваши союзники будут автоматически вступать в бой, что сразу рушит концепцию незаметного прохождения.

Штурмовик

Данный билд подходит для новичков, как и снайпер. Отличие в том, что вам не придется прятаться на дальних расстояниях. Основными параметрами для штурмовика являются сила, выносливость, интеллект и удача. Первые два параметра SPECIAL очевидны: вы получаете возможность брать больше снаряжения, таскать тяжелое оружие, выносливость увеличивает количество очков здоровья. Персонаж становится неким «танком». Интеллект пригодится для повышения навыка «Медицина». Так вы сможете восстанавливать больше очков здоровья с помощью лечения. Также к полезным навыкам можно отнести оружие, ремонт, взрывчатка. Если вы любите сражаться в ближнем бою, то можете добавить в список холодное оружие.

Совет

Если вы проходите игру впервые, то советуем вам не стараться заполучить все навыки и оружие сразу. В New Vegas вы можете прокачать персонажа до 50-го уровня. За это время вы получите столько умений, что будете хорошо себя чувствовать практически с любым оружием. Покачивайте те навыки и умения, которые подходят вам под стиль боя и игры.

Для самых сильных игроков

Вы прошли Fallout: New Vegas множество раз и попробовали все билды, которые считаете рабочими? Тогда случайный выбор параметров и навыков добавит веселья в очередное прохождение. Попробуйте создать сильного героя, когда очки распределяются случайным образом, а за уровень вы получаете случайные перки.

Для большего усложнения вы можете добавить случайный выбор оружия и брони. Также разнообразия прибавят моды, которые добавляют новые навыки и способности. С ними вы сможете брать больше напарников с собой, избавиться от похмелья персонажа и многое другое. С такими изменениями могут появиться совершенно новые билды, которые невозможно использовать в оригинальной игре.

fallout new vegas на русском

Итоги

Итак, мы рассмотрели актуальные билды Fallout: New Vegas. Вы можете вносить собственные коррективы, менять распределение очков по своему усмотрению и так далее. Из-за этого данная игра пользуется популярностью у сотен тысяч поклонников. Разработчики ограничивают свободу действия только в рамках игровой карты. В остальном вы можете делать все, что вам угодно. Это же относится к выбору оружия, прокачки и т. д.

Стоит помнить, что неправильное распределение очков и способностей может привести к тому, что в некоторых моментах вы не сможете пройти check на разговор или взломать сложный компьютер. Однако создатели продумали все: у каждой задачи есть несколько путей решения. Единственное, чем вы рискуете при произвольной бездумной прокачке – это получить небоеспособного героя. Поэтому вы можете воспользоваться читами на Fallout New Vegas, чтобы попробовать разные билды и способности и выбрать тот, который наиболее подходит под ваш стиль прохождения. Все описанные классы работают в оригинальной версии игры без дополнений и модов на изменение баланса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здорово, только сейчас решил поиграть в FA:NV. Буду пробовать прокачать снайпера. Хотелось бы порядок прокачки ещё узнать. Спасибо!
Копировать ссылку
Соси хуй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.